Другие новости

Рабочий день Ленина

22 апреля 2013 00:48
Олег Комолов


Широко известна колоссальная работоспособность В. И. Ленина. Источником ее было, прежде всего, совершенное владение методом революционной диалектики, а также громадный практический опыт по руководству революционной борьбой рабочего класса. Значительную роль играла и его исключительная организованность, умение рационально распределить время и употреблять буквально каждую минуту с пользой для дела. Эти качества, по свидетельству сестры Владимира Ильича М. И. Ульяновой, он вырабатывал в себе с самых юных лет.

…В первые месяцы 1921 г. В. И. Ленин обдумывал и готовил переход к новой экономической политике, заботился о проведение в жизнь плана ГОЭЛРО, готовился к III конгрессу Коминтерна, писал проекты резолюций к X съезду партии. В то же время Ленин решал ряд неотложных практических вопросов, отвечающих острым нуждам текущего дня.

Как видно из документов и секретарских записей, в день 2 февраля 1921 г. В. И. Лениным была проведена следующая работа.

Владимир Ильич председательствовал на четырех заседаниях — Экономической комиссии, Политбюро ЦК и комиссии ЦК РКП(б) по реорганизации Наркомпроса, заседавшей дважды.

В тот же день В. И. Ленин написал письма директору Института К. Маркса и Ф. Энгельса, управляющему делами Совнаркома, заместителю председателя Малого Совнаркома. Прочел ряд документов, писем и записок, ответил на некоторые из них.

Утвердил с поправками и подписал протокол распорядительного заседания Совета Труда и Обороны, содержащий 59 пунктов и 15 отдельных постановлений СТО по вопросам: топлива (добыча, погрузка, доставка), обеспечения специалистами автотранспорта, обеспечения кадрами рабочих по ремонту судов и судостроительству, откомандирования из Красной Армии межевых инженеров в распоряжение Геодезического управления ВСНХ и другим.

Утвердил и подписал 6 пунктов (из 12) протокола Малого Совнаркома по финансовым вопросам. Утвердил и подписал протокол Экономической комиссии. Подписал постановления СНК и ВЦИК о борьбе с дезертирством… Подписал Временное положение о натуральном премировании.

Всего в течение дня 2 февраля 1921 г. Владимир Ильич написал, просмотрел и сделал пометки или подписал не менее 40 документов, не считая материалов к заседаниям, проходившим под его председательством.

В этот же день Владимир Ильич принял председателя Госплана Г. М. Кржижановского, заместителя наркомфина т. Владимирова, члена Сибревкома В. Н. Соколова и чешского товарища Ружичку.

Таков был обычный рабочий день В. И. Ленина.

Из воспоминаний Л. А. Фотиевой, члена партии большевиков с 1904 г.

5 комментариев
Читайте также

Ярослав Галан. Антифашист с Западной Украины

В условиях политического кризиса на Украине, сопровождающегося националистическими погромами под знамёнами бандеровщины

Валерий Чкалов: «Я — настоящий безбожник»

Николай Некрасов. Элегия

Николай Некрасов. «Железная дорога»

О коммунистической морали

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU