Другие новости

Прикасаясь к подвигу

9 мая 2013 01:51
Лариса Адамова


— Теперь попрошу сюда,— негромко сказал экскурсовод, и следом за ним группа туристов через узкий проход в стене пошла в зал, свет в котором почему-то был приглушен.

Поначалу зал этот показался пустым. Кроме домашнего очага, где, будто настоящий, мерцал электрический огонь, здесь ничего не было. Над огнем висела посудина с широким дном. Все напоминало ожидание: берегли тепло очага, готовили пищу. Кто ждал и кого под этими пронизанными взволнованной тишиной сводами?

Ждали матери… Ждали своих сыновей, не вернувшихся с войны. Для них берегли тепло домашнего очага. Глаза матерей смотрели на нас. Задумчивые. Печальные. Иссушенные слезами. Смотрели с больших, в человеческий рост, фотографий, развешанных по стенам. Черно-белые снимки следовали один за другим. Девять-десять портретов с правой стороны и столько же — с левой. Матери разных национальностей — русская, грузинка, голландка…

—       Этот зал мы назвали «Залом скорбящих матерей»,— сказал экскурсовод.

Его слова прозвучали в полной тишине. В нашей группе были люди разных возрастов. Одни знали о войне из кино и книжек, другие прошли через ее горнило. Но все понимали: в эту минуту каждый словно прикоснулся сердцем к самому светлому. Прикоснулся к Памяти народной…

Идут годы, сменяют друг друга весны, растут новые поколения советских людей — память о народном подвиге не меркнет. Она живет в трепетном Вечном огне у Кремлевской стены в монументах на площадях больших городов и в скромных, с красной звездочкой обелисках на сельских проселках. Она живет в фотографиях, воспоминаниях ветеранов, в экспозициях, вот таких, как эта, в Музее дружбы народов Академии наук Грузинской ССР.

«Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой»,— встретила и повела нас по музею мелодия; глаза скорбящих матерей смотрели вслед. Они словно говорили: «Ничто не забыто…»

И всплыли в памяти рассказы нашего экскурсовода, директора музея Теймураза Георгиевича Бадурашвили о военных судьбах и ратных подвигах людей, запечатленных в экспозиции, о великой дружбе народов нашей Родины, плечом к плечу сражавшихся с фашистскими ордами.

…На фотографии семья Мерквиладзе. Когда началась война, ушел на фронт ее глава — отец. Осталась в доме мать с тремя сыновьями. Но скоро и сыновья, обняв мать на прощание, зашагали дорогой отца. «Для чего я живу здесь одна, если все мои мужчины воюют?» — думала женщина, оставаясь по вечерам наедине со своими мыслями.

Однажды утром она закрыла на ключ входную дверь и, не оглядываясь, с узелком в руках поспешила на улицу. Она пришла в райисполком и сказала, обратившись к молоденькой работнице: «Я ухожу воевать, а ключ… пусть он полежит у вас до победы».

Соседи уже привыкли к тому, что дом Мерквиладзе пуст, а на дворе его значится надпись: «Мы — на фронте». Но вот двери дома снова распахнулись, комнаты наполнились голосами. Может, вернулся кто-то из Мерквиладзе? Нет, ходят чужие люди. Кто им позволил занять дом?

Разрешил глава семьи — Мерквиладзе-отец. Узнав, что вся его семья воюет, он прислал письмо в райисполком с просьбой открыть двери его дома и поселить там кого-нибудь из эвакуированных. Всю войну здесь жила украинская семья Колесниковых. Надо сказать, что связи семей не прервались до сих пор…

Следом за нашей в зал с приглушенным светом входит еще одна группа посетителей. Это школьники. Девочки с косичками отделились от группы и на цыпочках направились к очагу. Они несли в вытянутых руках красные гвоздики. Вот школьницы замерли у огня и бережно положили цветы на край очага.

Цветы матерям, благословившим сыновей на подвиг. Цветы поколению, на плечи которого легли четыре года войны.

А. Карпычев

г. Тбилиси, 1984г.

Комментирование закрыто
Читайте также

Ярослав Галан. Антифашист с Западной Украины

В условиях политического кризиса на Украине, сопровождающегося националистическими погромами под знамёнами бандеровщины

Валерий Чкалов: «Я — настоящий безбожник»

Николай Некрасов. Элегия

Николай Некрасов. «Железная дорога»

О коммунистической морали

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU