Другие новости

Би-би-си в шоке: Миром правит капитал!

7 октября 2011 02:05
Татьяна Васильева


В интервью Би-би-си «независимый трейдер» Алесcио Растани настолько откровенно высказался о будущем мировой экономики, что это вызвало шок у ведущего. «Этот экономический кризис – он как рак. Если вы будете просто ждать и ждать, надеясь, что он пройдет, именно как рак он будет расти дальше, и лечиться станет уже слишком поздно», —  сказал он, добавив, что правительства не в состоянии регулировать экономику.

«Сейчас не самое лучшее время принимать желаемое за действительное, полагая, что правительства будут в чем-либо разбираться», — сказал Растани в новостном выпуске BBC 26 сентября, подчеркнув, что новый мировой спад уже начался, и в течение года «миллионы людей потеряют свои сбережения».

О плане спасения Еврозоны, который был разработан европейским правительством и о котором так много сейчас говорят, Алессио Растани отозвался очень пренебрежительно: «Этот исключительный план спасения, не важно, сколько денег они собираются в него вложить, не сработает. Эту проблему нельзя решить. Я вполне уверен, что евро потерпит крах и обвалится очень сильно. Страх управляет рынками уже сегодня».

Однако основная причина, которая привлекла к этому интервью столько внимания — это циничность и прямота высказываний Растани. Когда его спросили, какие меры должны предпринять правительства стран для выхода из сложившегося кризиса, он ответил, что ему это абсолютно безразлично. «Я — трейдер, — сказал он. — Нам все равно, смогут они стабилизировать экономику или нет. Наша работа — извлекать максимум прибыли из сложившейся ситуации».

Скажем спасибо Растани за его циничную откровенность. Накануне Международная организация труда опубликовала отчет, в котором говорится, что в период с 2008 года в странах Большой двадцатки работу потеряли около 20 миллионов человек. Кроме того, данный документ предостерегает, что, если в следующем году мировая экономика не продемонстрирует стабильного роста, еще 20 миллионов граждан экономически развитых государств станут безработными уже к концу 2012 года. Но капиталисты не заботятся о будущем миллионов людей, которых увольняют, у которых изымают жилье за невыплаты по кредитам, которым сокращают пенсии и так далее. На самом деле финансовые воротилы, такие как Растани, видят в этом дополнительную возможность приумножить свои капиталы. Маркс описывал это как «чистейшую и колоссальную форму спекуляции и мошенничества».

Растани зашел настолько далеко в своих рассуждениях, что заявил: «Лично я мечтал об этом моменте на протяжении трех лет. Каждую ночь мне снилось, что наступила очередная рецессия».

Еще одно заявление Растани, которое шокировало многих, звучит так: «Миром правят не правительства, миром правит Голдман Сакс». И Растани, конечно, прав. С одной стороны, финансовому капиталу нет дела до моральных или национальных факторов. Капитал мигрирует в поисках максимального дохода за минимальный период времени. Такова природа капиталистической системы. С другой стороны, правительства государств, естественно, не выражают волю народа, а, говоря словами Маркса и Энгельса, «представляют собой комитеты управления общими делами буржуазии вообще». Истинное лицо буржуазной «демократии» полностью раскрывается именно в такое время, как, например, глубокий экономический кризис, когда у правительств, вне зависимости от их политических убеждений, не остается иного выбора, чем принимать меры, которые заставят рабочих платить за кризис капитализма.

Ведущая новостной программы Би-би-си выглядела крайне изумленной. Растани выражался настолько жестко и откровенно, что у многих возникли сомнения, не является ли это интервью розыгрышем. Слова Растани могут повергнуть обычных трудящихся в шок, однако редактор бизнес-отдела Би-би-си Роберт Престон подтвердил: Растани лишь повторил то, что «трейдеры говорят мне в неофициальных беседах».

Марксисты не удивлены утверждениями Растани. Важным моментом является лишь то, что обреченность и пессимизм, которые демонстрируют буржуазные комментаторы в последние несколько недель, также оказывают огромное влияние на сознание миллионов трудящихся. Они начинают понимать, что капиталистическая система находится в кризисе и что этот кризис не собирается заканчиваться, по крайней мере, в ближайшее время. Они начинают понимать, как на самом деле работает капитализм (или, скорее, как он не работает). Это система, в которой горстка банкиров, капиталистов, спекулянтов и воров присвоила себе право принимать решения, лишающие средств к существованию и работы сотни миллионов трудящихся, не имеющих никакого права голоса.

Это только начало. Задача марксистов заключается в том, чтобы дать четкий анализ причин кризиса капитализма и самое главное — предложить альтернативу: борьбу за социалистическое общество.

Джорж Мартин (Источник: In Defence of Marxism)

Перевод с английского

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан. Красноречивый факт

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU