Другие новости

«Трудовой Первомай»: Рабочие Чикаго дали ответ!

1 мая 2016 21:49
Олег Комолов


1 мая в Москве у ст. м. «Улица 1905 года» прошёл митинг, посвящённый Дню международной солидарности трудящихся – важнейшему событию для мирового рабочего, социального, коммунистического движений, которое российский правящий класс пытается всеми силами вытравить из сознания масс.

В то время, когда по центральным улицам города руководители провластных профсоюзов из ФНПР шествовали рядом с городскими чинушами из «Единой России», за которыми брели толпы согнанных в праздничный день по разнарядке госслужащих, у пилона «Героям декабрьского вооружённого восстания 1905 года» собрались представители настоящих, независимых боевых профсоюзов, инициативных групп, молодёжных организаций и прогрессивных политических сил. Инициаторами акции «Трудовой Первомай» выступили партии РОТ ФРОНТ, РКРП, РРП и ряд других левых движений.

Накануне стало известно, что московские власти отказали организаторам «Трудового Первомая» в проведении шествия, в то время как другие политические силы – от замшелых националистов с капустой в бороде до сексуальных меньшинств и «придворных» коммунистов под православными хоругвиями – получили разрешения на шествия без каких-либо проблем. Комментируя эту ситуацию, 1-й секретарь Московского горкома партии РОТ ФРОНТ А. Батов отметил, что в этом нет ничего удивительного: «Чиновники нарушают собственные законы, — заявил политик. — Законы пишутся не для власть имущих, а для народа. Сами собой они выполняться не будут. Соблюдать законы надо заставить, и сделать это может только борющийся народ».

Тема социального неравенства, классового самосознания и организованной борьбы были главными на сегодняшнем митинге. В своих выступлениях участники акции обратились к широким слоям трудящего населения с призывом объединяться в борьбе за свои права. Активисты подчеркнули своё неприятие любого рода диктата и угнетения человека труда в том числе по национальному и религиозному признаку; выступили в защиту узников совести — преследуемых по политическим мотивам за отстаивание законных прав человека и гражданина.

Звучали предложения ввести рабочий контроль на всех предприятиях страны, в первую очередь, на обанкроченных; не допустить изменений Трудового Кодекса в ущерб наёмным работникам; принять новые демократичные законы о забастовках и о профсоюзах; восстановить советские гарантии на труд, получение бесплатного жилья, образования, медицины и качественные продукты питания; национализировать все частные компании в топливно-энергетическом комплексе, временно заморозить тарифы и отпускные цены естественных монополий и на этой основе заморозить рост цен.

В ходе акции осуществлялся сбор подписей под законодательной инициативой партии РОТ ФРОНТ об обязательной индексации зарплат на величину инфляции, которая была недавно внесена на рассмотрение Госдумы РФ.

«Российская социально-экономическая модель периферийного капитализма погрязла в болоте кризиса, последствия которого как обычно взваливают на плечи трудящегося населения. В десятках регионов страны люди по нескольку месяцев не получают зарплат, сокращается покупательная способность и без того нищенских пенсий, не моргнув глазом, власть урезает социальные расходы бюджета на развитие образования и здравоохранения. В это же время российские миллионеры не только не теряют свои прибыли, но и сохраняют лидирующие позиции в международных рейтингах богачей, которые являются главными бенефициарами нашей отсталости. Но кто в этой ситуации может статьи источником перемен, кто заставит власть осуществит поворот к развитию и прогрессу? Чикагские рабочие в 1886 г. уже дали ответ на этот вопрос. Наша главная сила – в солидарности и организованности!», — подытожили участники митинга.

3

 

1

15 комментариев
Читайте также

АНОНС: «Протестное движение в России 2011-2013 г.г и тактика левых сил».

Политклуб РКРП-КПСС после некоторого перерыва возобновляет свою работу. 19 июля (среда), состоится очередное заседание Политклуба при Московской организации РКРП-КПСС. 

Кризис кончится, когда будет власть людей труда!

За «хапремонт» не платим!

«Но где, скажи, когда была без жертв искуплена свобода»

Хватит кормить олигархов!

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU