Другие новости

Бессмысленное и беспощадное. Баллотирование Явлинского

1 марта 2016 15:04
Кирилл Николенко


В минувшие выходные в бывшем совхозе «Московский», который облюбовала для своих пленумов и семинаров КПРФ, партия «Яблоко» провела второй этап съезда, начатого ещё в прошлом году.

О чём и для чего это мероприятие нужно, было множество раз проанонсировано, а результат был настолько предсказуем, что поначалу у стороннего наблюдателя, даже уровня эксперта, интерес мог пропасть. Что «яблочники» выдвинут на пост Президента РФ именно Григория Явлинского, было до такой степени очевидно, что операции «Преемник» отдыхают, а КПСС позавидовала бы.

При всей предсказуемости конечного продукта дискуссии проявились черты, которые заслуживают внимания. Давайте по порядку.

Выборы главы государства должны состояться в 2018 году. Официальное баллотирование будет в конце 2017-го. Поэтому воскресное выдвижение Григория Алексеевича является фальстартом. И никакие доводы, прозвучавшие на съезде, что выборы могут произойти в любой момент, досрочно, не меняют данного обстоятельства. Если вдруг их перенесут на более ранний срок, то партии вновь придётся собирать делегатов и, разумеется, проводить тайное голосование, а не простое поднимание мандатов вверх.

Так для чего тогда нужна заблаговременная заявка Явлинского? Полагаю, что это пиар-ход. Цель – показать избирателям, что политическая сила претендует на нечто большее, чем пробиться в Думу и усесться в кресла в зале пленарных заседаний. Причём заранее такой шаг осуществлён опять же для подчёркивания серьёзности своих намерений, своей последовательности. Если представить, что гипотетически «Яблоко» решит отыграть ситуацию назад и предложить на пост Президента другого человека, то подобное «туда-сюда» ударит по репутации. А так выходит, что мосты сожжены.

Смысл предлагать Явлинского избирателю?

Что Григорий Алексеевич не тянет на единого кандидата от «демократической» оппозиции, от лагеря европейского выбора, понятно любому адекватному человеку. Даже в 90-е его планка была 7,35%.

И сколько бы ни подбадривали сами себя и друг друга ораторы на съезде, «грамотный экономист», «человек принципов» давно среди избирателей приобрёл репутацию вечного студента неудачливого соискателя, занудного и теоретизирующего.

Стоит также отметить, что в последний раз он участвовал в президентской гонке 16 лет назад. Выросло поколение, которое имеет весьма смутные представления о том, кто он такой, но при этом увидит, что он из плеяды бесперспективных ветеранов российской политики, как и Геннадий Зюганов с Владимиром Жириновским.

Зачем совершать заведомо проигрышный ход? Причина банальна – потакание амбициям «героя дня». Перед ним откроется возможность вновь часто мелькать на экране, подебатировать с более успешными конкурентами, выдвинутыми КПРФ, ЛДПР, «Справедливой Россией».

Если посмотреть в корень проблемы, то его культ – это для «яблочников» дело глубоко личное. В прошлом году они жаждали возвращения Григория Алексеевича на пост председателя партии. Сейчас они осуществили вариант, который ещё шикарнее реализует их мечту видеть Явлинского на передовых позициях.

Все эти соображения не имеют ни малейшего отношения к избирателю, как уже голосующему за либералов, так и потенциальному. В этой связи происходящее напоминает какую-то секту, клуб по интересам, параллельную реальность, никак не связанную с тем, что вокруг.

Для чего «Яблоко» требует поддержать Явлинского от лиц, желающих стать выдвиженцами партии на предстоящих парламентских выборах? Зачем настаивать на этом пункте своего Меморандума в ходе переговоров с ПАРНАСом? Обычная логика, конечно, подсказывает, что необходимо отказаться от данного положения, чтобы привлечь к себе больше сторонников. Ведь если честно, либерально ориентированных претендентов на депутатские мандаты раздражает такое выкручивание рук. И немало будет тех, кто подпишется лишь скрепя сердце, потому как «яблочники» представляют опцию в виде выдвижения без сбора подписей и с меньшим административным давлением, чем если они пойдут от партии Касьянова. На мой взгляд, со стороны «Яблока» всё банально: стремление воспользоваться своим положением. Играют свою роль и обиды, которые родом из XX века. Теперь не Явлинского другие демократы упрекают в нежелании консолидироваться, а он уже ставит условия певцам праволиберальных идей.

С какой целью на съезде была устроена продолжительная дискуссия? А вот тут вернулся дух КПСС. Надо отдать должное «Яблоку», что у них получается креативнее, с огоньком. Когда спикер за спикером отмечает проблемы в либеральном движении, говорит об ошибках прошлого, критикует действия партии, как это делал Сергей Ковалёв, но при этом вывод один: мы за Явлинского. Правда, для массовки на трибуну всходили делегаты, чья неподготовленность и, возможно, неискренность были заметны: чтение по бумажке и неуместный пафос. Была подтащена тяжёлая артиллерия в виде Дмитрия Гудкова и Владимира Рыжкова. На первый взгляд, эти декорации были излишни, потому как собравшиеся и без этого были убеждены, что лучше Явлинского никого нет. Действо было нацелено вовне. Велась ведь прямая трансляция. Задача была показать, что разные по своим взглядам люди поддерживают одну и ту же персону. После такого «Яблоку» уже совсем неприлично кидать камни в огород КПРФ и «Единой России» по поводу несменяемости и бронзовения.

Какова была роль нового лидера «Яблока»Эмилии Слабуновой? По её речам и поведению на съезде вообще не создавалось ощущения, что она тут главная. Оно и верно. Ведь в декабре 2015 года она стала, по сути, зиц-председателем, помощником «духовного лидера» по работе с партией. В этом плане в настоящее время она выглядит куда слабее Сергея Митрохина. Вёл заседание Сергей Иваненко, а Эмилия Эдгардовна была невнятна.

Какие сигналы подал Явлинский в своём заключительном выступлении? Долго рассуждая о плачевной ситуации в стране, Григорий Алексеевич остался верен себе, своему типичному подходу: «Все вокруг – плохие, а вот мы – хорошие». Явлинский показал, что он ничем не изменился. В этом сомнений и быть не могло. В таком возрасте трансформация невозможна.

Заявив, что страна не развивается, он подчеркнул, что для «Яблоко» ключевое – уважение к людям и политика обеспечения гарантий их благополучия. Вполне верно сказав, что «мы десятилетиями говорим вещи, которые не связаны с реальностью», он не обозначил даже контуров своего рецепта спасения России. Он выглядел как хороший констататор, но не актор.

Главный сигнал, с моей точки зрения, был адресован Администрации Президента. Речь идёт о размежевании с Михаилом Ходорковским. Так он отреагировал на сведения о том, что кандидаты от «Яблока» просят финансирования у «Открытой России». Явлинский сделал громкое заявление, что олигарх в 2003 году спонсировал партию по указанию Путина. Ответ с опровержением от Михаила Борисовича пришёл в течение буквально 10 минут.

***

Если отбросить мишуру амбициозных заявлений и бравады, то настоящая цель «Яблока» на грядущих парламентских выборах – 3% голосов и вытекающее из них государственное финансирование.

Несмотря на консультации с ПАРНАСом, партия будет весьма удовлетворена, если «братья-демократы» не смогут зарегистрировать свой список кандидатов. Так «яблочники» лишатся соперника, который помешает им получить заветные 3%, и будут сами определять, кому дать, а кому не дать выдвинуться под зелёно-красной вывеской в Госдуму.

Решение о баллотировании Явлинского закономерно, т.к. именно он был и остаётся держателем «контрольного пакета акций» партии, поэтому ведёт себя, словно «единоличный орган управления акционерным обществом». Он принимает решения, а легитимация происходит в форме съезда-митинга.

Противники либерального лагеря могут быть вполне удовлетворены итогами «яблочного» мероприятия. Абсолютизация личности Явлинского и его позиционирование в качестве лидера всего направления значительно уменьшают вероятность расширение поля влияния европейского вектора. Такой претендент будет выглядеть слабо даже по сравнению с Зюгановым и Жириновским.

Партия ещё раз ярко проявила своё неумение договариваться, нарциссизм и неспособность к оригинальным ходам. Вот Дмитрий Гудков приходил на съезд, чтобы выразить поддержку Явлинскому. А куда более позитивным для «Яблока» был бы иной сценарий: выдвижение Гудкова кандидатом в Президенты.

13 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU