Другие новости

«Криминальная демократия»

9 ноября 2011 17:08
Сергей Корнеенко


Российское законодательство не запрещает баллотироваться в депутаты гражданам, которые имели проблемы с законом. Если человек когда-то был осуждён за взятки, мошенничество, клевету, разбой, грабёж, изнасилование, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и другие преступления, он может занять депутатское место в Госдуме и включиться в процесс законотворчества. Правда, судимость должна быть погашена.

В списках всех без исключения партий, которые будут участвовать в выборах 4 декабря, нашлись бывшие уголовники. Всего несколько десятков человек. Проверка проводилась правоохранительными органами по запросу ЦИК. Кроме того, ещё около сотни кандидатов оказались с непогашенными судимостями. Партиям предписано исключить их из своих списков.

Партийные представители объясняют присутствие в списках кандидатов, биографии которых отмечены столь нелицеприятными фактами, тем, что уголовные дела против них были сфальсифицированы или связаны с их политической деятельностью.

В любом случае, такое широкое (можно сказать, системное) участие в выборах кандидатов, проходивших по разного рода уголовным делам, является ещё одним свидетельством криминализации общества. Наверное, это может служить и свидетельством своеобразной российской «криминальной демократии». Действительно, кто лучше сможет представлять интересы граждан, прямо или косвенно имеющих отношение к криминалу? В современных российских условиях не обойтись без законов, которые инициируются и принимаются «по понятиям».

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU