Другие новости

Почему у нас так мало женщин во власти?

9 марта 2012 04:44
Сергей Корнеенко


По представительству женщин во властных органах Россия находится на 80-м месте в мире, рядом с африканским государством Того. Кто-то считает это нормальным явлением, мотивируя тем, что политика не женское дело вообще. Кто-то видит причину в особенностях российского менталитета, который отличается, например, от европейского – на Западе число женщин в политике постоянно растёт, а к 2015 году Европа намерена прийти к 50%-му представительству обоих полов во власти.

Член фракции КПРФ в Думе Б.Кашин видит причину скорее в существующих в нашей стране капиталистических порядках. Отвечая на вопрос в интервью порталу REGIONS.RU, депутат отметил, что в России сегодня подавляется активность всех социальных групп – чтобы сделать общество более послушным. А в отношении «слабого пола» усиленно пропагандируются традиции, заведомо предполагающие униженное место женщины в жизни общества, и в этом не последнюю роль играет Церковь.

«Кроме того, — подчеркнул Б.Кашин, — в силу многочисленных социальных проблем немало женщин в России просто не в состоянии совмещать заботу о семье, о детях с построением своей карьеры. Поэтому, можно сказать, что сама социальная среда не дает сегодня многим российским женщинам возможности себя проявить».

Коммунист напомнил, что в первые годы советской власти даже в республиках Средней Азии проводилась целенаправленная политика продвижения женщин на руководящие посты.

4 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU