Другие новости

Уго Чавес о методах революционной борьбы

8 августа 2011 22:03
Елена Нестерова


Вопрос о методах революционной борьбы всегда остро стоял перед левыми организаторами всего мира. Сторонники вооружённой борьбы с буржуазией выступали против участия в легальной парламентской деятельности и наоборот. В начале 20го века Ленин дал чёткий ответ на этот вопрос: в своей политической деятельности коммунисты должны сочетать парламентские и внепарламентские формы борьбы для достижения максимального эффекта.

И хотя прошёл уже почти целый век с начала Великой Октябрьской революции, споры по актуальным вопросам того времени и сейчас продолжают возникать между политическими деятелями и сторонниками левых идей.

Так, в одном из своих последних интервью президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что до сих пор сомневается в том, какой способ осуществления революции более подходящий – вооруженное восстание или парламентские выборы.

«Какая из этих дверей ведет к революции? Сомнения, большие сомнения», — сказал Уго Чавес в интервью 7 августа на одном из телеканалов Венесуэлы.

Президент отметил, что впервые он задумался об этом в 2002 году, когда в результате государственного переворота его временно отстранили руководящего поста.

Вспоминая о перевороте в 2002 году, в результате которого Чавес был временно отстранен от власти, президент признался:  «В те часы я думал, что правильная дорога лежала не через выборы.  Думал, что нужно было опять браться за оружие…»

Напомним, что редакция comstol.info также проводила опрос на данную тему. С результатами соцопроса и мнениями экспертов  можно ознакомиться здесь — http://comstol.info/2011/06/aktualnyj-kommentarij/1710

 

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU