Другие новости

Почему Западу мешала зелёная Ливия?

26 октября 2011 23:57
Михаил Шаповал


Террорист, сидящий на нефтедолларовой горе – именно такую память империалисты хотят оставить о Муаммаре Каддафи. Погибшего полковника выставляют в глазах общественности жестоким репрессором и диктатором.

Из памяти людей хотят стереть образ человека, превратившего итальянскую колонию в великую державу, намеренно замалчивая поистине героические дела полковника. Так, благодаря стараниям СМИ, мало кто знает о таком грандиозном проекте, как Великая Река, о котором дальше и пойдет речь.

Проект под названием «Великая рукотворная река» стартовал еще в 80-ых по инициативе Муаммара Каддафи. По задумке, планировалось обеспечить питьевой водой более 90% территории Ливии? и это удалось бы сделать к настоящему времени, если бы не разразилась война.

Воду планировалось добывать из четырех громадных пресных водоемов, расположенных под оазисами Хамада, Куфра, Морзук и Сирт. Общее количество пресной воды в этих источниках поражает – 35 тысяч кубических километров! Этого количества, по подсчетам экспертов, хватит на 5000 лет.

Разумеется, если бы проект был воплощен, влияние Ливии в регионе было бы усилено в разы. Страна стала бы главным «озеленителем» региона – проблема голода в Африке была бы решена благодаря ливийской пресной воде, которой можно было орошать огромные территории.

Конечно же, Великая рукотворная река привлекла внимание Запада с самого начала. И не удивительно, ведь проблема нехватки питьевой воды будет остро стоять в ближайшем будущем. США и их сателлитам было бы выгодно контролировать такое огромное месторождение жизненно-важного ресурса. Более того, общая стоимость ливийской воды на данный момент составляет около 60 миллиардов долларов – такая сумма с лихвой окупает затраты НАТО на операцию против полковника Каддафи.

Не выгоден данный проект и по еще одной причине – Западу нужны высокие цены на воду, а ливийский проект мог бы значительно снизить цену на данный ресурс. Сегодня кубический метр чистой воды в Европе стоит 2 доллара, в Турции и на ближнем востоке – 4 доллара, с учетом использования современных технологий по опреснению морской воды. Великая рукотворная река установила бы ценовой рекорд в регионе – 35 американских центов! Таким образом, ливийскому народу не пришлось бы закупать питьевую воду из-за границы по баснословным ценам.

Стоит отметить, что с легкой руки США, Всемирного банка и МВФ ранее уже срывались другие водные проекты в ближневосточном регионе. Так, например, все попытки Египта улучшить орошение и водоснабжение своих земель не увенчались успехом именно «благодаря» вышеперечисленным организациям. Кстати, интересный факт – ярым сторонником ливийской Великой реки был свергнутый недавно президент Египта Хосни Мубарак. Странное совпадение, не правда ли?

Первого сентября 2010 года ливийский лидер, Муаммар Каддафи, заявил буквально следующее: «Теперь, когда это достижение ливийского народа стало очевидным, угроза США в отношении нашей страны удвоится!». Данное высказывание полковника, вероятнее всего, оказалось пророческим – США действительно усилили свое давление и в конечном итоге наглым образом вторглись в страну под предлогом демократических перемен (как обычно). Весь мир стал свидетелем первой в истории человечества войны за водные ресурсы.

Очевидно, что одной из причин агрессии НАТО стали именно ресурсы – вода и нефть. Вспыхнувшая благодаря деньгам США революция в Ливии на фоне данных фактов выглядит просто фальшиво – зачем бунтовать народу, условия жизни которого, без каких либо преувеличений, были сравнимы с европейскими?

4 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU