Другие новости

Профсоюз: этический кодекс — орудие манипуляции

15 марта 2017 17:26
Семён Миронов


Ректораты вузов вводят этические кодексы для преподавателей. Их разработка была предложена в июле 2016 года Министерством образования и науки в письме-циркуляре «О мерах по повышению эффективности противодействия коррупции. Многие администрации вузов, взяв под козырёк, ввели этот кодекс.

Коллектив сотрудников Московского физико-технического института (МФТИ) первым публично выступил против попытки администрации утвердить новый документ — сообщает ktr.su. В местной ячейке профсоюза «Университетская солидарность» обоснованно боятся, что ректорат будет применять этический кодекс, чтобы не бороться против коррупции, а выгонять с работы неугодных сотрудников. Тем более, что и в администрации вуза признают, что подобное успело уже произойти в других вузах.

Что же конкретно не нравится профсоюзу? Тема коррупции в кодексе упоминается лишь один раз, бегло — в разделе «принципы университетской этики», в одном ряду с национальной, расовой, религиозной ненавистью, распространением и употреблением наркотиков и психотропных средств. А о конфликте интересов, о взаимоотношениях между начальством и подчинёнными не упоминается вообще – как будто это несущественно. Зато наличествует предписание противодействовать распространению в СМИ и в соцсетях «ложной и недостоверной информации, порочащей имидж и репутацию МФТИ». По словам председателя профсоюзной ячейки МФТИ профессора Максима Балашова, профсоюз расценивает это как завуалированную попытку запрещения публичной критики ректората.

Профсоюз считает, что размытые формулировки кодекса дадут администрации возможность выгонять неугодных преподавателей по п. 8 ст. 81 ТК РФ «совершение работником аморального проступка». «Коллеги из других вузов рассказывали нам о таких случаях, — говорит Балашов. — Поэтому мы требуем отменить принятие кодекса или как минимум исправить проблемные моменты».

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU