Другие новости

Франция: 3 млн. человек протестуют против либерализации трудовых отношений

14 апреля 2016 17:44
Сергей Зинцов


Число участников манифестаций против «договора первого найма» во Франции превысило 3 млн человек. Протестные акции прокатились по всей стране, сообщает «Газета.ру».

По данным полиции, общее число участников акций составило около миллиона. Сами же участники оценивают свою численность в 3 миллионов.

Недовольство французов вызвано желанием власти фундаментально пересмотреть трудовое законодательство, включая такие вопросы, как продолжительность рабочего дня, пенсионное обеспечение и многое другое. Конечной целью реформы является либерализации рынка труда, что, как показывает практика, неминуемо приведёт к ухудшению экономического положения трудящихся.

«Мы не можем принять ни один из пунктов предложенной реформы, — заявил лидер одного из ведущих французских профсоюзов «Рабочая сила» Жан-Клод Майи. — Мы вообще очень удивлены, что подобная инициатива — либерализация рынка труда — исходит от политиков левого толка, особенно Соцпартии, которая традиционно отстаивают прямо противоположные принципы».

Наиболее крупной акция стала манифестация в Париже. Организаторы утверждают, что в ней участвовало около 700 тысяч человек. Как обычно для разгона манифестантов полиция применяла слезоточивый газ, проводились задержания участников митинга.

Мощные демонстрации прошли также в Марселе, Ренне, Бордо, Лионе, Тулузе и других крупных городах и сопровождались беспорядками.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU