Другие новости

«ОмскТрансМаш»: репрессии против профсоюзных активистов

17 августа 2016 00:23
Семён Миронов


На заводе «ОмскТрансМаш», входящем в корпорацию «Уралвагонзавод», уволили члена заводского комитета МПРА (Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация») Сергея Черепанова. Формальным поводом для увольнения стало «неоднократное нарушение техники безопасности без уважительной причины».

Чтобы применить эту статью, в существующую инструкцию по охране труда присовокупили пункт об обязательном использовании респиратора, не ознакомив об этот заводчан. И, на основании этого, за неиспользование респираторов руководство предприятия вынесло членам профсоюза дисциплинарные взыскания. Тяжесть их зависела от активности в профсоюзной деятельности, сообщает Конфедерация труда России.

Против самих респираторов заводчане ничего не имеют. Но, когда они попытались узнать, в каких ситуациях применять их — руководство ничего не объяснило. Как же, упустить такую возможность использовать неведение рабочих! В результате такой политики на рабочих местах сосредоточилось много исправных респираторов. Повторно получать их заводчане отказались, за что были наказаны вторично.

Данный цех занимается выплавкой марганцовистой стали. Процесс этот сложен, а технологическая инструкция отсутствует. В результате получается, что обвинить в браке могут кого угодно. Так и Черепанов был наказан за слитую плавку (брак производства), несмотря на то, что в это время совместно с ним действовали и другие рабочие.

Черепанов был уволен 9 августа после трех дисциплинарных взысканий. Все, конечно, понимают, что дело тут не в респираторах и не в слитых плавках. Черепанов — активист МПРА, он активно борется за трудовые права, многократно обращался в госорганы из-за невыполнения собственником предприятия российского КЗоТа. Уволив члена заводского комитета МПРА, админтсраиця, не говоря об этом прямо, дает понять, что та же участь уготована и другим членам профсоюза, и вообще каждому работнику, который станет заикаться о своих правах.

Сергей Черепанов обратился в суд, чтобы обосновать, что наложенные взыскания не обоснованы. Далее он стремится добиться, чтобы его восстановили в должности. Его коллеги-заводчане, работающие в 102 и 105 цехах, солидарны с ним и хотят начать коллективные акции потеста.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU