Другие новости

Головокружение от ротации

2 октября 2011 18:31
Татьяна Васильева


Это не мелочная придирка. Это лишь наблюдение – 30 сентября в интервью руководителям трёх федеральных телеканалов президент Медведев назвал полицию милицией. Отвечая на вопрос о необходимости обновления власти, Медведев сказал: «Это должно идти везде: и в губернаторском корпусе, и в милиции, и в муниципалитетах, и, конечно, на уровне федерального Правительства».

Правда, процесс переименования ещё не завершён, да и президент – человек, мог и оговориться от усталости и обилия внимания в связи с озвученным решением «тандема» об участии в выборах. Но вспомним, на чём основывалась идея переименования. Название «милиция» перестало соответствовать содержанию правоохранительных органов. И это правда. Милиция – народная, полиция – карательный орган власти. Милиция защищает народ, полиция защищает власть от народа. Конечно, аргументация инициаторов переименования была несколько другой, однако сути это не меняет.

Так что название «милиция» в ряду других буржуазных структур власти, которые президент обещает постоянно обновлять и в будущем, находясь на посту премьер-министра, прозвучало как-то не к месту.

Что касается обновления власти, то мы уже все поняли, что в России оно происходит исключительно в форме ротации. Видимо, скоро мы станем свидетелями ротационных процессов, как сказал президент, везде: и в губернаторском корпусе, и в муниципалитетах, и в федеральном Правительстве. И никто, наверное, не удивится, если Фурсенко, например, станет министром внутренних дел, а Нургалиев возглавит министерство образования…

Кстати, полиция демонстрирует пример такого как бы обновляющего процесса ротации. Нынешний глава МВД на встрече с личным составом в Северной Осетии сказал, что ротация стала нормой для российской полиции. И заключается она в том, что полицейских перемещают из одного региона в другой. По словам Нургалиева, уже 79 офицеров, назначенных указами президента, поехали служить в другие регионы. Министр уверяет, что такому круговому вращению будут подвергаться не только руководители, но и рядовые полицейские. Непонятно только, кто будет попадать в этот круговорот – провинившиеся или отличившиеся.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU