Другие новости

Шахтеры в грузинском Ткибули добились своего

2 марта 2016 02:22
Сергей Зинцов


Забастовка шахтеров в Ткибули, продлившаяся более двух недель (17 дней), завершилась. Сегодня шахтеры приступили к работе на объектах.

Угольно-добывающая компания «Сакнахшири GIG» в Ткибули увеличит общий фонд заработной платы на 5% и примет меры для повышения безопасности труда, сообщает Regnum.

Решение о прекращении забастовки было принято после встречи с администрацией компании, продлившейся 7 часов и закончившейся далеко за полночь. В итоге шахтерам пообещали, что с сегодняшнего дня, то есть с 1 марта, их зарплата будет увеличена на 7 процентов, а к 1 апреля общая прибавка составит 10 процентов. Руководство также заверило, что к бастовавшим не будут применяться наказания. Половина дней забастовки будет засчитана шахтерам как рабочие дни.

«Мне кажется, это был максимум – то, чего мы сумели добиться. Доволен я или нет, – это другой вопрос. Но, думаю, на данном этапе – это приемлемый вариант,» — заявил один из шахтеров – Владимир Джгаркава, состоявший в забастовочном комитете.

При этом, по словам администрации, прибавка коснется только самих шахтеров. Другие работники (кстати, не принимавшие участие в забастовке) будут получать столько, сколько получали до этого.

Кроме этого, стороны договорились, что руководство примет дополнительные меры для повышения безопасности.

Необходимость повышения зарплаты стала острой темой после того, как г. Ткибули и 14 близлежащих сел, считавшихся ранее высокогорными и имевшими льготы в налогообложении, лишили этого статуса. Из-за этого с января 2016 шахтеры, как и все жители Грузии, платят не 10%, а 20% подоходного налога. Забастовка заставила правительство приступить к пересмотру данного решения. Поэтому, несмотря на довольно скромные результаты, забастовку никак нельзя считать бесполезным занятием: впервые за последние годы рабочим Грузии удалось привлечь внимание правительства, СМИ и общественности к своим проблемам.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU