Другие новости

Будущее ультраправых на Украине

1 апреля 2015 23:40
Станислав Чинков


Как известно, подавляющее большинство националистических и неонацистских организаций Украины объединились во время Майдана в «Правый сектор». Так было удобнее действовать. 

По факту именно эти люди были ударной силой Майдана. До их появления стояния на Майдане не имели особого смысла — просто люди стояли и митинговали за безвизовый режим с ЕС.

Ну, а как только появились ультраправые молодчики, то началось самое интересное. Протестующие начали применять бутылки с зажигательной смесью и огнестрельное оружие. С ними в одних рядах стояли нынешние лидеры правительства Украины.

Не удивительно, что уже после Майдана многие деятели ПС стали депутатами, а главное управление МВД в Киевской области возглавил откровенный неонацист Вадим Троян. В общем, Майдан действительно если не привел нацистов к власти, то в значительной мере продвинул их вперед в политическом поле. А в плане идеологии многие националистические атрибуты теперь используют практически все политики. В частности, идеализация мародеров из УПА и лозунг «Слава Украине! Героем Слава!» — обычное дело.

Однако конфликты тоже бывали. Чего стоит, к примеру, убийство лидера националистов Сашко Билого, а затем заявление о том, что правительство покончит с незаконными бандформированиями?

Все закончилось, как известно, примирением сторон. Связано это было в первую очередь с начавшимся противостоянием на Донбассе, где власти требовались любые добровольцы, и где нацисты, конечно, приняли активное участие, правда, как правило, в рамках независимых батальонов.

Интересно, что преимущественно батальоны финансировались олигархом Коломойским. В скором времени штаб «Правого сектора» переехал из Киева в Днепропетровск. Нацисты выполняли все поручения олигарха. Их использовали точно так, как во время Майдана. Не удивительно, что после Майдана Коломойского практически сразу же назначили на пост главы Днепропетровской области.

Чем же они отличились на службе олигарха? В первую очередь именно нацисты разгоняли антиправительственные митинги. Чего стоят хотя бы трагические события 2 мая, когда боевики «Правого сектора» не просто избивали людей, но сожгли заживо своих противников, а тех, кто выпадал из окон, – добивали.

Такое случалось постоянно. 21 марта 2015 года члены «Правого сектора» вновь пытались атаковали одесситов, которые выступали против правительства, однако граждане перевернули машину ультраправых.

Впрочем, будущее ультраправых на данный момент не очень радужное. Когда произошел конфликт Коломойского и Порошенко, то отряды, которые контролировались Коломойским, тут же покинули зону АТО и приехали в Киев поддержать олигарха.

Но в борьбе за офис «Укрнафты» Коломойскому победить не удалось, так что милиционеры разоружили правосеков, а затем олигарх подал в отставку с поста главы Днепропетровской области. Его люди тоже были уволены.

Позже Порошенко заявил, что «карманных армий» у олигархов больше не будет. Неонацистов попросили покинуть зону АТО, либо влиться в официальные структуры. Те, конечно, брыкаются, но некоторые все же согласились на это, признав победу Порошенко.

Остальные же, в частности «Правый сектор», пошли на конфликт. Они заявили, что не покинут АТО и даже продолжат боевые действия. Какие-то отдельные персонажи угрожали Киеву «походом». А Ярош напомнил Порошенко о судьбе Януковича.

Если конфликт будет усиливаться и дальше, то не исключено, что власти придется попросту уничтожить все эти бандформирования. С другой стороны, конечно, есть реальная опасность, что если начнутся массовые волнения в стране, то этим могут воспользоваться опять же националисты. Ведь сегодня в авангарде оппозиционных митингов именно они. Хотя митинги изменились со времен Майдана. Сегодня в основном протестуют работники социальной сферы, рабочие и пенсионеры. Даже правительственные эксперты не исключают социальный взрыв.

И к сожалению, народ вновь может наступить на те же грабли, т. е. в очередной раз привести к власти каких-нибудь олигархов из другой группировки, вместо того чтобы совершить социальную революцию, понимая, что и умеренные националисты, и тем более неонацисты – классовые враги трудящихся.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU