Другие новости

Кто «хранит» КПРФ?

6 июня 2011 15:34
Олег Комолов

Об идеологическом перерождении некоторых представителей высшего руководства КПРФ известно многим. А тем, кто ещё не знаком с идейными вывихами зюгановского окружения, это самое окружение постоянно подбрасывает новые и новые свидетельства своего идеологического ревизионизма.

Ранее на сайте comstol.info было опубликовано выступление депутата Госдумы фракции КПРФ Бориса Кашина на пленарном заседании нижней палаты Парламента. В своей законодательной инициативе Борис Сергеевич предлагал внести изменения в текст гимна России, заменив строчку «Хранимая Богом родная земля» на «Хранимая нами родная земля». Обосновывая актуальность своего предложения, коммунист напомнил о необходимости учитывать интересы граждан-атеистов, а также дал ссылку на текст Конституции страны, в котором сказано, что Россия – светское государство.

Интересна в данном случае реакция других депутатов фракции КПРФ, представляющих ближайшее окружение Зюганова. Вот с таким комментарием к законодательной инициативе Б.Кашина выступил в Госдуме депутат фракции КПРФ, крупный капиталист С.В. Собко:


«Уважаемые коллеги, сразу подчеркну: наша фракция против этого предложения. Мы будем голосовать против такой поправки и вот почему. Многие из нас воспитывались в атеистической среде. И я не исключение. Наступило время, и я понял, что без Всевышнего жить невозможно. Так произошло со многими и не потому, что так стало модно, просто это нормальная духовная эволюция человека. Также как мы растем индивидуально, развивается, движется вперед и левое движение. КПРФ, идеология социальной справедливости давно не противопоставляют себя религии. КПРФ и в программных документах и фактически признает многообразие мировоззренческих и духовных проявлений, подчеркивает религиозную специфику русской цивилизации. Считаю, что для идеологии социальной справедливости в целом вредны попытки вернуться к риторике богоборчества и выяснения отношений с религией.

Посмотрим на недавнее прошлое. Россия не раз попадала в очень трудное положение. И каждый раз она выходила как птица феникс из пепла. Это было и в древние времена и после окончания Великой Отечественной войны, когда на выжженном пространстве люди обескровленные, которые потеряли огромное количество своих родных и близких, смогли за короткий промежуток времени восстановить и построить великую страну – СССР – нашу Родину. Вспомним саму войну. Что помогло? Самая совершенная техника? Но у врага она была не хуже. Нам во все времена помогала Вера!

Наша страна поликонфессиональная и многонациональная. В ее основе лежит диалог культур, многовековой религиозный и духовный поиск. И гимн в этом плане отражает религиозный характер русской культуры, объективную историческую и жизненную традицию России – традицию Веры.

Вера – это то, что у народа осталось последнее. Не нужно посягать на нее. В противном случае мы рискуем пройти черту невозврата, за которой нас ждет необратимый распад самого типа русского человека, основ русской духовности, потеря способности к созидательному труду.

Фракция КПРФ по вопросу об изменении текста гимна имеет единое, официальное мнение. Текст гимна нужно оставить в прежней редакции. Замену слова «Бог» на слово «нами» мы считаем вредной и ненужной».

Так кто ХОРОНИТ КПРФ?


по материалам com-piter.ru

Другие материалы по теме:


33 комментария
Алексей 06.06.2011 16:27    

Есть официальное постановление фракции, которое депутату Собко поручили озвучить? Или это его личная «инициатива»? Если его слова — позиция фракции и партии, которую эта фракция представляет в парламенте — то…Нет слов!

Федот 06.06.2011 18:07    

Олег, а как голосовал депутат Улас? За хранимую Богом?

Алексей 06.06.2011 18:17    

Ну, а как же. Он же «партейный». А КПРФ — не атеистическая организация уже. Любопытную инфу раскопал: «20.11.2009, 21:16
Admin
Администратор:
Землянин прежде чем выдавать свою извращённую позицию за мнение КПРФ ознакомились бы хотя бы с программой партии, не говоря уже о выступлениях представителей КПРФ, а так же с материалами на обозначенную тему, вот например: http://www.kprf.org/showthread-t_894.html а ещё речь ведёте о каких-то курсах, что бы своё извращённое мнение лучше проталкивать было?
P.S. Предупреждаю последний раз, кто будет пытаться выдать свои извращённые мысли за позицию КПРФ будет заблокирован. Есть мнение высказывайте его от своего имени, а не делайте вид, что рассказываете о позиции КПРФ по данному вопросу.» (это с форума КПРФ
http://www.kprf.org/showthread-t_6576-page_3.html )
И забанили Землянина вскоре:) «Неправильный» Землянин «коммунист», по убеждению Админов-зюгановцев. Цирк!:) «Кто не крестится — тот не коммунист»?:)

comstol.info 06.06.2011 18:19    

Федот, по нашим данным, Владимир Улас отсутствовал на этом заседании.

Валентина 06.06.2011 18:27    

Руководство КПРФ занимается религиозным оболванием населения страны, для того чтобы облегчать антинародной власти эксплуатировать россиян. За такой «труд», высшие партийные руководители получают от медведо-путиноидов высокую оплату. Свыше 99,9 % членов КПРФ, как и в бывшей КПСС, согласно действующему Уставу, отстранены от личного прямого тайного голосования при избрании персонального состава руководящих органов партии. В избрании персонального состава высших руководящих органов партии лично участвуют делегаты съезда, составляющие, по своей численности, менее 0,1 % от общей численности членов партии. Кроме этого, персональный состав делегатов съездов всегда был таким, каким этого хотели иметь высшие партийные руководители.
Для недопущения превращения высших партийных руководителей в предателей и обслуживателей интересов антинародной власти, требуется установить в партии коммунистический Устав, согласно которому все общепартийные решения будут утверждаться прямым личным тайным голосованием каждого члена партии. Современные средства передачи информации позволяют делать такое голосование дешево, быстро и удобно для каждого члена партии. Надо хорошо понимать, что КПСС развалилась неизбежно потому, что в ней отсутствовала высшая внутрипартийная власть в руках большинства членов партии. КПРФ продолжает использовать антикоммунистический Устав. Поэтому она превращается в организацию, удерживающую противоэксплуататорский класс России от свержения антинародной власти. России нужна компартия с высшей внутрипартийной властью в руках большинства членов партии.

Ваше имя 06.06.2011 18:43    

Я стал голосовать за партию, после того как она перестала бороться с Богом. Станете снова безбожниками, не видать вам моего голоса. Вот и думайте, что лучше для партии.

Василий Семёнович 06.06.2011 18:50    

«Ваше имя 06.06.2011 18:43
Я стал голосовать за партию, после того как она перестала бороться с Богом. Станете снова безбожниками, не видать вам моего голоса. Вот и думайте, что лучше для партии.»
Думаю, идеологическая прочность и последовательность важнее. Иначе ради привлечения максимального количества голосов избирателей можно извратить идеологию до неузнаваемости

Алексей 06.06.2011 19:16    

А это из комментария РКРП «генсека»,Тюлькина:»То, что фракция КПРФ выступила против данного предложения и даже выдвинула систему теоретических аргументов, обосновывающих несогласие с изменением текста гимна страны, говорит только о том, что менять всё же что-то нужно – а именно менять что-то в самой КПРФ. Сегодня она носит название «Коммунистическая партия», соответственно, претендует на теоретическое наследство Маркса-Энгельса-Ленина и имеет в качестве гимна Всемирный гимн коммунистов – «Интернационал».
Как мы знаем, решающими, несущими основную смысловую нагрузку в пролетарском гимне являются строки:
«Никто не даст нам избавленья,
Ни бог, ни царь и не герой.
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой».
Поэтому, или депутаты КПРФ выступают против пролетарского гимна – тогда партия должна их поправить, или партия по сути отказалась от основной установки этого гимна и стала придерживаться другой идеологии. В этом случае, наверное, нужно менять название, чтобы не путать им верующих и неверующих, атеистов и коммунистов.
Что-то надо менять.
http://www.rkrp-rpk.ru/content/view/5370/1/
Ну, Тюлькину скажут:»Не лезь не в свои сани, товаришч!» И будут КПРФовцы правы. Это — их партия. Хотят — гимны с Богом поют, хотят — под красными флагами маршируют:) Да,а Улас, не присутствовавший при судьбоносном голосовании: настоящий полковник!:)

Марк Евгеньевич 06.06.2011 19:40    

Спасибо за то, что не отсеяли моё мнение. Извините, что забыл представиться.
Василий Семёнович, я, в свою очередь, убеждён, что одной из причин предательства коммунистических идеалов в Советском Союзе явилось устранение чувства ответственности за свои поступки перед Богом и замена духовного (не душевного!) развития материальным прогрессом. Духовно неразвитые люди пролезали во власть и губили старну изнутри своим стремлением к материальным благам. Немногие могут оставаться безукоризненно порядочными без духовной цели в жизни. С другой стороны, немало представителей духовенства оказывались людьми материалистичными по духу, пожертвовавшими своей душой ради временных материальных удобств и плотских наслаждений. В связи с этим я считаю, что идею о справедливом, коммунистическом общественном устройстве можно воплотить лишь при одновременном воспитании в соответствии с духовными обычаями нашего народа. Во всяком случае нельзя их противопоставлять. Я не нахожу идеалогических противоречий между коммунизмом и духовностью, в связи с чем не могу понять Вашей озабоченности возможной утратой «идеалогической прочности» в случае их союза. И ещё, не разбрасывайтесь так голосами избирателей. И тем более не смотрите на них свысока, если они верующие. В конце концов, никто не может сколько-нибудь аргументированно отрицать существование Бога и души.

Марк Евгеньевич 06.06.2011 19:47    

Алексей, менять надо гимн партии, не отказываясь при этом от осуществления коммунистической идеи, главное в которой — справедливость.
А почему Улас не пришёл и не проголосовал за поправку, раз он такой настоящий полковник? И вообще, не слишком ли Вы много выводов делаете из его отсутствия? Человека, может, банально по делам ходил.

Алексей 06.06.2011 20:34    

Марк Евгеньевич, это вы писали под ником «Ваше имя»? Так вот, Зюганов и его компания МОГУТ сменить и гимн партии, и название. Но, скорее всего — не сменят, это же «торговая марка-бренд». Как «Кока-Кола»:) И не надо философию разводить: депутат Кашин выступил (один!) за светское государство РФ. Всем остальным депутатам: ВЫГОДЕН религиозный дурман, они поевать хотели на их же Конституцию! Вот что страшно. И многие товарищи уже миллион раз говорили: КОММУНИСТИЧЕСКАЯ партия — не «клуб избирателей», а организация единомышленников, придерживающихся марксизма-ленинизма. Бог+справедливость=компартия это что-то новое в политологии./ А Улас «ходил за пивОм», ага;) Хитрюга.:)

Алексей 06.06.2011 20:43    

Извиняюсь за опечатку. «Плевать хотели на их же Конституцию»./ Марк Евгеньевич, а вот никто, кстати, так и не может четко ответить на конкретный вопрос: ЧТО общего у сборника еврейских мифов и правил («Библии») с «духовными обычаями русского народа»? И внедрялась эта «Библия» огнем и мечом феодалами и иноземными церковниками на Руси! И служила орудием угнетения веками.

Сергей-1 06.06.2011 21:22    

Коммунистам не надо бороться с богом. ув. ваше имя. Их задача — бороться за свободу, в том числе свободу духовную — свободу от религиозного дурмана. Про Ваш голос — в том-то и дело, что ЗюПРФ хрен положила на борьбу за просвщение людей, за рост их классового самосознания, ЗюПРФ хочет слепить себе электорат из того, что есть — из сбитых с толку, затюканных, уповающих на боженьку страдаьцев.

Татьяна 06.06.2011 23:30    

Коммунисты совершенно спокойно относятся к верующим: вера — личное дело каждого. Коммунисты-материалисты лишь уверены, что религию как веру в сверхъестественное можно победить только распространением научных знаний. Но речь идёт о вмешательстве религии в политику. Религия может помочь только политическим силам, обслуживающим буржуазию. Так было всегда, так есть везде, где существует буржуазный строй. Вмешательство религии в коммунистическое движение — это смерть коммунизма, политическая смерть коммунистической партии.
Уважаемые верующие, если вы мечтаете о справделивом обществе здесь, на Земле, а не на том свете, знайте, что, подмешивая религиозную духовность в коммунистическую идеологию, вы отравляете, ослабляете ту силу, которая могла бы это общество построить. И значит, вы сами уходите от того, к чему стремитесь. Если Церковь и религия так сильны, почему вы ищите защиты у коммунистов? Вы хотите сделать коммунистов более духовными? Это излишне! Церковь намеренно «приватизирует» понятие нравственности — больше ей нечего обществу предложить. Коммунизм — сам по себе высоконравственная, гуманистическая идеология. Материализм не только не исключает нравственность, но и придаёт ей решающее значение в переустройстве общества. Вспомните советские времена. Чему учило всё общество, школа? Не было в таком количестве ни попов, ни крестов. Понятия совести, честности, ответственности, скромности, взаимопомощи, добра и любви воспитывались вовсе безбожными пионенрией и комсомолом, кино и телевидением. Люди-то и тогда разные были, но я про идеологию. Где, когда коммунизм учил стяжательству, эгоизму, предательству, жестокости, распущенности, безнравственности? Если вы про борьбу с религией в 20-х годах, то не забывайте — пострадавшие священники были ярыми врагами советской власти. Те, кто не вредил, того и не трогали. Кроме того, людей надо было вытягивать из безграмотности, учить самостоятельно строить свою жизнь, не уповая на Бога. Светское стало побеждать в сознании молодёжи. Церкви осталось очень мало места. Но осталось! Поэтому те, кто хотел верить, тот верил… Сегодня Церковь заполонила всё! Ну буквально всё! Где результаты? И не только у нас. В других странах тоже, где Церковь сегодня цветёт. Посмотрите на наше общество, на Запад, на очень религиозную Америку. Проституция, гомосексуализм, культ потребления, войны, убийства и самоубийства, пропаганда эвтаназии, национализм, фашизм — общество гниёт. А Церковь цветёт! Сколько священников! Сколько отданных Церкви храмов, музеев! Сколько публикуется религиозной литературы! Церковные праздники стали государственными! А мы всё дальше и дальше отдаляемся от той, пусть ещё несовершенной нравственности, которая была в безбожном Союзе и о которой вспоминают даже сами священники! Неужели вы ничего этого не видите?
КПРФ, закутываясь в рясу, привлекает верующих и укрепляет Церковь, но отталкивает тех, кто поддержал бы коммунистов самых настоящих. КПРФ, извращая коммунизм и материализм, просто вынуждает коммунистов бороться с клерикализмом внутри партии.
Настоящие коммунисты борются именно с этим, а не с верующими. Коммунисты считают, что надо бороться ЗА каждого верующего, за то, чтобы он сам понял, кто и что приносит в эту жизнь добро. Советской власти удалось многое сделать в этом направлении. Сколько было тех, кто искренне, сознательно (пусть и не сразу) отказался от поклонения иконам, от бессмысленных молитв и содержания попов! Их было много, хотя священники сегодня твердят, что народ просто спрятал в себе религию, вроде как до поры до времени. Люди просто чтили традиции и оставались людьми, которыми, в общем, были всегда. Коммунизм просто открыл дверь — попробуйте, можно быть нравственным, духовным человеком в свободном от клерикализма обществе. И многие вошли в эту дверь, поверили и увидели, что это так! Сегодня КПРФ, увы, надёжно заперла эту дверь огромным ключом от православного храма… изнутри… Коммунисты лишь хотят открыть эту дверь, а уж вы, верующие, сами должны решить — выйти на волю или нет.

Сергей-1 06.06.2011 23:35    

Пошляки из ЗюПРФ пытаются оседлать процессы деградации общества, слепить из веры в боженьку или в доброго царя веру в «Зюганов-наш президент» или в доброго депутата от КПРФ.

Советский человек 07.06.2011 07:24    

Такие же процессы » воцерковления» происходят и в руководстве КПУ, ПКРМ и др. Постсоветские компартии попали под влияние и, может быть, на содержание РПЦ. Во главе СКП-КПСС — все тот же воцерквившийся Зюганов: РУССКИЙ ЛАД побеждает ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ.

Александр из Челяб.обл.г.Аша 07.06.2011 08:11    

Религия имеет духовности ровно столько, сколько места она занимает в культуре того или иного общества. Но и эта её доля перечёркивается консервативными взглядами и, как следствие, реакционными поступками. Итого духовности — ноль.В современное высокотехнологичное время, получая ненаучное образование, священнослужители тщатся выглядеть высокообразованными духовными наствниками современных людей и тем самым проявляют свою духовную пустоту самым очевидным образом. Зюганов Г.А. ещё 10-12 начал публично проявлять симпатии к религии, и коммунисты ему в этом не препятствовали. Помнится, публиковались материалы в 1992-93 годах о том, что он сомневался стоит ли ему возглавлять будущую КПРФ. Так что Зюганова Г.А. надо было переизбрать ещё после выборов в противостоянии с Ельциным. Но Кашин Б.С. — молодец! На основном вопросе философии проявил как на лакмусовой буажке враз антикоммунистическую сущность нынешнего лидера коммунистов и его подручных, обладающих интеллеком и духовностью в размерах способностей напечатать статью «Шило на мыло», не имея политической власти в стране (желание проявить свою антикоммунистическую сущность затмило разум!)Регилиозность и «державность» (национализм) лидеров коммунистов могут привести в условиях России к югославскому развитию варианту событий. Поэтому для будущих делегатов съезда КПРФ есть идеологические основания для переизбрания лидера партии.

Алексей 07.06.2011 16:52    

Самое интересное, что «кликуша» РПЦ гражданин Марк Евгеньевич (он же «Ваше имя») ИЗБЕГАЕТ ответа на вопрос и дискуссии! РПЦ не есть «русский национализм», товарищи! Эта религиозная организация, пришедшая на Русь ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ и ставшая опорой феодалов-князей НИКОГДА не являлась защитником простого русского народа. И сейчас не является. Так что молитесь, гражданин Марк Евгеньевич вместе с КПРФ-элитой и едросской чиновничье-олигархической компрадорской Властью вашему заграничному Иегове-Яхве-Саваофу (или как там его?) и не лгите, что вам и этим «богомольцам» близок русский народ. «Все люди братья, люблю с них БРАТЬ Я»,- как говаривал карикатурный поп.

Иван 07.06.2011 17:59    

В ответ на «Ваше имя…» можно сказать следующее: С богом коммунистам бороться не нужно, но и заигровать с церковниками не следует. Вообще говоря, человеческая цивилизация опирается на три основные гумманистические идеологии: 1) единобожие; 2) демократия; 3) коммунизм. А закон «отрицание-отрицания» есть фундаментальный закон диалектики. Важно не скатываться до эклектики.

Валентина 07.06.2011 19:28    

Александр из Челяб.обл.г.Аша 07.06.2011 08:11, писал: » Поэтому для будущих делегатов съезда КПРФ есть идеологические основания для переизбрания лидера партии».
———————————————
Уважаемый Александр, пока нынешние члены КПРФ не поймут, что съезд, в современных условиях, является средством установления в партии сталинского, монархоподобного управления партией, КПРФ будет продолжать гнить, прислуживая нынешней антинародной власти. Делегаты съезда, по своей численности составляют менее 0,1 % от общей численности членов партии. Кроме этого, персональный состав делегатов съезда всегда, и в КПСС и в нынешней КПРФ, бывал таким, каким его желал иметь высший партийный руководитель. Отстранение свыше 99,9 % членов партии от личного прямого участия в утверждении всех общепартийных решений, превратило КПСС в организацию превращающую, даже изначально хороших руководителей, в антикоммунистов, Выращенные в КПСС антикоммунисты, строительство социализма завершили установлением бандитского капитализма.
Современные электронные средства передачи информации, позволяют лично каждому члену партии участвовать в утверждении всех общепартийных решений, в регулярной коррекции персонального состава руководящих органов партии. Такое участие всех членов партии, в утверждении общепартийных решений, делает физически не возможным превращение руководителя в эксплуататора членов партии, в антикоммуниста. Без высшей власти в руках большинства членов партии, не возможно создание коммунистической партии, невозможно уберечь Россию от разграбления её эксплуататорами.

Алексей 07.06.2011 20:29    

России нужен Лидер и Полководец! Не лилипут, не карлик, не вечно потный, косноязычный и двуличный «оппозиционер»! Пока ТАК в нашей цивилизации…Не коммунистическое высокоразвитое общество у нас. Когда люди спрашивают: «за кого?» — что КПРФ-коммунисты им могут ответить?

Ваше имя 07.06.2011 21:17    

Валентине. Я с Вами согласен с таким одним из некоторых способов расширения демократичности в партийной жизни, но другой способ я вижу в следующем: сейчас именно стало ясно, что руководители в партии в своей деятельности на посту данного уровня должны иметь ограниченные сроки и более эти посты не занимать. Например, лидер всей партии не может им быть более 8-10 лет; аналогично такие сроки деятельности будут и на других уровнях партийной власти. И право их занимать смогут реализовать лица теоретически подготовленные (Я не понимаю, как можно быть лидером среди коммунистов, не изучив теоретическое наследие всерьёз). Примерно так посетовал мне в 1987 году преподаватель по истории КПСС ВЮЗИ
А Сталин не был «монархоподобным» — ему просто приходилось проводить в жизнь не столько социалистические преобразования, сколько довершать не сделанное капитализмом. Демократию, какую допустили в Парижской коммуне, разводить было опасно. Ну, сейчас, когда мы находимся в нынешней ситуации, пролетарская, коммунистическая демократия является способом выживания коммунистического дела и её надо строить.

Ваше имя 07.06.2011 21:20    

Валентине. Я с другого компьютера печатал: я не «Ваше имя», а Александр из Челяб.обл.г.Аша.

Алексей 07.06.2011 21:23    

Гражданин Ваше имя! Что-то не понял: вы, писавший ЭТО:»Ваше имя 06.06.2011 18:43
Я стал голосовать за партию, после того как она перестала бороться с Богом. Станете снова безбожниками, не видать вам моего голоса. Вот и думайте, что лучше для партии.» — какое отношение имеете к пролетариату и коммунизму? И Сталина не вам судить-оценивать. Оценивайте Редигера или Гундяева.

Александр из Челяб.обл.г.Аша 07.06.2011 21:25    

Дополню. Каждый коммунист должен быть теоретически подготовленным управленцем коммунистического строительства; только длительность этой подготовки до надлежащего уровня компетентности у каждого разный.

Алексей 07.06.2011 21:26    

Вы, «Александр из Челяб.обл.г.Аша» и «Ваше имя» — пишете с одного компа? Друзья? Или раздвоение личности?;)А Марк Евгеньевич кто из вас?;) О_о…

Александр из Челяб.обл.г.Аша 07.06.2011 21:34    

Алексею. Ещё раз объясняю: я сейчас печатал с другого компьютера, и забыл проставить своё имя, когда нажал «отправить». А оценивать Сталина независимо от Вас может каждый, но в данном случае я всего лишь в двух словах охарактеризовал обстановку, в которой ему приходилось управлять по преобразованию общественных отношений.

Алексей 07.06.2011 21:59    

Вас понял. Значит — тут Анонимы все «Ваше имя»? А я думал — это реал один и тот же чел!/ Оценивать и критиковать даже Сталина имеет право лишь коммунист или сторонник социалистических идей, мое мнение. Вы — имеете. А РПЦ-шникам и дерьмократам скажу так: лапы грязные прочь от Великого Сталина!

Александр из Челяб.обл.г.Аша 07.06.2011 22:03    

А вот очернять деятельность Сталина, действительно, никому непозволительно, и я не позволю.

влад мир 09.06.2011 17:21    

2Религия — опиум народа2
«Чем ближе к церкви, тем дальше от бога».
Сказано давно мудрыми людьми, сказано на века. И всякое возвращение к средневеково-тёмному «Верую» есть мракобесие, выгодное властям, так как отупляет и обезволивает народ. Так грабитель, перед тем, как обшарить карманы, бьёт клиента по голове дубиной. Ему тогда просто удобнее работать.

Хендар 10.01.2013 09:33    

Цитата от фракции КПРФ в Думе:
«Считаю, что для идеологии социальной справедливости в целом вредны попытки вернуться к риторике богоборчества и выяснения отношений с религией.»
Это совершенно правильная, т.е. ленинская позиция по вопросу о религии в сегодняшних условиях – она изложена в работах
http://www.uaio.ru/vil/12.htm#s142
http://www.uaio.ru/vil/17.htm#s415
где все, что сегодня нужно знать по этому вопросу, имеется:
«Было бы буржуазной ограниченностью забывать о том, что гнет религии над человечеством есть лишь продукт и отражение экономического гнета внутри общества. Никакими книжками и никакой проповедью нельзя просветить пролетариат, если его не просветит его собственная борьба против темных сил капитализма. Единство этой действительно революционной борьбы угнетенного класса за создание рая на земле важнее для нас, чем единство мнений пролетариев о рае на небе.
Вот почему мы не заявляем и не должны заявлять в нашей программе о нашем атеизме; вот почему мы не запрещаем и не должны запрещать пролетариям, сохранившим те или иные остатки старых предрассудков, сближение с нашей партией. Проповедовать научное миросозерцание мы всегда будем, бороться с непоследовательностью каких-нибудь «христиан» для нас необходимо, но это вовсе не значит, чтобы следовало выдвигать религиозный вопрос на первое место, отнюдь ему не принадлежащее, чтобы следовало допускать раздробление сил действительно революционной, экономической и политической борьбы ради третьестепенных мнений или бредней, быстро теряющих всякое политическое значение, быстро выбрасываемых в кладовую для хлама самым ходом экономического развития.» — т. 12, с. 146 .
— бредни все это третьестепенные, говорит нам вождь мирового пролетариата, и нехрен на них время тратить и отвлекать пролетариев и всех трудящихся от борьбы с капиталом.

Хендар 10.01.2013 10:19    

Вот еще от Ленина по данному вопросу:
«Проповедник атеизма в такой момент и при такой обстановке сыграл бы только на руку попу и попам, которые ничего так не желают, как замены деления рабочих по участию в стачке делением по вере в бога.» — т. 17, с. 421.

спортсмен 27.08.2013 07:06    

То , что автор статьи называет перерожденцами на самом деле есть неприятие казарменного, аскетичного хрущевско-брежневского социализма с его утопическими, бредовыми идеями о мировой революции. В стране идет выработка новой , реальной ,народной формы социализма без сионистских примесей.