Другие новости

Израиль: правительство в отставку!

31 июля 2011 18:10
Татьяна Васильева

В семи городах Израиля проходят многотысячные акции протеста – сообщает RT. Лозунги социального характера сменяются политическими требованиями отставки правительства.

Крупнейшая акция, собравшая около 150 000 человек, проходит в Тель-Авиве. Полиция арестовала несколько активистов, которые заблокировали улицы в центре города. Демонстрация, которая начиналась с требований доступного жилья, питания, медицинского обслуживания и образования, быстро переросла в политическую акцию, что стало для властей полной неожиданностью, и они, очевидно, не знают, как теперь поступить – сообщает корреспондент RT с места событий. Призывы к смене режима и отставке премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху слышны повсюду.

«Я здесь, потому что становится просто невозможно жить в этой стране, — говорит один из участников акции протеста. – Мы работаем и отдаём, мы постоянно отдаём, и конца этому нет».

«Я думаю, большое влияние оказывает то, что произошло на площади Тахрир в Каире, а также в Сирии, Ливане, Ливии…, — говорит другой. – Люди понимают, что у них есть сила и они могут организованно выступить, что им не нужно правительство, которое указывает гражданам, что делать. Люди могут сказать правительству, чего они хотят. Люди могут сами решать свою судьбу».

«Это наш последний шанс, это наша единственная надежда. Мы должны изменить это, потому что у нас нет другого выбора», — говорит третий.

Ранее партия «Ликуд», возглавляемая премьер-министром, сообщала, что Нетаньяху создаёт комиссию по рассмотрению вопроса о снижении налогов. Критики в ответ заявили, что поведение Нетаньяху напоминает реакцию египетского президента Хосни Мубарака сразу после его отставки.

Израиль поддержал акции протеста в Египте, и теперь многие участники израильских демонстраций проводят параллели между тем, что происходит у них в стране, и тем, что происходило в Египте. Всех воодушевило то, что так много людей по всей стране объединились в своей решимости свергнуть Нетаньяху.

Акции начались вечером в субботу. Главное мероприятие проходит в Тель-Авиве на площади перед Музеем искусств. Демонстранты несут лозунги с требованием соблюдения социальных прав, звучит музыка – в акции принимают участие артисты, поддерживающие движение.

К площади подтянуты значительные силы безопасности – власти опасаются, что могут повториться события прошлой субботы. Полиция прочёсывает улицы, над городом кружат вертолёты.

В прошлую субботу прошла подобная демонстрация, однако число участников было гораздо меньше. После того, как полиция арестовала нескольких активистов, в стране наблюдались вспышки массовой агрессии.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прервал на прошлой неделе поездку в Польшу и вернулся, чтобы предложить пакет социальных реформ, однако участники протестных акций не согласились с его положениями.

Другие материалы по теме:


21 комментарий
Дмитрий Ахтенчуков 01.08.2011 15:01    

Эхо «арабской весны» аукнулось в Израиле! Прекрасный ответ скептикам не воспринявшим революцию в арабском мире, как событие всемирно-исторического масштаба!

Алексей 02.08.2011 21:04    

Евреи Израиля — ну никаким боком к АРАБСКОМУ МИРУ не подходят;) И в Египте, кстати, кроме замены одиозной, надоевшей даже хозяевам США-Запада, фигуры Мубарака — НИЧЕГО не изменилось. Красный флаг над Каиром не поднят./ А в Ливии — НАШИ выдержали полгода войны на земле, удары с моря и воздуха! И победила крохотная СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ страна Ливия гигантскую силищу Империализма-Глобализма! Вот это действительно Всемирно-историческое событие! Огромный удар по оборзевшим (после краха СССР, соц.лагеря, капитуляции СРЮ, Ирака, Афганистана) печатникам ФРС-долларов и ротшильдам всех стран! И последние ОТЛИЧНЫЕ НОВОСТИ из Ливии: http://www.km.ru/node/560372/comments
Ливия, Муаммар, Победа!

Дмитрий Ахтенчуков 03.08.2011 11:12    

Никто не говорил, что Израиль часть арабского мира! Но подлинно великое движение, народно-демократическая революция в арабских странах имело отклик и на Востоке и даже в США (во время весенних протестов)! Какое-то весьма примитивное представление у Вас о революции, французская например подымала трёхцветный флаг над Парижем и что же она от этого перестала быть революцией?:) Ливия-это особый случай! Там идёт борьба за ресурсы между кланом Каддафи и бенгазийской буржуазией, подчинившей себе народный протест на востоке страны! Никакого социализма в Ливии нет и не было, это даже советское востоковедение признавало. Каддафи кстати с «империалистами» очень неплохо дружил в нулевых, в том числе и с российскими, раздавал им выгодные контракты на добычу нефти и газа.

Александр из Челяб.обл.г.Аша 05.08.2011 07:29    

По логике Дмитрия Ахтенчукова получается так, что в декабре 1994 года в Грозном была революция, а коммунисты не поддержали её.

Ваше имя 05.08.2011 12:18    

Отличия между арабскими странами и исламскими регионами постсоветского пространства в том, что в последних радикальный ислам сильнее в разы чем в первых! Так сложилось исторически! После крушения СССР на Кавказе имело место возвращение к дофеодальным порядкам и соответственно и идеология (ислам) приняла здесь ультрареакционную форму! Арабские страны такой деградации не испытали! Впрочем деградация общества и сползание его в объятия реакционнейших идеологий-это черта всех постсоветских республик! В России например до чудовищных размеров вырос русский фашизм, который, поверьте, не менее страшен чем радикальный ислам!

Алексей 05.08.2011 21:56    

«Русский фашизм»?! Это вы про что? Про «Манежку» прошлого года? Ну, в условиях реставрации КОЛОНИАЛЬНОГО АНТИРУССКОГО капитализма — это закономерная реакция обывателей на унижение национальное. Нацизм Гитлера — был детищем национального унижения Германии после поражения в 1 Мировой войне и «Версаля»! А еврейского и кавказского фашизма-буржуазного национализма наглого разве в РФ НЕТ?! Комдвижение — слабо, коммунисты грызутся друг с другом, во главе КПРФ — Зюганоиды-агенты Кремля…Грустная перспектива для России./ В Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии же — СОЦИАЛИЗМ и НАРОДОВЛАСТИЕ. 99% народа — за Лидера тов. Каддафи и за родную Джамахирию! Это подтверждено 5-ти месячной обороной Ливии от крыс-предателей, наёмников ЦРУ и войск НАТО. Все провокаторы: заглохните! Ливия, Муаммар, Победа! Нам бы в Россию ТАКОГО Лидера и ТАКИХ воинов!

Дмитрий Ахтенчуков 06.08.2011 02:03    

Мне немного непонятно? Вы клеймите немецких обывателей и превозносите их русских собратьев? Никакой другой «фашизм» в России, кроме русского, не имеет столь большой силы,столь большого числа идеологической обслуги, столь много влиятельных сторонников.Про Ливию Вы похоже не можете не сочинять басен,что ж забавляйтесь! Только выводов поспешных не делайте! Не все в восторге от «нациАнальных лидеров», наматывающих людей на гусеницы танков!

Алексей 06.08.2011 13:56    

Кто кого «превозносит»? А русские обыватели, выходившие на «Манежку», репрессированные правителями РФ: мне не безразличны. Потому, что они — НЕ фашисты, а мои соотечественники (да, не коммунисты, не марксисты, но ПАТРИОТЫ угнетённого русского народа), которые стихийно восстали, но были подавлены — ибо «марксисты чистые» не поддержали их справедливую национально-освободительную борьбу!/ Про Ливию: я говорил и говорю Правду — и ничего, кроме Правды! А вы — агент НАТО? Если до сих пор пропагандируете ЛОЖЬ «о намотанных на гусеницы джамахирийских танков МИРНЫХ демонстрантах»! Может, вас зовут Джон, а не Дмитрий? И ваша Родина — штат Джорджия?

Дмитрий Ахтенчуков 06.08.2011 14:52    

Сорри, Алекс, снова не понял, Вы хотите сказать,что отморозки из Германии плохие, потому что они Вам не соотечественники, а «патриоты» с Манежки несмотря на небольшую идеологическую разницу и сходную социальную базу белые и пушистые поскольку они соотечественники? То есть, по Вашему, немецкие антифашисты «предатели» «соотечественников»?

Дмитрий Ахтенчуков 06.08.2011 15:16    

Да немецкую фашню можно, исходя из Вашей, логики назвать «патриотами», ведь они боролись за «величие» Германии (=сверхприбыли немецкой буржуазии), против конкурентов немецкого бизнеса, ну и заодно против «агентов Москвы» в лице рабочего класса и его партий.

Алексей 06.08.2011 15:33    

Алексей моё имя. А во-вторых: недовольные национальным унижением и нищетой обыватели, бауэры и часть рабочих, кстати, из Германии (пошедшие за партией Гитлера, спонсируемой национальной и иностранной крупной буржуазией и банкирами) — были обманутым «пушечным мясом», потом погибшим в ходе «Похода на Восток», против СССР. Ради этого «Похода» и выращивался Мировой буржуазией агрессивный германский нацизм! Есть такие сведения. Вы не знали?;)/ Коммунисты Германии — представляли интересы рабочего класса, бедного крестьянства и прогрессивной трудовой интеллигенции, выступали за Социалистическое народное государство Германия (что и было воплощено в жизнь после 1945 года, была создана ГДР)./ Наши же соотечественники, вышедшие стихийно на улицы Москвы и российских городов: НЕ фашисты. Просто не имеющие советского, социалистического воспитания, убеждений (а откуда им взяться, ведь 20 лет правит в РФ-СНГ антикоммунизм и капитализм?)русские патриоты из разных слоёв общества. В том числе — и из рабочих, которые ещё не стали КЛАССОМ — в марксистско-ленинском понимании этого слова. Противники компрадорского режима и США-НАТО: разве ВРАГИ? Союзники. А лучшие: могут стать и социалистами-коммунистами. «Занимайтесь самообразованием»(с) Изучайте историю национально-освободительных движений Мира! Кстати, Фидель и его коллеги (кроме тов.Че Гевары): тоже были сначала противниками проамериканского лакейского режима Батисты и патриотами Кубы. Но потом — стали в ряды коммунистов Мира, образовали Компартию Кубы и постановили строить на освобождённом Острове Свободы кубинский социализм. И таких примеров — много.

Дмитрий Ахтенчуков 06.08.2011 17:12    

Я знал,Алексей, я по образованию историк! Германский фашизм направлен был не только против большевистской угрозы, но и против западных конкурентов германского бизнеса,хотя они его вначале недооценили! За что и расплатились потерей почти всей Европы!»Поход на Восток» был частью выражением стремлений определенных бизнес группировок, частью удовлетворением великодержавных амбиций прусского милитаризма,частью удовлетворением мечты тех самых слоев, которые вы перечислили об ограблении соседних стран и безбедном существовании за их счет! Германский бизнес не был един кстати в определении направления экпансии, часть концернов предпочитала западное направление и колонии.По крайней мере свести суть фашизма к «походу на Восток» не особо правильно! И вообще понятие фашизм гораздо шире, чем думаете Вы и охватывает широкий спектр ультраправых режимов и движений! И.Ильин, например, горячий сторонник фашизма, находит точки соприкосновения фашизма и белого движения в России, большую симпатию у него вызывает франкизм,испанская разновидность того же явления, очень близкая нынешнему русскому фашизму, в силу упора на клерикализм и полуфеодальные «традиции». Термин национально-освободительное движение к ультраправым движениям России не применим, несмотря на слабую экономику, Россия все ж не колония, а бритые отморозки с набором реакционнейших идей в головах, отнюдь не революционеры-романтики из «Движения 26 ИЮЛЯ»,Вы провели просто чудовищную параллель. Погром на Манежке к тому же не стихиен, он подготовлен ультраправыми вполне организованно. Рабочие и не станут классом в марксистском понимании, если их будут сбивать с толку всякого рода лжекоммунисты, «соединяющие» классовую борьбу с «национально-освободительной», там где последней нет!

Алексей 06.08.2011 18:09    

Гитлеровскую Германию целенаправленно ВЫРАЩИВАЛИ ротшильды всех стран — как «цепного пса» и таран против СССР. И после мая-1945 гитлеровцы и прочая фашистская мразь поступили сразу на службу в ЦРУ и разведку Англии. Это факт./
Я знаю, Дмитрий (можно русским именем вас буду называть?;)), что такое ФАШИЗМ. Реакционная террористическая диктатура буржуазии. И не важно: гитлеровский, муссолиниевский, франкистский, пиночетовский, НАТОвский (как сейчас) — но это фашизм! А в РФ «демократия», что-ли? Особенно в 1993 году была?/ Почему вы так негативно и злобно относитесь к национально-освободительной борьбе угнетённых народов, в том числе и русского? И почему считаете РФ самостоятельной и независимой страной? Протрите глаза, Дмитрий! «Погром на Манежке»…Даже термин используете медведевский:( Выступление было не только в Москве, но и в Питере, в других городах РФ. И было стихийным. В ответ на распространённое известие о убийстве бандитами-кавказцами в столице России русского болельщика Свиридова и последовавших за этим событиях./ Да, а марксистам, значит — наплевать и на агрессию сил Империализма-НАТО-фашизма на Ливию, и на национальное унижение и попрание прав коренного народа России? «Пролетарии не имеют Отечества» — всё, что вы узнали из марксизма-ленинизма? Тогда и на Кубу — тоже надо наплевать? Чужая страна с братьями-диктаторами? Или не чужая?

Дмитрий Ахтенчуков 06.08.2011 21:42    

Алексей, Дмитрий не русское, а греческое имя и происходит оно от имени богини плодородия, Деметры!:) Представляю весь Ваш ужас! :)Конечно, гитлеровскую Германию выращивали ротшильды и форды всех стран,но способствовали ее укреплению, в первую очередь «патриоты» Германии!

Дмитрий Ахтенчуков 06.08.2011 21:58    

В РФ не демократия, а нечто среднее между Веймарской республикой и 1933 г.РФ не является колонией по той простой причине, что не имеет метрополии, управляется местной элитой, экономика ее не сосредоточена в руках иностранных хозяев, на мировом рынке она равноправный партнер, да и еще член СБ ООН с ядерным оружием! Соответственно никакой национально-освободительной борьбы здесь быть не может! В России кроме всего прочего много коренных народов и кавказцы, например, коренные! Кто и чьи права попирает по Вашему мнению?

