Другие новости

Молдавия: социалисты предали, либералы победили

16 марта 2012 14:49
Сергей Корнеенко


Печально закончилась трёхлетняя эпопея по выбору президента республики Молдавия. С перевесом в один голос либеральному блоку «За европейскую интеграцию» (состоит из Демократической, Либеральной и Либерально-демократической партий) в республиканском парламенте удалось протащить на пост президента 63-летнего Николае Тимофти.

Первым же заявлением вновь избранного президента стала фраза о том, что единственной идеей, которая сумела бы сегодня объединить все общество Молдавии, является интеграция с Европейским Союзом. Перечисляя свои основные геополитические приоритеты, Тимофти в порядке очерёдности назвал отношения с Украиной, Румынией, США и Россией.

В ходе решающего заседания Парламента, на котором и был избран новый президент страны, за Николае Тимофти было отдано 62 голоса из 101 при необходимости в 61 голос. Фракция коммунистов, имеющая 39 депутатских мандатов, бойкотировала заседание. Избрать президента либеральному блоку помогла группа депутатов-социалистов, в последний момент отдавшая голоса за их выдвиженца.

Теперь можно уже в открытую говорить о том, что Россия лишилась ещё одного союзника в восточной Европе. Напомним, что крупнейшая фракция молдавского парламента – фракция коммунистов – приоритетным направлением во внешней политике ставила сотрудничество с РФ,

8 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU