Другие новости

АНОНС: Митинг в защиту здравоохранения

8 февраля 2013 19:21
Олег Комолов


9 февраля 2013 года в 13.00 в Москве в Новопушкинском сквере пройдет митинг в защиту здравоохранения, против реформ, направленных на коммерциализацию медицины.

Инициаторы митинга: жители Москвы и медицинские работники, общественное движение <<Против уничтожения здравоохранения — вместе за достойную медицину>> при поддержке профсоюза <<Защита>> и партии РОТ ФРОНТ, журнала <<Скепсис>> и профсоюза медработников <<Действие>>.

Межрегиональная акция протеста пройдёт в Москве, Иванове, Ярославле, Владивостоке, Новосибирске и других городах.

За последние годы в сфере здравоохранения произошли серьезные изменения:

— с начала 2013 года бесплатной осталась только экстренная медицинская помощь и поликлиническая при обращении к врачу-терапевту;

— под предлогом «экономической неэффективности» продолжается масштабная ликвидация учреждений здравоохранения: поликлиник, больниц, роддомов;

— в результате резко снижается доступность и качество медицинской помощи;

— растет число массовых увольнений и переводов медработников на места с худшими условиями труда; за прошедший год из профессии ушло около 50 тыс. медиков;

—дефицит медицинских кадров ведет к непосильной нагрузке на врачей и ухудшению качества помощи пациентам;

— все проводимые «реформы» проводятся наспех, без учета мнений медиков и пациентов и сопровождаются бессовестным обманом со стороны чиновников.

Только в Москве за прошедший год ликвидирован целый ряд медицинских учреждений: Детский глазной санаторий при Морозовской больнице, ДИБ № 12, ДИБ № 8, инфекционный корпус городской клинической больницы № 4, больница № 45, лечившая половину «легочников» Москвы, урологическая больница № 47, роддом № 6, на очереди «реорганизация» больницы № 63. РПЦ вновь предъявляет претензии на здание детской поликлиники на Ленинградском проспекте и на один из корпусов реабилитационного центра для детей-инвалидов «Детство». Массовые ликвидации медучреждений происходят по всей стране: в целях экономии средств были «реорганизованы» многие участковые и районные больницы, роддома и поликлиники — в январе 2013 года в Ярославской области было закрыто 7 роддомов!

Мы можем и должны повлиять на ситуацию! Только всем миром — медработники и пациенты — мы можем остановить бесчеловечный каток коммерциализации здравоохранения.

3 комментария
Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU