Другие новости

«Сталинистская» КПРФ: что на самом деле?

14 августа 2013 13:47
Кирилл Николенко


Когда поднимается вопрос о ревизионизме, возобладавшем в КПРФ, то обычно обнаруженные направления дрейфа в сторону от КПСС квалифицируются с негативной стороны. Оно и понятно: «Назвался груздем – полезай в кузов». Но КПРФ-то использует прилагательное «коммунистическая», а вот соответствовать вывеске желает всё меньше и меньше. Такой вот «груздь».

Есть всё-таки один штрих на портрете зюгановской Компартии, который при первом прочтении вызывает меньше ожесточенной критики из уст представителей иных левых организаций страны.

Как вы уже поняли, это касается партийной позиции по Иосифу Виссарионовичу Сталину. Эта личность входит в когорту политических фигур XX столетия, вокруг оценки деятельности которых ведутся непрекращающиеся споры как в научном сообществе, так и в общественно-политическом пространстве.

Для современной России формирование отношения к различным аспектам прошлого страны является болезненным процессом. Смена политического строя (или корректировка политического курса) неизбежно сопровождается пересмотром взгляда на предшествующие стадии развития. Зачастую инициативы по переосмыслению истории преследуют своей целью не выявление объективной составляющей прошедших событий и явлений, а вызваны конъюнктурными соображениями. В результате положение на данном направлении усугубляется. Как следствие, значительная часть политической дискуссии заключается не в определении оптимальных путей решения стоящих перед страной задач, а в бесконечном поиске «виноватых» и «героев» в делах давно минувших дней.

 

Партия архива

КПРФ с момента образования взяла на себя функцию «хранительницы традиций» советского периода истории, подчеркивая свою преемственность, сохраняя соответствующие атрибуты.

Установившийся после 1991 года строй враждебен к идеологии партии и социокультурному и политическому комплексу, составляющему наследие СССР, потому партия одной из своих задач сделала защиту истории страны (особенно периода 1917-1991 годов) от посягательств «ревизионистов», «переписывателей». Прекращение очернения русской и советской истории входит в число требований партии, отнесенных к программе-минимум1.

Немаловажно отметить, что данный вектор в работе КПРФ настолько сильно выделяется, что определяет восприятие образа данной партии, как «исторической», «архивной», «консервативной».

 

КПРФ против XX съезда КПСС

Самым неоднозначным моментом среди всего массива охраняемой советской истории является «сталинизм».

Говоря о величии Сталина как главы государства, КПРФ наталкивается на противоречащие этому решения ХХ съезда КПСС. Об этом им нередко напоминают политические оппоненты, обвиняя КПРФ в «отступничестве».

Декларация партии о своем преемстве к КПСС лишает новую Компартию возможности убедительного маневрирования. Не все окружающие признают в таком случае право на избирательный подход, когда КПРФ считает что-то в решении КПСС, а другое определяет в качестве ошибки. Образуемая двойственность становится почвой для разного рода недопонимания и недоразумений.

 

Выгодная «сталинизация»

В общественном мнении имеет место тенденция, которая стимулирует «сталинизацию» КПРФ: наблюдается рост числа граждан, положительно оценивающих роль Сталина в истории. На этот процесс остро реагируют и естественные противники «сталинизма»: либерально ориентированные политики и общественные деятели предпринимают усилия по реанимации господствовавшей в 90-е годы антисталинской направленности.  Так, в 2011 увидел свет доклад Института современного развития «Обретение будущего. Стратегия 2012»2, одна из глав которого называлась «Глубокая десталинизация». Далее вышла программа Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, посвященная окончательной «десоветизации» и «декоммунизации»3. Таким образом, поворот Компартии к личности Сталина становится одной из заметных тем политического дискурса в нынешней России.

 

За что КПРФ уважает Сталина?

Написанное ранее, скорее, надо поставить КПРФ в плюс, а не в минус. Читая это, многие читатели сайта могут начать негодовать: «С какой стати на “Комстоле” поют дифирамбы зюгановцам?!» Что ж, верно, с «ванильно-сахарной» частью пора покончить. Перехожу к «холодному душу».

Изучая Программу КПРФ, действительно, обнаруживаем ряд отрывков, в которых дается оценка Сталину. Но что же Зюганов сотоварищи ставят ему в заслугу?

В целом – ускоренную модернизацию страны, которая отвечала интересам народа. Негативная сторона, названная в Программе «нарушениями социалистической законности», признается и осуждается, но не увязывается с личностью Сталина.

Вроде бы, ничего себе, нормально. Правда, уже здесь бросается в глаза, что нет Сталина-революционера, нет Сталина-выходца из простого народа, который вместе с остальными большевиками вошел во власть «с улицы».

Но это, так сказать, «цветочки». «Ягодки» начинаются дальше, в публицистических работах Зюганова.

Глава из книги «Идти вперед»4 «Строитель державы» в этом плане является концептуальной статьёй, в которой сосредоточена суть отношения к «отцу народов».

Председатель Компартии ценит Сталина за то, что тот был государственником, имперцем5, панславистом6, боролся с русофобией7, противостоял Западу8, отдавал предпочтение унитарному устройству, а не федеративному9. Его курс трактуется как поворот к национально-государственным интересам. Именно из этого положения Зюганов исходит и в «проблеме 37-го года», когда были сметены силы, видевшие Россию «охапкой хвороста» в мировом революционном пожаре. Зюганов отождествляет противников Сталина (троцкистов) с космополитами, а «десталиназация» и «оттепель» считает первым периодом геополитической диверсии против СССР 10.

Да, такая трактовка тоже имеет право на существование, под ней есть фундамент. Но где же Сталин-большевик, Сталин-коммунист?! Ведь выделенное выше абсолютно не характеризует его в качестве носителя левой идеологии.

Симптоматично, что идеология КПРФ, которая состоит в объединении «борьбы за народовластие с русской идеей и народными традициями, с национально-освободительной борьбой»11, выводится из речи Сталина на XIX съезде КПСС. Выступление, на которое обращает свой взор Зюганов, понимает в качестве политического завета стране  о необходимости слияния классовой борьбы с национальным суверенитетом, защитой демократических прав и свобод.

Брошюра «Эпоха Сталина в цифрах и фактах»12 носит более прикладной характер,  представляет собой синтез тезисов руководителя партии и их подтверждения статистикой.

В девяти ее главах отражено то, что, по мнению Зюганова, являлось целью Сталина (спасение Отечества, упрочение государства)13, а также конкретные позитивные сдвиги и прорывы в экономике, ВПК, культуре (в период индустриализации, коллективизации, во время войны и в восстановительный период).

При этом постоянно проводятся параллели с 90-ыми и «нулевыми», чтобы противопоставить «плюсы» сталинской эпохи с «минусами» постсоветских лет.

В брошюре не обойдена тема репрессий. Уже из самого названия главы, в котором это слово заключено в кавычки, становится ясно, что для КПРФ характерна глубокая ревизия решений ХХ съезда КПСС.

Из девяти страниц понятна модель мышления, на основе которой превалирует положительный взгляд на Сталина даже в таком затруднительном аспекте. Суть воззрений Зюганова заключается в следующем: 1) Сталин не инициировал незаконные репрессии; 2) Виновные на необоснованные репрессии понесли жестокие наказания; 3) Число репрессированных, которое часто озвучивается, завышено (в противовес дается ссылка на данные историка Земскова14); 4) следует отделять репрессированных обоснованно от тех, кто получил наказание незаконно, но сегодня это сделать трудно15. Опять же, приводится сопоставление тех репрессий с уроном от реформ 90-ых годов.

Педалирование вопроса о репрессиях лидер КПРФ связывает с тем, что политические противники, которые, с его точки зрения, обворовывают страну, не могут смириться с тем, что при Сталине управленцы жестко отвечали за свои провалы, что подавлялся криминал и коррупция16.

Когда заходит речь о сталинизме в КПРФ, подразумевается не поддержка идеологии и государственной политической практики, которая реализовывалась при Сталине. Поэтому сталинизм закавычен.

Но кавычки должны быть и еще одни. Ведь зюгановцы почти не ценят Сталина именно за левый вектор. Говорят обо всём чем угодно, кроме этого.

 

Использованная литература:

1 Программа КПРФ. – М., 2011. – С.39.
2 Обретение будущего. Стратегия 2012 // Интернет-ресурс: www.insor-russia.ru
3 Общенациональная государственно-общественная программа «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении» // Интернет-ресурс: www.president-sovet.ru
4 Зюганов Г.А. Идти вперед. – М.: Молодая гвардия, 2005.
5 Там же. С. 125.
6 Там же. С. 128-129.
7 Там же. С. 138-141.
8 Там же. С. 127.
9 Там же. С. 117-119.
10 Там же. С. 131.
11 Там же. С. 106.
12 Г. Зюганов. Эпоха Сталина в цифрах и фактах. – М.: Издательство ИТРК, 2009. – 62 с.
13 Там же. С. 3-5.
14 Там же. С. 36-37.
15 Там же. С. 33-37.
16 Там же. С. 31-32.

20 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU