Другие новости

С днём российской науки

8 февраля 2017 18:06
Татьяна Васильева


8 февраля в России отмечается День российской науки, который был учреждён в 1999 году указом Ельцина. На тот год пришлось 275-летие со дня основания Петербургской академии наук, учреждённой по распоряжению Петра I.

Вся история российской науки тесно связана с академией наук, которая в свою очередь всегда была зависима от государства. Сегодня президент страны утверждает президента РАН, а правительство – устав академии.

От государства зависит состояние науки в нашей стране. Правительство и президент регулярно озвучивают положения о приоритетности науки для государства. Вероятно, для того, чтобы подчеркнуть этот приоритет, в бюджете России на 2017 год вычеркнута отдельная статья на научные исследования, которые теперь включены в общегосударственные расходы. При этом расходы эти уменьшаются год от года. Так, расходы на развитие научно-технологического комплекса в 2017–2019 годах решено сократить на 25 млрд рублей относительно цифр, которые были заложены на этот период в федеральной целевой программе развития научно-технологического комплекса на 2014–2020 годы.

Про современное состояние российской науки можно говорить много, а про саму российскую науку — гораздо меньше. В день российской науки мы решили ограничиться изложением реального случая, который выглядит очень показательным.

Встречаются два бывших одноклассника. Один успешный менеджер, второй – кандидат наук, который зарабатывает преподаванием в коммерческих вузах.

— Как дела? – спрашивает первый. – Слышал, ты защитился.

— Да.

— Ну и как?

— Лекции читаю. Сейчас везде сокращения. Приходится как-то выкручиваться. Наукой заниматься совсем некогда.

— А ты… это, работать начинать не собираешься?

— В смысле?

— Ну зарабатывать.

— ???

— А зачем тогда защищался-то?

2 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU