Другие новости

«Ив Роше». По ту сторону парфюма

7 июля 2018 00:21
Семён Миронов


Головная организация Yves Rocher – известной французской косметической фирмы — допускает серьёзное нарушение со стороны руководства фабрики, принадлежащей его дочерней компании, Kosan Kozmetik, находящейся в турецком городе Гебзе. Выгоняют с работы за решение вступить в профсоюз. А всех рабочих, осмелившихся выразить сочувствие уволенным коллегам, принуждают уйти в неоплачиваемый отпуск. Очень ярко характеризует компанию решение обнести стены колючей проволокой, чтобы уволенные рабочие не проникли на фабрику.

Несмотря на это, 124 рабочих организовали пикет у стен фабрики, требуя восстановить их на работе. Поддерживают их во всём мире. Членские профсоюзы IndustriALL, особенно французские, посылают письма солидарности. Руководитель самой большой профсоюзной организации Франции CFDT Лоран Бергер выступая на прошедшем в июне в городе Ренн (всего в нескольких километрах от штаб-квартиры Yves Rocher) съезде, сказал и о ликвидации профсоюза дочерней компанией Yves Rocher.

Теперь действия в поддержку уволенных рабочих раскручиваются. Ежедневно у фабрики и магазинов Flormar проходят многолюдные пикеты и митинги, участники которых призывают возвратить на работу выгнанных рабочих. Лозунг рабочих: «Нет Flormar, сопротивление делает вас красивее!»

От руководства французской косметической фирмы требуют, чтобы оно приказало своей дочерней компании принять обратно выгнанных рабочих. Но оно не реагирует, если не считать любительские посты в Твиттере, которые систематически публикует информационный отдел компании. Головное предприятие открещивается от дочернего, утверждая, что раз оно изготовляет продукцию под фирменным знаком турецкой марки Flormar, значит, Yves Rocher оно не касается.

Сейчас к этой акции подключилась SumOfUs, крупная международная организация, специализирующаяся на проведении кампаний. Каждый день тысячи людей подписывают онлайн-петицию SumOfUs, требующую от Yves Rocher положить конец действиям своей дочерней компании.

Подписаться под обращением к компании можно здесь

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU