Другие новости

АНОНС: «Марш 15 декабря и Красный митинг — позиция левых сил»

11 декабря 2012 23:24
Олег Комолов


На 15 декабря назначена очередная акция «Марш Свободы». Характерной чертой стала широкая дискуссия и практически не скрываемое нежелание части членов «КС оппозиции» продолжать уличный протест. Отдельными представителями «умеренно-либерального» крыла предлагалась альтернатива маршу в виде т.н. «Юрьева дня», т.е. дня, в который граждане могли бы сменить своего «барина» на нового. При этом на этот раз не предполагалось даже смены барина.

Засилье либерально настроенных ораторов на трибунах прошедших акций протеста способствовало формированию у основной массы россиян представления об оппозиции как о конкурирующей с государством части политической элиты, стремящейся сесть на место нынешних властей и не намеренных коренным образом менять политико-экономический курс страны.

Фарс в виде выборов в «Координационный совет оппозиции», ставших карикатурой на всероссийские выборы в силу предрешённости их итогов и откровенных манипуляций при их проведении, ещё больше оттолкнул оппозиционно настроенных граждан от либеральных вождей.

Либеральные лидеры протестов, видя то, что недовольство граждан неолиберальными реформами растет, а предложить они в ответ не могут ничего, решили отказаться от митинга и предложили протестующим молча пройти по улицам Москвы. Для них удобны только такие формы «давления» на власть, которые способны дать лишь информационный повод для российских и зарубежных СМИ.

На сегодняшний день несистемные левые и гражданские активисты, против которых власти продолжают раскручивать маховик репрессий, остаются самой последовательной  и опасной частью оппозиции. Под следствием под предлогом абсурдных обвинений уже находятся более двух десятков человек. Репрессивные усилия режима понятны в контексте роста социального напряжения в обществе.

Мы, РОТ Фронт и Форум Левых Сил, не согласны на такой молчаливый марш! Мы отмечаем тенденцию к усилению реакции народа на социальный прессинг со стороны государства, сворачивающего свои обязательства в жилищно-коммунальной сфере, в области образования и здравоохранения, защиты прав трудящихся перед лицом работодателей-капиталистов разных уровней. Это объективно приводит к полевению настроения среди активной части российского общества, и, в свою очередь, требует создания новых организационных форм борьбы граждан за свои права, которые можем и желаем поддерживать только мы, левые.

Левым силам есть, что сказать людям, мы намерены выразить свою солидарную позицию против репрессий и предложить обществу серьёзные системные изменения. Поэтому мы уведомили московские власти о намерении провести митинг в центре столицы, на площади Революции. На этом митинге, как и в прошлый раз, будет организован «народный микрофон», в рамках которого все желающие получат возможность выразить свою позицию. Мы готовы не только доносить до людей свою позицию, но и выслушать мнения простых трудящихся, низовых активистов и рядовых участников акций протеста.

Организаторы: политическая партия «Российский объединённый трудовой фронт — РОТ Фронт», коалиция «Форум Левых сил», Межрегиональное объединение Коммунистов, Левый Фронт.

В пресс-конференции принимают участие:

•  Батов Александр Сергеевич, секретарь Московского комитета РОТ Фронта, секретарь ЦК Российской коммунистической рабочей партии;

•  Баранов Анатолий Юрьевич, член Бюро Межрегионального объединения коммунистов, Левый фронт, Форум МСК;

•  Горбач Юрий Валерьевич, активист классового профсоюза «Защита»;

•  Зоммер Денис Валерьевич, секретарь Союза Коммунистической молодёжи;

•  Лакеев Владимир Иванович, сопредседатель Межрегионального объединения Коммунистов, 1-й секретарь альтернативного Московского горкома КПРФ;

•  Сахнин Алексей Викторович, координатор Левого Фронта;

•  Удальцов Сергей Станиславович, координатор Левого Фронта, член КС оппозиции.

Место проведения пресс-конференции:

Независимый пресс-центр

13.12.2012 15.00

24 комментария
Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU