Другие новости

Европа забыла, кто освобождал Освенцим

18 января 2015 01:52
Сергей Зинцов


Историка Эфраима Зурова возмутила позиция европейских политиков на праздновании 70-летнего юбилея освобождения Освенцима, желающих забыть, кто на самом деле освободил этот лагерь смерти. По мнению историка, данное знаменательное событие не может обойтись без представителей России — страны, внесшей основной вклад в разгром Третьего рейха, сообщает lenta.ru

Зуров заявил, что на воскресном марше солидарности после атаки на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже присутствовали даже такие высокопоставленные лица, которых за их террористическую деятельность «ни в коем случае нельзя было допускать к этому маршу».

К церемонии же, посвященной 70-летию освобождения нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау, надо относиться иначе. Историк напоминает, что 27.01. в Польшу приедут многие мировые лидеры, но даже Путин не получил от страны-организатора требуемого по протоколу документа и решил не участвовать в данном мероприятии.

Э.Зуров расценивает это как следствие напряженности между Европейским союзом и Россией по поводу присоединения Крыма. Однако делает оговорку, что здесь может скрываться и идеологическая подоплека, касающаяся споров об отношении ко Второй мировой войне и Холокосту.

После вступления стран Прибалтики и Восточной Европы в Евросоюз и НАТО наблюдается планомерную кампанию по распространению мнения о равнозначности нацистских и коммунистических преступлений. И объяснение этому Зуров видит в повсеместных случаях коллаборационизма стран Восточной Европы и их активном участии в массовых убийствах. Историк иронизирует: «Когда возникает возможность выбора, быть виновными или потерпевшими, вполне очевидно, какой вариант предпочтут эти новые демократии». Вместо того чтобы попытаться честно признать свое кровавое прошлое и осудить роль, сыгранную ими в драме Второй мировой, эти страны всячески пытаются подчеркнуть свои страдания от советской власти и прославляют «борцов за свободу» против коммунизма, даже если те повинны в массовых убийствах.

Зуров считает, что главная идея церемонии в Освенциме должна заключаться в том, что единственно возможным условием победы над фашизмом было союзничество всех антигитлеровских сил, временно забывших о политических и идеологических разногласиях перед лицом смертельной угрозы гитлеризма. Сегодня, перед лицом угрозы радикального исламизма, считает Зуров, надлежит извлечь из этой истории новый урок. ЕС же в дни юбилея освобождения Освенцима демонстрирует совершенно противоположные намерения и только углубляет уже возникшие разногласия.

Однако удивляет то, что историк-профессионал видит здесь только одного обойденного вниманием президента России, который, вообще-то, к данному историческому событию отношения не имеет. Более того, российский правящий класс ещё в начале 90-х недвусмысленно показал, на чьей стороне в Великой отечественной он стоит, выбрав в качестве своего знамени флаг власовской РОА.

А ведь еще живы непосредственные участники событий – бойцы 322 Житомирской стрелковой дивизии, сформированной в г. Горьком! Мне приходилось беседовать с одним из них. «В Освенцим вошли поздно вечером, — рассказывал ветеран. Так устали, что никуда не ходили, просто не было сил. Утром – еще до рассвета – побежали дальше. Только и запомнились штабеля из человеческих тел, которые фрицы не успели сжечь, у самого нашего барака…»

Вот кого забыли пригласить европейские правители, а ведь к следующему юбилею их, скорее всего, уже не останется в живых. Это именно о них говорит высокие слова историк Зуров, напоминая всем европейцам про подлинных героях: «Ведь это именно Красная Армия освободила Освенцим и фактически положила конец массовым убийствам в лагере, символизирующем трагедию Холокоста. Именно советские войска сыграли важнейшую роль в окончательном разгроме Третьего рейха, и без их колоссального вклада и невероятных жертв неизвестно, сколько бы еще и с какими ужасными последствиями продолжалась бы Вторая мировая война».

И с этим невозможно не согласиться!..

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU