Другие новости

Г…. нации?

13 июля 2012 18:45
Олег Комолов


Девчонки из панк-группы Pussy Riot, оказывается, идут дорогой Ильича! К такому неожиданному выводу пришли революционные коммунисты. Лидер РКРП Виктор Аркадьевич Тюлькин прокомментировал по просьбе редакции comstol.info передачу прокуратурой дела группы Pussy Riot в суд.

Комстол: Вот уже несколько месяцев активно обсуждаются удивительно жесткие, можно сказать, жестокие действия властей по отношению к поступку девушек из группы  Pussy Riot. Казалось бы, простая глупость, ан нет. Власти раздули уголовное дело, которое тянет на реальные сроки, и держат девушек под стражей, будто они особо общественно опасные элементы. Чем бы Вы объяснили такую суровость власти?

В.А. Тюлькин: Поступок девушек из Pussy Riot — это не просто хулиганство, вернее, много больше чем хулиганство. Это атака на власть с точки зрения ее морально-нравственного права быть властью в России. Девушки однозначно поставили это право под сомнение. Они, может быть, не очень даже понимая, что делают, нанесли удар в самое болевое место – туда, где должна бы быть совесть.

Дело в том, что после так называемой деидеологизации общества, то есть отказа от нравственных ценностей социализма, власти стали форсированно заполнять мировоззренческую нишу в общественном сознании религиозным мировозрением. В идеологии вакуума не бывает. Управление обществом требует какой-то единой нравственной концепции. Открыто проповедовать культ наживы и свободу торговли всем и вся власть не могла, т.к.  уж больно мерзко она выглядела  бы в глазах людей. Власть пошла на союз с РПЦ, выдвинув тезис, что коммунисты списали свои моральные принципы с  христианских заповедей, но не исполняли, и только теперь  настало время их по настоящему принять как правила нравственной жизни.

Конечно, наивно думать, что бывшие аппаратные работники КПСС и офицеры КГБ чистосердечно верят в господа, когда неистово крестятся и целуют образа. Конечно, нет. Религия для них – способ управления обществом. Они вместе с отцами церкви и не пытаются добиться истинной веры, они прививают людям манеры поведения с оглядкой на церковь: мол, так принято в обществе, по-другому нельзя — неприлично, это не только историческая вера предков, но и   высший нравственный авторитет и тд., и т.п.   Союз власти с иерархами РПЦ как бы давал правителям нравственную легитимизацию, почти освящал власть и все её деяния: от запуска космических ракетоносителей до вступления в ВТО.

И тут вдруг какие-то девчонки в самом Храме Христа Спасителя просят Богородицу: Путина прогони. Да еще заявляют, что Глава КГБ, их главный святой, ведет протестующих в СИЗО под конвой. То есть попросту говорят правду, раздевают и светских, и духовных лицемеров принародно. Казалось бы – пусть бог накажет, если заслуживают. Но Богородица промолчала, и все стало понятно для верующих и неверующих. Материалисты другого и не ожидали, а верующие замерли от изумления – ничего с девушками не стряслось, значит, власть не настоящая…. не от бога. А может, это и действительно, срань Господня, как поют солистки панк-группы?

Такого морального удара ни Путин, ни Гундяев выдержать не смогли и запустили привычную для себя полицейско-судебную машину расправы. Естественно, власть делает вид, что защищает как бы не себя, а всех верующих. Мол, песня была «оскорбительного и богохульного содержания для православных верующих граждан», — пишет прокуратура. Таким образом, нам, коммунистам рабочей партии, видится, что идет самозащита властей светских, претендующих на роль национального лидера, и властей церковных, заявляющих себя духовной основой общества. Большие претензии, а тут — срань господня и обращение к самой матери Иисуса. Положение, прямо скажем, дурацкое. Поэтому и реакция людей у власти, по-нашему, не очень умных, явно неадекватная.

Комстол: Помнится, подобные эпитеты употреблял Ленин по отношению к интеллигенции, называя ее г….

В.А. Тюлькин:  Ленин говорил не о всей интеллигенции, и не о интеллигенции вообще, к которой сам принадлежал, а о буржуазных интеллигентиках – лакеях  капитала, мнящих себя мозгом нации. Про них Ленин действительно в письме А.М. Горькому сказал: «На деле это не мозг, а г…»  Очень точная характеристика вполне конкретных людей. Ко многим подходит сегодня.

Комстол: Можно ли сказать, что девушки Pussy Riot мыслят по-ленински?

В.А. Тюлькин:  (смеется) В их оценках — можно. В действиях – нет. Мы пойдем другим путем!

25 комментариев
Читайте также

В.И. Лакеев: сила трудящихся – в единстве и солидарности!

Меньше, чем через две недели в России пройдут очередные выборы депутатов Государственной думы. Это безынтересное мероприятие, напрочь лишённое интриги, способно привлечь внимание разве что представителей «системных» партий

Итоги 2015 г.: «Социализм или смерть»

Эксперт о социально-классовой природе терроризма

Защищено: Б.Ю. Кагарлицкий: «Не верить либералам!»

Итоги 2014 года. Смириться или сопротивляться?

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU