Другие новости

Калуга: профсоюз «Фольксвагена» — за рабочее самоуправление

19 января 2017 23:54
Семён Миронов


Уже месяц на заводе «Фольксваген», расположенном в Калуге, идут переговоры местного отделения профсоюза МПРА с владельцем завода об условиях коллективного договора. 32 поправки профсоюза, направленные на улучшение положения рабочих, уравновешиваются не меньшим числом поправок со стороны собственника, направленных на его ухудшение. Со стороны работников в переговорах участвуют не только представители профсоюза МПРА, но и Межрегиональный независимый инновационный профессиональный союз работников автомобилестроения и смежных отраслей, а также Совета трудового коллектива.

Согласно задумке МПРА, новый колдоговор должен превзойти прежний по степени участия работников в принятии решений по самым важным производственным вопросам. Работники уже добились участия в управлении предприятием, есть даже три уровня: «информирование» — администрация обязана предоставить информацию по планируемым мероприятиям заранее, чтобы работники и их представители могли договориться о своей позиции и высказать свои предложения; «консультации» — стороны переговариваются, до прихода к приемлемому в какой-то мере итогу; «согласование» — без одобрения представителями работников невозможно принять то или иное решение.

МПРА добивается, чтобы согласование применялось при расследовании дисциплинарных проступков и вынесении взысканий по ним. Сейчас менеджмент занимается этим единолично. Из-за этого за членов профсоюза заступаться приходится «с боем», а часто и в суде. Имеет большое значение также то, чтобы в расследовании несчастных случаев принимали участие профсоюзы. Пока они вправе участвовать только на уровне «наблюдателя» за правами потерпевшего. Это лишь спасает его от обвинений в халатности — даже от потери рабочего места спасает не всегда. Но расследование касается также мер по совершенствованию рабочей среды и производственных процессов там, где случилось несчастье — тут тоже нужно, чтобы к мнению представителей работников прислушивались.

13 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU