Другие новости

Храм на халяву

20 августа 2016 00:16
Сергей Корнеенко


Русская православная церковь задолжала проектировщикам храмов в Москве миллионы рублей. Об этом сообщает life.ru. Отказ оплачивать выполненную работу РПЦ ничем не мотивирует — лишь просит пожертвовать ей эти деньги.

Как рассказала замгендиректора «Моспроекта-2» по экономике и финансам О.Бобкова, их компания делала ряд проектов по программе «200 храмов». Очень многие проекты остались неоплаченными, хотя храмы уже стоят — на улицах Академика Миллионщикова, Барклая, Маршала Савицкого, Мельникова, на Юровской улице, Краснодарской, Ухтомской, на проезде Дежнёва, на Можайском шоссе, владение 54. «Их очень много», — утверждает Бобкова.

«Моспроект-2» подал в арбитражный суд Москвы девять исков к финансово-хозяйственному управлению РПЦ на сумму 6,9 миллионов рублей. Удастся ли компании получить заработанное – большой вопрос, ведь это не первая история, связанная с долгами РПЦ по строительству храмов.

«Они десятки организаций на деньги кинули, — говорит А.Никишин, гендиректор компании «Легат-строй», которая строила храм на Краснодарской улице. —  Изначально мы начали работать ещё до заключения договора, на доверии. Только через год работы смогли их заставить подписать договор под угрозой того, что всё снесём. Потом отказывались платить, газетам и телевидению говорили, что мы благотворители, хотя это было не так. Вот и пришлось идти в суд. Нам ещё повезло, что подписали договор, многим организациям этого сделать не удаётся».

Известно, что РПЦ не бедная структура. Согласно статистике Федеральной налоговой службы, в прошлом году от «совершения обрядов и церемоний», а также от «продажи религиозной литературы и предметов религиозного назначения» церковь выручила 1,79 млрд рублей. Пожертвования от граждан и организаций составили 4,03 млрд рублей. А в рамках федеральных программ по развитию духовно-просветительских центров и реставрации церквей в госбюджете на этот год РПЦ выделено 2,6 млрд рублей.

8 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU