Другие новости

Золотовалютные резервы России падают вслед за рублём

24 октября 2014 20:08
Олег Комолов


Золотовалютные резервы (ЗВР) России продолжают стремительно сокращаться. Причиной тому стало резкое снижение курса рубля, вызванное падением цены на нефть.

Чтобы компенсировать девальвацию рубля, Центральный банк был вынужден совершать активные валютные интервенции, массового продавая иностранную валюту. Тем самым ЦБ стимулировал спрос на рубль на валютной бирже.

В октябре 2014 года объёмы ЗВР достигли уровня в 443,8 млрд. долл., упав за месяц на 21,4 млрд. В целом же за последний год Центральным банком было истрачено 78,8 млрд. долл. на поддержание рубля. В результате международные резервы России сократились на 15% (см. рисунок).

zolotovalutRF

Источник: данные ЦБ РФ

На настоящий момент Центральный банк располагает валютными резервами в размере 214 млрд. долл. (они рассчитываются по формуле: общий валютный запас в ЗВР минус иностранная валюта в фондах национального благосостояния и резервном фонде, минус валютные резвы в СДР, минус резервная позиция в МВФ). Это значение сейчас находится ниже критической отметки, равной стоимости шестимесячного объёма импорта, который сейчас составляет 226 млрд. долл. Это обстоятельство ставит под угрозу обеспечение валютных расчётов государства.

Тем не менее, несмотря на усилия ЦБ, рубль продолжает стремительно удешевляться. С октября 2013 года российская национальная валюта обесценилась по отношению к доллару на 23,5%, к евро — на 16,5%. В мировой практике девальвация национальной валюты более, чем на 20% за 12 месяцев считается валютным кризисом.

Отметим, что в условиях высокой зависимости России от импорта технологий, оборудования, лекарств и многих продуктов питания резкая девальвация рубля приводит как к удорожанию импортной продукции, так и к снижению рентабельность многих производств на территории России. Т.е. фактически идёт процесс обесценения накоплений граждан, зарплат и пенсий.

7 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан. Красноречивый факт

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU