Другие новости

Историческая победа левых во Франции

26 сентября 2011 06:31
Сергей Корнеенко


25 сентября во Франции прошли выборы в сенат, которые решали судьбу 170 из 348 мест. По результатам выборов, левые партии не только значительно увеличили своё представительство в верхней палате парламента, но и обеспечили себе абсолютное большинство.

Убедительная победа левой коалиции, в которую входят Социалистическая и Коммунистическая партии, а также Партия зелёных, стала серьёзным потрясением для правоцентристской партии Н.Саркози, который планирует баллотироваться на второй президентский срок весной следующего года.

Однако проигравшие усиленно стараются сохранить оптимизм. Генеральный секретарь французской правящей партии Союз за народное движение (UMP) отметил, что победа левых не является подтверждением отказа избирателей от поддержки правящей партии. Причину своего поражения правые видят в недостаточно согласованных действиях своих сторонников в ряде регионов и рассчитывают взять реванш на предстоящих президентских и парламентских выборах, когда все избиратели придут к урнам для голосования (выборы в сенат во Франции являются непрямыми – на них голосуют мэры городов и депутаты местных парламентов).

Представители левой коалиции считают свою победу крупным успехом. «Дата 25 сентября 2011 года войдет в историю», — сказал глава группы социалистов в сенате Жан-Пьер Бель. И с ним трудно не согласиться – левые партии получили большинство в сенате впервые за 50 с лишним лет, со времени принятия последней Конституции Франции в 1958 году.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU