Другие новости

Кто поможет Японии отнять у России Курилы?

23 июня 2011 16:48
Сергей Корнеенко


США и Япония подписали декларацию о совместном решении проблемы принадлежности Курильских островов. Главы министерств обороны и иностранных дел двух государств договорились «поддерживать конструктивное вовлечение России в жизнь Азиатско-Тихоокеанского региона и реализацию полной нормализации отношений РФ и Японии через решение вопросов, связанных с «северными территориями». Встреча прошла в Вашингтоне.

МИД России сегодня выступил с заявлением, в котором выразил неудовольствие попыткой США вмешаться в российско-японские отношения, подчеркнув, что это не способствует созданию спокойной атмосферы для диалога.

В заявлении было также в очередной раз отмечено, что Россия не допустит ставить под сомнение свой суверенитет над южными Курилами, «являющимися российской территорией на законных основаниях по итогам Второй мировой войны, которые были закреплены Уставом ООН».

Претензии Японии на Курилы давно известны. Сильное государство СССР способно было защищать свои территории и политическим, и дипломатическим и, если понадобится, военным путём. Российская власть, постепенно теряющая все советские завоевания, включая социально-экономические, постоянно сталкивается с внешним давлением. А в отношении Курил — теперь уже не только со стороны Японии. Наглые заявления официального Токио о недопустимости посещения российскими чиновниками, включая президента, Южных Курил никак не осуждаются Соединёнными Штатами. Напротив, Америка объединяется с Японией для совместного давления на Россию.

Способна ли российская власть сохранить оставшееся? Или, как предсказывают, нас ждёт постепенное расчленение на зависимые территории? Судя по тому, как под видом модернизации разрушаются все основные системы государства, и прежде всего оборонная, уверенности в том, что наша страна сможет отстоять свою целостность, остаётся всё меньше и меньше.


1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU