Другие новости

Единство мирового профсоюзного движения

1 мая 2016 12:17
Михаил Кечинов


В Берлине мне довелось увидеть советское красное знамя. На одной стороне его вышит герб и золотыми буквами по-немецки: «Единство мирового профсоюзного движения — путь к победе над капиталом». На другой стороне полотнища тоже на немецком языке: «Рабочим — кожевенникам и обувщикам Берлина от кожевенников и обувщиков Москвы». Тут же за своим нелегким трудом изображен рабочий.

Московские обувщики передали это знамя своим коллегам в начале 1924 г. А 1 Мая красный стяг уже развевался над демонстрацией берлинских рабочих.

Когда власть в Германии захватили нацисты, рабочие спрятали советский подарок. Но потом его пришлось укрыть за границей, в Триесте. В 1937 г. двое рабочих-обувщиков добровольцами поехали в Испанию. Путь их пролегал через Триест. Они забрали знамя и переправили во Францию, где передали его парижскому профсоюзу рабочих обувной промышленности с просьбой сберечь до той поры, когда в Германии будет свергнут гитлеровский режим.

Ежегодно в мае парижане чтут память героев Парижской коммуны, возлагают венки у стены Коммунаров на кладбище Пер-Лашез. В последний раз рабочие пришли сюда с советским знаменем в мае 1939 г. Скоро началась вторая мировая война. Парижские рабочие сберегли знамя, и после освобождения Франции оно опять развевалось на всех крупных манифестациях.

7 марта 1950 г. президент Международного объединения профсоюзов рабочих кожевенной, обувной и меховой промышленности Ф. Морис передал реликвию руководителю профсоюзов ГДР Герберту Варнке. Советский алый стяг, названный «Знаменем международной солидарности», стал переходящим в трудовом соревновании. Впоследствии его вручили коллективу обувного предприятия «Гольдпункт» в Берлине на вечное хранение.

Сегодня знамя хранится в одном из берлинских музеев, поныне призывая людей к борьбе за мир, за интересы трудящихся.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU