Другие новости

Псковский профсоюз требует индексации зарплат бюджетников

12 июля 2016 23:03
Сергей Зинцов


Псковский профсоюз Облсовпроф потребовал от губернатора Псковской области Андрея Турчака индексировать зарплату бюджетников, сообщает «Солидарность».

Профактивисты сообщают: уже полтора года ни на федеральном, ни на региональном уровнях не принимались решения об индексации заработной платы. Между тем сделать это просто необходимо в целях повышения ее реального содержания в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, как предусмотрено ст. 134 Трудового кодекса РФ.

«Если не будет проведена индексация заработной платы, то оплата труда повысится только у работников неквалифицированного труда, получающих заработную плату не выше МРОТ», — говорится в обращении к губернатору Турчаку.

Напомним: с 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Российской Федерации вырос до 7500 рублей. Однако это почти не повлияло на уровень доходов россиян, т.к. многие учреждения применяют «хитроумные» схумы выплаты зарплаты, в которой значительную часть составляют так называемые «премии», которые при увеличении МРОТ попросту сократили…

Заместитель Председателя Псковской региональной общественной организации «Псковский областной совет профессиональных союзов» Надежда Партхаль в беседе вынужденно признаёт, что, скорее всего, на их требование ответят отказом, так как ранее вопрос об индексации уже ставился. Однако представители власти заявили, что в бюджет Псковской области, как и в бюджеты многих российских регионов, средства на индексацию зарплат не заложены, тем более что Псковская область является дотационным регионом. В результате этого сейчас даже многие люди высшим образованием получают заработную плату не выше МРОТ — 7500 рублей! И скорее всего, руководители будут начислять заработок по-старому, не обратив никакого внимания на произошедшее повышение.

Проблема имеет только один вариант решения: когда профсоюз сумеет поднять рабочих на серьезный протест, однако шмаковская ФНПР на это не способна, предпочитая ограничиваться дежурными петициями к правящему классу.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU