Другие новости

Почему народ не идет на зюгановские митинги протеста?

22 января 2012 16:44
Павел Воротынский

Удивительный, однако, парадокс наблюдается с митингами протеста, происходящими после выборов в Госдуму 4 декабря прошлого года. Кто больше всего пострадал в результате фальсификаций в пользу «ЕдРа»? У кого больше всего украли голосов? Конечно у КПРФ! Все эти приписки «партии жуликов и воров» пропорционально от объявленного официально результата уменьшили число голосов у других партий. Поскольку среди этих других партий официальный результат у КПРФ самый высокий, то и количество украденных у нее голосов пропорционально самое большое.

Казалось бы, при такой ситуации проводимые КПРФ митинги протеста против нечестных выборов должны собирать самое большое количество людей в поддержку и из чувства солидарности с самой пострадавшей в результате махинаций партией. Но все происходит с точностью наоборот. В проведенном КПРФ 18 декабря митинге на Манежной площади приняло участие 2-3 тысячи человек и не более.

Санкционированный митинг «За честные выборы и достойную жизнь», организованный КПРФ в субботу, 21 января, снова состоялся на Манежной площади.

Митинг был заявлен как общегражданский. К КПРФ присоединились представители ЛДПР и «Справедливой России». Помимо 30 общественных организаций, входящих в Штаб протестных действий, на акцию пришли представители Товарищества инициативных граждан России (ТИГР). «Левого фронта», «Федерации автомобилистов России» (ФАР) и ряда патриотических организаций.

На официальном сайте КПРФ сообщается, что в этот раз на Манежке собралось до 6 тысяч протестующих. Хороший предлог «до»! Ведь так можно сказать до 20 тысяч, до 50 тысяч, хоть до 100 тысяч – и все будет правильно! Однако отрадно, что хоть употребили этот предлог «до». А то, бывало, на площади соберется 10-15 тысяч, а Зюганов потом без всякого «до» заявляет о 50 тысячах.

Так сколько же протестующих на самом деле  собралось в этот раз на Манежке? Полиция заявила о полутора тысячах участников митинга. Поскольку полиция всегда занижает, а официоз КПРФ всегда завышает, не поленился, поехал сам посмотреть. По моим визуальным оценкам, совпавшим с оценками ряда находившихся на площади товарищей, на митинге  присутствовало 3-4 тысячи человек. При этом кого я там только не увидел! Тут даже «не каждой твари по паре», а куда больше! Причем большое количество участников приехало из подмосковных организаций КПРФ и из других регионов страны. Там были клинские (которых я в шутку послал за «клинским»), красногорские. дубненские, реутовские и другие подмосковники. Туляки, рязанцы и даже куряне, которые ходили с плакатом «куряне за Зюганова».

Вот и думаю, если бы не было всех этих курян и клинских, то сколько реально было бы москвичей на площади? И сколько из них не ангажировано в каких-либо партиях и движениях? Боюсь, что почти нисколько! А теперь давайте вспомним, сколько пришло на Манежную площадь московской молодежи на несанкционированный митинг 11 декабря 2010 года по призыву бригадиров футбольных фанатов, поддержанных русскими националистами? Не менее 30 тысяч молодых людей. А сколько пришло на Болотную площадь 10 декабря и на проспект Сахарова 24 декабря прошлого года по призыву каких-то заплесневелых либералов 90-х годов – это итак все помнят! Причем эти либералы никакого участия (кроме Явлинского) в выборах не принимали и голоса у них никто не крал, потому и поддерживать-то их было вроде как  не в чем.

В чем же дело, что за странный парадокс? К националистам народ идет, к либералам тоже идет, а на митинги «главного коммуниста» Зюганова – не идет!  На самом деле никакого тут парадокса нет. Да, на думских выборах КПРФ получила относительно неплохой результат. Но прирост голосов был связан с ухудшением условий жизни и усилением протестных настроений в обществе, а не за счет улучшения и совершенствования  работы КПРФ, усиления ее партийных организаций.

Наоборот, после погрома Зюгановым со своими подручными  МГК КПРФ во главе с В.Д.Уласом и целого ряда других региональных организаций, КПРФ существенно ослабла, потеряла много активных, дееспособных коммунистов. Особенно это касается московской парторганизации, где погром прошелся по всей структуре парторганизации. Более трети московских коммунистов оказались за бортом рашкинского горкома, в секретариат и бюро которого Зюганов посадил очень способных подхалимов, клеветников и доносчиков, но совершенно бездарных в работе, таких как Потапов, Доровин и Родин, дорвавшихся теперь до депутатских мандатов.

Конечно, бездарность зюгановских подхалимов сказывается и на массовости митингов. Все проходит по замшелым шаблонам, трафаретам, носит ритуальный характер, ничего не меняется, никакого творческого начала в организации этих митингов не видно, одни и те же речи, одни и те же песни. Стою на митинге, разговариваю с товарищами, вдруг дама поет так, что барабанные перепонки в ушах чуть не разрываются: «родина… дай мне любое дело, чтобы сердце пело!» Да кто ж такое дело сейчас даст, когда кругом все разваливается и разрушается, но ничего не созидается! Эту песню Туликов написал в 1960 году. Ее можно было заводить на праздничных демонстрациях до перестройки, но сейчас ее слушать тяжело. Сейчас нужны другие песни, протестные, но что-то даже Харчикова не было слышно.

Но самая главная причина, почему народ не идет на зюгановские митинги – это сам Зюганов. У него был шанс стать национальным лидером в 1996 году, он его не использовал. Не стал оспаривать фальсификации, первый поздравил Ельцина с «победой»! «Кинул» свой электорат, а теперь несет ахинею про какую-то войну между севером и югом, которая разразилась бы в случае его попыток оспорить результат выборов. У него был такой шанс и сейчас, после 4 декабря. Для этого надо было отказаться от депутатских мандатов, раз не признаешь результаты думских выборов, и отказаться идти на президентские  выборы, выставив жесткий ультиматум по перевыборам и отставки ЦИКа.

В случае такого поведения народ простил бы Зюганову и 1996 год, и его поражения на выборах в 2000 и 2008 году. Поддержка Зюганова и КПРФ резко возросла бы и, возможно, на митингах КПРФ было больше людей, чем на митингах либералов. На волне народной поддержки шансы прихода к власти Зюганова существенно возросли бы. Но не тот человек Зюганов! Личные, шкурные интересы для него всегда выше интересов партии и страны, нести ответственность за ее будущее он не хочет. Потому  не отказался он от думских мандатов и бежит на президентские выборы для того, чтобы проиграть Путину, но сделать его легитимным, демократически избранным президентом! Ну и кто же тогда будет ходить на зюгановские митинги?

Другие материалы по теме:


24 комментария
Ольга Шпакович 22.01.2012 17:12    

Идеологически и политически содержание митинга крайне убого
. Примером должен служить митинг-встреча В.И.Ленина у Финляндского вокзала в апреле 1917г. Его речь с броневика — «апрельские тезисы»: суперцели, громадье планов, сверхрешительная тактика и мн.др. А здесь какая-то «мелкотравчатость», детский лепет — вебкамеры, прозрачные урны, Чуров и т.д. Такое впечатление, что партии заняться нечем, потому занимается Чуровым, а зачем? Ну уберет Путин Чурова, поставит другого мерзавца, еще хуже. Чуров — это ложная цель КПРФ, отвлекающая народ от главного, ВЦИОМ огласил данные, что Чурова не знают, не слышали о нем 67% (!!!) россиян, всего 9% относятся отрицательно к его деятельности. Народ мудр, понимая, что это клерк, всего лишь пешка в серьезной игре. КПРФ же все силы, все ресурсы направляет на борьбу с ним. Поэтому народ и не ходит на митинги КПРФ, т.к. его совершенно не волнует Чуров, урны и т.д.

Василий, Горький 22.01.2012 19:07    

К сожалению и на мероприятия других левых организаций
ходит мало народу. И причины примерно такие же как у КПРФ:
невнятность требований, слабость действий, дискредитация
социализма. Да плюс повышенное противодействие
буржуазной клики.

123 22.01.2012 19:56    

Ну народу явно больше,чем на лакеевских мероприятиях 😀

456 22.01.2012 20:19    

Ну опять как всегда: Зюганов лоше, КПРФ — УГ и тэпэ. Давайте подумаем логично.
Первое: «болотные» оппозиционеры сильны в рунете: мощная подготовительная кампания из роликов вбросов на Ютубе, блестяще сделанные посты в ЖЖ, а у КПРФ митинг даже вконтакте отмечен не был, не говоря уж про остальное.
Второе: руководители оранжевого протеста — медийные люди, которые постоянно в инетной тусовке. А кто из КПРФ есть, например, в Твиттере? Да на «лучшую десятку партийцев», опубликованную на .ру стыдно смотреть.
Третье: протест — это тренд. Протестовать — это модно. КПРФ никак не взяла эту волну.
Пятое: оранжисты постоянно учитывают все мнения, а наш хороший автор свои предложения в партию направлял? Или же он все-таки сидел и ждал, что Зюганов провалится, а он потом напишет кавайный отчетик?
Шестое: в регионах митинги КПРФ по-прежнему крупнейшие из оппозиционных. Это как ни крути.
Такие дела, братцы.

4290666 22.01.2012 20:23    

Не «какая то-дама» а Заслуженная артистка России, убежденная Коммунистка Галина Рылеева!!!

789... 22.01.2012 20:41    

Эти счёты… У кого больше… Разве в этом дело? Думаете, власть испугается, даже если на митинг (не важно какой ориентации) придёт 300 000 человек? Если всё согласовано и все культурно стоят и поют хоть Интернационал…, то пусть стоят и поют… Потом по домам разойдутся, а там и какое-нибудь политическое ток-шоу подоспеет.
Следует помнить слова Ленина: Лучше меньше, да лучше!

Федот 23.01.2012 00:13    

789. Что-то лучше не получается!
456. А кто мешал функционерам КПРФ провести такую работу в соцсетях, как это сделали оранжопы?
Пиндосы этим грантоедам дали всего-то 9 млн.зеленых, а ГАЗу лишь один буржуй Кумин заплатил за мандат депутата ГД 5 млн. А там еще куча буржуев, да плюс большие деньги из госбюджета. Поэтому дело тут не в средствах, а в бездарности кадров Зюганова, подобранных им под стать себе.

ЮРИЙ ЮРЬЕВИЧ КУПЦОВ 23.01.2012 05:45    

Галя! По Уставу у нас Коммунистов не подразделения на полы!!!

Касимов Вадим 23.01.2012 11:34    

все то они всегда знают )) Причём до подробностей.. И кто сколько кому и когда дал… )) ФСБ — отдыхает… на пару с УБЭПом
Вам, Федот, это лично Кумин сообщил, или иной «секретный источник» ?? )))))

ЮРИЙ ЮРЬЕВИЧ КУПЦОВ 23.01.2012 14:59    

«Федот да не тот!»
Кумин прошёл вначале в МГД, а после плавно так перетёк в ГД, ЦКовские долги перед ним закрыли — 2 лимона зелени, посмотрите на рожу его, какой он пролетарий????

Касимов Вадим 23.01.2012 15:14    

Я не говорю, что он «пролетарий»… но и цифры с потолка выдумывать.. и вообще копаться в этом грязном белье, просто считаю делом недостойным… вот и всё…

Сергей, Горький 23.01.2012 17:50    

456! Вы спрашиваете: «автор свои предложения в партию направлял?» Я не автор, но выступлю в его защиту! Я — член КПРФ с 1997 г.- несколько раз писал предложения, в том числе и по организации работы с народом и проведению митингов — лично Зюганову, в ЦК КПРФ, в «Сов.Россию»,- но ни разу не получил ответа! Похоже, супер-уверенной КПРФ-ской бюрократии и дела нет до какого-то творческого роста! ОНИ-ТО УЖЕ У ВЛАСТИ!..
789! Неправильно рассуждаете! Если бы мы выводили на митинги по 300 тысяч, власти сразу заговорили бы по-другому! Серии послевыборных митингов хватило, чтобы Медведев тут же «выступил с предложениями по демократизации» при регистрации партий, выборе губернаторов и т.д.! Потому и не выходят, что мы, организуя митинги, думаем не столько о народе, сколько О СВОИХ ДЕЛАХ! Пора и о народе вспомнить!

456 23.01.2012 20:15    

Вадик Касимов — зачет, правильно сказал!
Сергей, но эту статью написали не Вы, при всем уважении.

Алексей 23.01.2012 22:04    

Вадим Касимов, вот прочитил ваши слова:»И вообще копаться в этом грязном белье, просто считаю делом недостойным…». То-есть вам лично совершенно безразлично, на кого вы работаете и за кого призываете голосовать? Это уже нечто нечеловеческое…Позиция запрограммированного робота…

Касимов Вадим 24.01.2012 11:30    

дадада)) все кто не копается в грязном белье все запраграмированные роботы… это вы сейчас лично от себя говорите, или от какой то партии ?? ))

Я агитирую за коллективизм, а не за иванова петрова сидорова.. и вы правы — мне абсолютно наплевать кто где и кому сколько дал. делом надо заниматься, а не сплетни, как бабы базарные, разводить….

Алексей 24.01.2012 19:43    

Я говорю лично от себя, как гражданин и как избиратель. Если даны 5 кучек навоза «для выбора»: надо (по-вашему, Вадим) понюхать их и за МЕНЕЕ вонючую агитировать, голосовать? Ну, категорически не согласен! Тем более, что все кучки, пардон, навоз одного МЕДВЕДЯ. 😉 Уважаемый 2 секретарь МГК КПРФ тов.А.И.Поротиков на Московской городской партконференции (22.01.2012)сказал:»Голосуя за Зюганова — мы голосуем за развал партии и за потерю доверия народа к нашей идее коммунистической. Потерять коммунистическую идею и доверие к ней в народе: это самое страшное!» Коммунистическая партия с Генсеком-антикоммунистом, нарушающим Устав и Программу партии КПРФ, являющимся одной из кукол кремлёвского кукольного полит-театра, с идеологами-клерикалами и буржуазными националистами, с капиталистами-депутатами, покупающими мандаты, с экс-едроссовцами и чиновниками режима, въехавшими в Думы под прикрытием бренда компартия, с беспринципными и продажными партчиновниками, с комсомольцами-миллионерами: это уже даже не трагедия. Это: фарс.

Ольга Шпакович 24.01.2012 20:50    

Появление внутри КПРФ групп коммунистов, противостоящих Президиуму ЦК от Ленинграда до Красноярска — процесс закономерный! Причина — отход руководства партии от основ марксизма-ленинизма: отрицание классовой борьбы и отказ от работы по внедрению революционного социалистического сознания в массы трудящихся, социал-реформизм, национализм, клерикализм, левоцентризм и т.д. и т.п. Это же чистейший еврокоммунизм, приведший к гибели почти всех компартий в Европе. Где миллионные компартии Франции, Италии, Испании и др.? Их нет, они умерли, как коммунистические. По этой дороге, к сожалению, идет и КПРФ. Поэтому и не видим мы москвичей на митингах КПРФ.

Александр 25.01.2012 00:36    

Полностью подерживаю коментарию 456.А вы товарищи! откуда знаете кто замещен на болотной и на сахаровской митингах опозиции,а может чиновники либерального толка Кремля сделанно искуственно для галочки для своих-же целей что мы идем на встречу опозиции,Кремль что-то натворяет в России прежде чем изменить закон в их-же пользу,а почему? митинг опозиции на сахарова и болотной финасировали из-вне зарегистированной белая ленточка США,это-тоже самое митинг Едро,когда всех работников бюджетных сферах загоняет на митингов и акции протеста в подержку Путина,или молодежные организации Кремля тоже со всех регионов собирают студентов за деньги акции протеста в подержку правящей власти Едро,а КПРФ-никогда не проводили такие ложные искуственные акции протесты за деньги,если там была-бы действительно акция протеста организованнон из-вне,Кремль никогда жизни не давали-бы заявку на данной мероприятии в Москве и Петербурге,значит там замешены Кремлевские либералы,даже полиция действовало коректно,были наблюдатели по правам человека,где вы такое видели во всем мире сложившиеся сложном социально-экономических условиях такое культурное мероприятие как на концерте,не кажется-ли вам все это подозрительно,а почему? требования митингиующих не выполнили Чурова не отправили отставку,или не отменили выборы в Госдуму,или не смягчили избирательное законодательство или политическая система РФ,вы не сравнивайте этих уличных проплаченных мерзавцев опозиционеров которая ничего общего с народом и выборов нет,а имеют свою корыстную оранжевую вариант прихватизации России как 90-годы,и системная опозиция КПРФ который может требовать все это через законодательной,исполнительной,судебной власти,у оранжевых нет такие возможности кроме интернет-технологии,социальные сети,а КПРФ- это есть и организует самостоятельно массовые акции протеста с участием лево-патриотического союников,во-вторых опозиция сахарова и болотной призывали всех людей вне зависимости от политического и религиозного убеждения это очень важно,а КПРФ-ходят на митинг только сочуствующие только коммунистическим иделалам и по ностальгии СССР,это не значит что там мало протестующих подержку КПРФ,просто погода тоже было холодное на митинге КПРФ,и гражданское общество еще полностью не созрело в России,вот к примеру почему? в городах за КПРФ голосуют больше народа и побеждает ЕДро,а на митингах и быть наблюдателями не хотят,не потому что КПРФ-плохо работает протестным электоратом и профсоюзными организациями,а потому что ментолитет Россиян таковы,во-третьих не системная опозиция широко использует социальные сети,интернет-технологии арабской весны или оранжевой чумы США и запада,у не системной опозиции нет депутатов разных уровней и подержка народа что-бы власть было послушной опозиции,единственный способ интернет-технологии арабской весны,у них блогеры,журналисты медийные ресурсы и большие деньги,вы видели сколько милионов собрали на этих митингах сахарова,и болотной милионы,откуда у них такие деньги,а почему? Кремль закрыли на это глаза,по-пробуй если КПРФ-финасировали-бы из-вне завтра-же закрыли за сепаратизм или государственную измену,а откуда там оказался там господин Кудрин,это-же не случайность как-раз таки либерал из Кремля.а почему? у КПРФ- нет таких финансирований на митингов,и самостоятельно собирает несколько тысяч людей на акции проотестов без ни каких копейки,оплачивает только за транспорт.Что-бы не говороли про КПРФ псевдолевыми и правыми,единственная опозиция РФ и альтернатива социально-экономической курса правящей власти Едро-это КПРФ.Будущее за КПРФ,Зюганов наш президент-2012.

Эдуард 25.01.2012 02:41    

Выборы нелегитимной антинародной главной законодательной
власти воров и жуликов 4 декаборя были организованы вертикалью исполнительной власти воров и жуликов под прямым
руководством лжепрезидента Медведева( царь воров РФ ЛЖЕДМИТРИЙ-1)и лжепремъера ПУТИНА нелегитимного правительства
( лидер партии жуликов и воров ЕР и организатор
лженародного фронта — обеспечивающего надежную
фальсификацию-легимитизацию лжевыборов обновленной-возрожденной вертикали власти воров и жуликов )!
Для ограбленного прихватизаторами бедного народонаселения РФ главным является активный бойкот
всей вертикали власти воров и жуликов до обеспечения
добровольной капитуляции-самоликвидации этой нелегитимной
антинародной власти с созданием условий для
возрождения социалистической власти трудового народа и
легитимного социалистического государства-обеспечивающего
нормальную-справедливую жизнь всех граждан по разумным
законам СОЦИАЛИЗМА-КОММУНИЗМА ( РСФСР-СССР )!

РФ может быть только

Касимов Вадим 25.01.2012 09:54    

Алексей.. вы в своем «праведном гневе».. вообще ничего не замечаете вокруг?? )) Я ни за кого не агитирвал голосовать…
вы вообще поняли смысл моего текста? )))

Илья 27.01.2012 15:59    

Я честно говоря просто не знал, что они проводят акцию, пока не увидел, новости «На акцию КПРФ пришло мало людей. Ну и государственная зомбо-машина, связавшая идеи коммунизма со Сталиным, и преувеличившая его жестокость, сделали своё дело, теперь большинство относится к коммунистам с отвращением, и даже не хочет слушать что они говорят. Хотя например в скандинавских странах учение Маркса используется, и никаким красным террором и не пахнет, а даже наооборот, они обгоняют США по уровню жизни.

Хендар 26.09.2012 16:10    

Ольге Ш. КПРФ изначально от этого отказалась, провозгласив себя партией трудового народа. Поэтому вам нужно искать себе другую партию.

ГОЛОС 02.11.2012 19:23    

Чесный.., судья , прокурор , милиционер.., — (это не безмозглый баран ..,он ) , боится Бога и любит Россию …
У него , хватает ума, отличить добро от зло ..,он , не позволит себе , по приказу бандитов, — ( Кремлёвской братвы ) и по благославению попов — ( РПЦ МП — религии извратившей учение Христово ) , поднять руку , на..,обманутую , обворованную и уничтожаемую .., ( бандитами и попами — христапродавцами.. ) — Россию…
За это , ему,благославение.., от Бога и уважение от обманутой и обворованной РОССИИ .., ( они , выдержали испытание властью..,и обрели надежду после смерти первой..,так говорит Господь ..,Владыка царей земных , — ( ОТКР 1 , 5 ).., ИСТИННЫЙ глава -Церкви Божией , — (КОЛ 1,18)…
Не так — нечестивые..,они , не выдержали испытание властью..,став.., судьёй , прокурором, полицаем .
Они клевещат, воруют , убивают и насилуют..,у них , нет ничего святого ..,кроме жажды к власти и богатству ..,ради которых они , нарушая заповедь Божию , оскверняют во — истину святыню пред Богом ..,как написано..,»ЗАКОН СВЯТ и ЗАПОВЕДЬ ..,( ЛЮБАЯ ЗАПОВЕДЬ.., ) ,СВЯТА , и ПРАВЕДНА и ДОБРА».., наставляет Господь , Церковь Свою ,через брата нашего апостола Павла ..,( РИМ 7 : 12 ) .
Они , не признают Бога..,их бог ..,бандит и поп…
Они ,по приказу своих хозяев.., всегда готовы , поднять руку..,на обманутую, обворованную ,бандитами и попами Россию…
И они, будут стрелять.., (по приказу бандитов и благославению попов — христапродавцев ) .., по старикам, женщинам , детям…
Прокляты они Богом и народом.., и нет им надежды, после смерти первой..,так говорит Господь !
Попы -христопродавцы, уже благославили их, на расправу .., над обворованной и обманутой Россией ..,только за то , что россияне, посмели «возвысить голос».., против политики «откровенного геноцида» , проводимой «Кремлёвской братвой» и попами .., против народов России…
Поп — христапродавец , — В.Чаплин заявил..,»власть должна защитить общество от заговорщиков..,подавлять мятежи силой «..,
Заговорщиками , поп — безбожник , называет ..,обманутую , обворованную и уничтожаемую попами и бандитами Россию…
И, как бы глумясь ,над памятью жертв своих преступлений, главарь» банды приватизаторов» фашист — А.Чубайс, заявил : ”Ну,пусть вымрет 30 миллионов жителей, Ничего страшного , родятся новые. Эти 30 миллионов не вписались в рынок.”…
ЦРУшники, ОПГ» Кремлёвская братва»возглавляемая Путиным, наградили фашиста Чубайса ,орденом ;» за заслуги перед Отечеством»…
А , г… Гундяев – ( Кирилл, ) — БЕЗБОЖНИК .., одним из первых ,поспешил поздравил фашиста -Чубайса, с наградой , и пожилал ИУДЕ , дальнейших успехов в работе ..,это ли не свидетельство тому, что Кремлёвская братва и попы – одна “шайка лейка”..,враги Бога и России !
Да , всякая власть от Бога ! ( РИМ 13, 1 — 4 ).
Но Бог, не благославлял Гитлера сжигать людей в криматориях.., а Сталина уничтожать миллионы в лагерях…
Бог, не благославлял «Кремлёвскую братву» и попов .., обманывать , обворовывать и уничтожать миллионами россиян…
«Кремлёвская братва» и попы..,возомнив СЕБЯ, — богами.., вершат беззаконие..,кровь их на них ..,говорит Господь !

123 24.01.2014 20:57    

Мое мнение…. Как мне кажется, рейтинг КПРФ немного растет, но он же растет в связи с ухудшением условий жизни простого народа, и как следствие, в связи с усилением в обществе протестных настроений. А им нужно совершенствовать свою работу, вносить в нее новые и современные технологии. А сейчас… Работают по старинке, прикрываясь лозунгами…И если бы они вспомнили о военных пенсионерах, которых миллионы, изучили бы их проблемы, подняли бы вопросы в Думе…. И очень хочется, что бы Зюганов подобрал бы себе достойную замену…. Вот тогда бы…..