Марксист 08.08.2011 12:03    

Позвольте, уважаемые товарищи, вклиниться в ваш содержательный спор, который имеет лишь отдалённое отношение к теме исходного материала.
Я бы хотел затронуть две проблемы, затронутые в споре.
1. Главная. Проблема НАРОДА. В данном контексте — народа нашей страны, в частности, — русского. Напомню азы: в эсплуататорском государстве есть два совершенно разных народа — эксплуататоры и эксплуатируемые. Они не просто не единый народ — они смертельные враги. Причём, иногда даже не сознавая этого — они враги объективно. Не какие-то внешние оккупанты угнетают Прохорова и Потанина, и сотни других олигархов, а они все вместе угнетают трудящихся русских, таджиков, кавказцев… Но они умело переключают внимание на подсунутых врагов — инородцев, иноверцев, с другим цветом волос или формой носа. Самим им глубоко наплевать, кто от какой обезьяны произошёл, они могут конкурировать и даже убивать друг друга за какой-то несчастный (для них) миллион долларов, но они немедленно сплачиваются против любой попытки организовать рабочих на борьбу против своих настоящих врагов. И «русские патриоты из разных слоёв общества» объективно заинтересованы в совершенно разном. Прохоров и Потанин — горячие патриоты капиталистической России с её бесчеловечной диктатурой буржуазии, никакая другая им не нужна. И доведись американским капиталистам посягнуть на их миллионы, они поднимутся на войну против них. А если на эти миллионы посягнут русские трудящиеся, они, не колеблясь, призовут тех же американцев, чтобы в крови нашего народа потопить эту попытку. Так, — точнее, почти так, — уже было в 1993 году. Правда, танки были не американские, а русские, и экипажи в них были русские.
А рабочие заинтересованы в сломе этого эксплуататорского государства и замене его НАШИМ, государством диктатуры пролетариата. Нет и не может быть между ними никакой солидарности. Ни в чём.
2. Проблема соотечественников. Наши соотечественники с Кавказа убили нашего соотечественника-москвича. Наши соотечественники из Кущёкви убивали наших соотечественников из той же Кущёвки, десятками насиловали русских девушек. А наши другие соотечественники оттуда же засунули свою хвалёную казацкую удаль в одно место и наблюдали, как насилуют их дочерей.
Наши соотечественники-милиционеры (тогда они по недоразумению так назывались) отпустили нашего соотечественника-убийцу. А наши соотечественники на Манежке направили свой гнев не на этих ментов (отнюдь не кавказцев), а именно на кавказцев. Во-первых, так безопаснее, а во-вторых — ну какая уж тут стихийность! Это случайно, конечно, десятки тысяч людей собрались в одном месте, в одно время, с одними намерениями. А отделение милиции, работнички которого отпустили за взятку убийцу, никто и не подумал тронуть. Что преступнее и подлее — дать взятку, чтобы отпустили твоего родственника, или взять эту взятку, будучи лицом «при исполнении», лицом, обязанным пресекать такие поползновения, и совершить должностное преступление, отпустив убийцу? На кого должен был быть направлен стихийный гнев? Тем более, что милиции и вокруг Манежки было предостаточно, и она на удивление равнодушно наблюдала за этими «стихийными» беспорядками. Вроде как и тогда, когда на митинг коммунистов 22 июня напали фашиствующие молодчики (наши соотечественники), а милиционеры (уже полицейские) хладнокровно наблюдали за этим. Правда, только до того момента, когда коммунисты погнали «соотечественников» и побили их. Тут полицаи (тоже соотечественники) тут же нарисовались. И почему-то, когда наши соотечественники убивали таджикскую девочку — никто из «патриотов» не возвысил свой гневный голос протеста. На это наплевать? Будем и дальше помогать угнетателям разобщать наш трудовой народ по форме черепа? Мой дед погиб в бою с власовцами, и ему, большевику-подпольщику с дореволюционным стажем, пошедшим добровольцем на войну в первый же день, было наплевать, брюнеты или блондины его убивали.
Господи (в которого я не верю)! До каких же пор мы будем позволять водить себя за нос, охотно, как бараны, следуя за теми, кто нас умело уводит от борьбы за свои КОРЕННЫЕ интересы!

Алексей 09.08.2011 12:20    

Дмитрий, я знаю, откуда на Русь пришли ваше и моё имена./ Насчёт национально-освободительной борьбы: РФ (и все СНГ-государства, кроме Беларуси) ЗАВИСИМЫ в политике и экономике от «Вашингтонского Обкома», Мирового Империализма! С 1991 года. Со времён победы США и Запада над СССР в «Холодной войне». Кто победил и кто побеждён — очевидно.Какой «равноправный партнёр» капитализм РФ? Шутите? И экономика — в связке и под контролем Всемирной Биржи и ТНК. Да, у нас президент, правительство, атрибутика «независимая» — но и у Панамы или Ирака тоже «государственность» и «законноизбранные власти» есть.

Алексей 09.08.2011 12:38    

Теперь: о коренных. В России более 80% русских. Но обнаглевшие бандиты из «малых народов» ПОЧЕМУ-ТО, изгнав русских и прочие «некоренные у себя в республиках» народы: лезут в регионы, населённые русским народом — и ведут себя нагло, как завоеватели. Из «Википедии»:»По словам друзей Свиридова, драка началась с того, что молодым людям кавказской внешности не понравилось поведение громко смеявшейся компании Свиридова. Согласно показаниям молодые люди с Кавказа очевидно решили, что смеялись над ними. В результате чего произошел конфликт и численно превосходящие парни из Дагестана избили молодых людей из Москвы. Согласно свидетельским показаниям один из участников драки, в котором позже был опознан Аслан Черкесов, выстрелил 12 раз из травматического пистолета. Одна из 4 пуль попала в голову Егора. Более того, последние выстрелы он направил в уже лежащих оппонентов. После поверженные молодые люди были ограблены.» Ну как? Круто? А вы можете представить НАОБОРОТ: русские парни приехали в Махачкалу и с дагестанцами ТАКОЕ творят? А в Грозном ТАКОЕ может быть? И полицейский из Махачкалы/Грозного отпустит ли русских убийц? «Задержанных он, после приезда крупной группы представителей РУССКИХ диаспор, освободил около пяти часов вечера»? Фантастика.
Футбольные фанаты — это ОРГАНИЗАЦИЯ неполитическая. Они-то и начали протесты. Но не конкретно против «чёрных», а против коррумпированной милиции и власти России! И после антиправительственных выступлений (подавленных властями РФ в 12 городах страны, арестами активно протестовавших): власть ВЫНУЖДЕНА была по КОНКРЕТНОМУ уголовному делу найти и арестовать виновных-бандитов-кавказцев, отдать под суд. Это — маленькая победа справедливости. Капля в море, да. У других убитых бандитами: нет таких верных друзей…/ Марксист, вы всё верно, по-марксистски пишете. Но со времён Маркса и Ленина — жизнь и состав общества изменились. Надо вносить коррективы. И союзников — не отталкивать. Молодые русские парни-обыватели, менеджеры, сисадмины, инженеры, торговцы — это не Потанин. Кстати, нашли ЕДИНСТВЕННОГО «русского олигарха», постоянно эту фамилию везде «рекламируете»!:))

Василий, Горький 10.08.2011 02:47    

Алексею, к сожалению под коррективами многие
понимают не применение марксизма-ленинизма к
новым историческим реалиям, а его ревизионизм.

Алексей 10.08.2011 20:03    

Василий, ревизионизм в СССР победил с приходом группировки Н.С.Хрущёва к власти, репрессий против сталинцев и отказом от сталинских темпов и методов развития экономики. Горбачёвцы и ельцинисты уничтожили уже не здоровое тело СССР, а поражённое болезнью туловище. Капитализм в РФ-СНГ антинациональный и антинародный, зависимый от Империализма и Глобализма, разрушающий страну. Поэтому национально-освободительная борьба против режима не только антикоммунистического, но и антинационального, совместно со всеми силами ЧЕСТНЫМИ: это просто необходимость. Называть «фашистами» честных патриотов, противников режима: недопустимо. Есть, конечно, нечестные, псевдооппозиционеры, «подсадные утки», «оппозиция его величества» в Думе. Но таких неизбежно сметёт ветер истории. Сбежал Зю, например, из Дома Советов России перед штурмом в 1993 году. Ну, и чёрт с такими!

Дмитрий Ахтенчуков 11.08.2011 14:05    

Алексей, Ваша позиция понятна!!! В экономике я не большой специалист, но к колониям Россию отнести нельзя! А от мировой конъюнктуры и международных финансовых институтов зависимы экономики всех капиталистических стран( и Беларуси, кстати), но это не значит, что они являются чьими-либо колониями! К вопросу о «коренных»: в России не было и нет 80 % русских, это официальные переписчики записывают в число русских, всех кто не «черный»,не менее половины «русских»-это этнические украинцы и белоруссы,плюс еще определенное количество, немалое кстати, людей, родители, которых принадлежали к различным национальнастям! Теперь о «кавказцах» столь ужасных,по Вашему мнению! Во-первых, они не оккупанты, это русский царизм оккупировал Кавказ и проводил там этнические чистки, продолженные столь любимым Вами Сталиным!Во-вторых, что ж если кавказец, то он не может быть бандитом? Это тоже привилегия «коренных»? В-третьих, сплоченность кавказцев происходит от сохраняющихся у них кровно-родственных связей, восходящих к пережиткам патриархальности, к тому же на Кавказе преобладает сельское население, традиционно являющееся хранителем этих пережитков (традиций). В-четвертых, какая связь существует между кавказцами и «Вашингтонским обкомом» и каким образом можно повредить последнему,ведя «национально-освободительную борьбу» с первыми? Наконец о фанатах, Алексей, во всем мире фанатские группировки-это источник пополнения ультраправых банд, и Россия не исключение! И каким образом можно «сражаться» с милицией и властями, избивая «черных» под присмотром, бездействующего ОМОНа?