Другие новости

Ливия это Ирак сегодня?

19 марта 2011 21:16
Олег Комолов


Организация Объединённых Наций 18 марта 2011 года приняла резолюцию, фактически одобряющую военную интервенцию США в Ливию. В африканском государстве уже несколько недель не прекращаются бои между законной властью страны и оппозицией, которая отстаивает интересы США в этом регионе.

Политическая платформа оппозиционных лидеров в Ливии достаточно слаба. Обвинения в адрес Каддафи выглядят нелепо. Последние годы страна развивалась достаточно динамично. Накануне волнений Ливия считалась одной из наиболее благополучных стран Африки. Индекс развития человеческого потенциала в 2010 году составлял 0,755, а ВВП на душу населения — $14,878, что выше, чем в Египте и Тунисе, в которых до Ливии прошла революция. Уровень образованности населения составлял 87 %.

Более того, всего за полгода до начала гражданской войны, в стране была развёрнута масштабная стройка под названием  «Новый Дубай». Особенно широко развернулось строительство в городе Бенгази. Властью планировалась масштабная реконструкция аэропорта Триполи, а также строительство гостиниц InterContinental, Sheraton и Marriott по берегу Средиземного моря. Рост экономики Ливии, по подсчётам Международного Валютного Фонда, составлял 5,4%.

Обо всём этом члены Совбеза ООН конечно знали. Но, всё же, приняли решение вмешаться во внутренние дела государства и, фактически, поспособствовать США в решении своих геополитических и экономических задач: подтверждённые запасы газа в Ливии составляют около 2 трлн. куб. м. Запасы нефти составляют свыше 36 млрд. баррелей (3% мировых запасов «чёрного золота»)

Интересно представить, как бы отреагировали Штаты, прими лидеры арабских стран на своём аналогичном совете безопасности решение о бомбардировке страны в ответ на экономический терроризм со стороны ФРС?

Как известно, 10 из 15 стран Совбеза ООН поддержали преступное решение. Индия, Германия, Китай, Бразилия и Россия при голосовании воздержались. Но это не делает вышеуказанным странам чести. В случае наличия сомнений в важнейшем вопросе честнее было бы проголосовать «против». Однако надежды России на столь желанное, но при этом на столько же неоднозначное вступление в ВТО куда важнее жизни тысяч людей.

Очередной акт агрессии США в отношении более слабой, но богатой ресурсами страны был вполне предсказуем.. Ведь нужно же американцам оправдывать свой колоссальный военный бюджет.

Лидер Ливии Каддафи будет, несомненно, сражаться до конца. Он честный и мужественный человек и  заслуживает уважения. Но ВС Ливии и НАТО несравнимы, а это значит, что скорее всего в кресло руководителя страны скоро сядет ставленник США.

А что же будет с Ливией? То же, что и с Ираком, которому Америка нанесла огромный экономический ущерб и отняла жизни у сотен тысяч мирных граждан.

___

По имеющимся на эту минуту данным, авиация Франции нанесла первый удар по Ливии. В атаке приняли участие 20 французских самолётов.

P.S. 19 марта 2011 года в 22.30 члены РОО Союз Коммунистической Молодёжи проведут молчаливую акцию протеста напротив посольства Франции против вторжения войск Франции в страну.

6 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU