Другие новости

Московские комсомольцы перешли на второй курс

21 сентября 2011 10:33
Вадим Касимов


В Москве продолжает работу самобытный открытый проект ряда общественных организаций: Комсомольская Школа Идеологического Самообразования. Записаться в неё может любой желающий, не зависимо от партийной принадлежности и мнения по тем или иным вопросам, поднимаемым на лекциях. Стать участником проекта можно даже по скайпу! Первый курс в КШИС успешно прошёл весной-летом 2011 года. А третий запланирован на весну-лето — уже 2012 года. По замыслу организаторов по окончании  обучения участники сдадут экзамен и получат диплом КШИС. Учиться, учиться и еще раз учиться коммунизму!

КШИС. Второй курс
Темы лекций и семинаров.

Преподаватели КШИС:
Осин Р.С. (все семинары и лекция по теории государства и права) – руководитель Молодежной Секции РУСО.
Новиков С.А. (лекции по классам и классовой борьбе) — историк, публицист, руководитель идеологической комиссии МК РКРП-РПК.
Батов А.С. (лекция по партийному строительству) – член ЦК РКРП-РПК
Цитульский В.Ф. (лекция по социальному партнерству) – канд. юр. Наук, доцент.

1 блок. Классовый подход.
В этом блоке будут рассмотрены вопросы, связанные с пониманием того что такое «класс», основные классы современного общества, формы классовой борьбы, а так же разобрана теория социального партнерства, призванная оболванить трудящихся и внушить им мысль будто между буржуазией и пролетариями нет борьбы а может быть какое то партнерство.

Лекция 1 — Социальные классы.
25 августа (лектор Новиков С.А.).
В этой лекции затронуты следующие вопросы: понятие класс, отличие класса от прослоек, пролетариат, буржуазия, мелкая буржуазия, современные классы России.

Семинар 1 — Современный пролетариат и современная буржуазия.
8 сентября.
На семинаре в форме товарищеской дискуссии более детально разбираются основные классы современного общества. Предлагается обосновать вывод предыдущей лекции о том, что современная буржуазия и пролетариат, несмотря на свое внешнее отличие от своих предшественников столетней давности, качественно почти не изменились, как не ушли никуда и классовые антагонизмы.

Лекция 2 — Классовая борьба: понятие и формы.
22 сентября (лектор Новиков С.А.).
На лекции будет изложено понятие и объективные причины классовой борьбы, ее основные формы, методы и движущие силы. Рассказано о современном этапе и перспективах классовой борьбы в целом.

Семинар 2 — Соотношение легальной и нелегальной борьбы в современных условиях: устарела ли тактика большевиков?
6 октября.
На семинаре будут рассмотрены вопросы соотношения легальных и нелегальных форм классовой борьбы, их взаимосвязанность на примере тактики большевиков в дореволюционной России и современного левого движения.

Лекция 3. Социальное партнерство: сущность, история, теория, перспективы развития.
20 октября (лектор Цитульский В.Ф).
В этой лекции будет дан марксистско-ленинский разбор и анализ буржуазной теории социального партнерства, которая призвана оболванить трудящихся, вбить в их головы мысль о возможности «партнерских» отношений с буржуями и отучить пролетариат от классового сопротивления.

2 блок. Партийное строительство

Лекция 1 — Ленинское учение о партии: история и современность.
3 ноября (лектор Батов А.С).
Тов. Батов с привлечением исторических фактов, а также современной практики левого движения расскажет об основных посылках ленинской теории партийного строительства и современных организационных проблемах левого движения.

Семинар 1 — Устарела ли теория партии авангардного типа?
17 ноября.
На семинаре в дискуссионной форме будет обсужден вопрос о применимости большевистских принципов строительства партии в современных условиях: устарела ли теория партии авангарда, требуется ли сегодня железная партийная дисциплина? В чем состоит отличие члена партии от обычного сторонника или члена общественного движения и многие другие вопросы.

3 блок. Государство и право.

Лекция 1 –Марксистско-ленинское учение о государстве и праве.
1 декабря (лектор Осин Р.С)
В лекции будут освещены вопросы происхождения, признаков, сущности государства и права, марксистский подход к демократии. Диктатура пролетариата, как государство нового типа; объективные основы отмирания государства.

Семинар 1 — Сравнение советской и парламентской демократии.
15 декабря.
На семинаре будут рассмотрены вопросы: что такое советская власть и в чем ее отличие от буржуазного парламентаризма; депутат в советах и в буржуазном парламенте; императивный и свободный мандат; производственный и территориальный принципы выборов и др.

Занятия проходят по четвергам один раз в две недели по адресу: Большой Харитоньевский переулок, дом 10 (от метро Чистые пруды выход в сторону памятника Грибоедову, 3 мин пешком по бульвару, первый поворот налево и еще  2 минуты пешком).

Контактные телефоны:
8(926)496-69-83 — Касимов Вадим, технический администратор
8(916)688-61-87 — Осин Роман, руководитель по научной части.
Возможно подключение жителей других регионов по скайпу.

22 комментария
Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU