Другие новости

В России готовится полная отмена обязательной накопительной пенсии

17 марта 2016 20:26
Сергей Зинцов


Минфин РФ и Центробанк готовятся к отмене обязательной накопительной пенсии, сообщает Reuters. Накопительную пенсионную систему хотят перевести на добровольную основу.

Как утверждают источники, к новой реформе пенсионной системы власти подталкивает падение доходов бюджета, вызванное снижением цен на нефть.

Финансово-экономический блок Правительства и Центральный банк выступали категорически против, мотивируя это тем, что данное решение еще больше подорвет доверие к политике властей и лишит экономику основного источника «длинных» денег. А пока идет обсуждение, Россия с 2014 года изымает пенсионные накопления граждан под обещание когда-нибудь вернуть их.

«Решение еще не принято, но Минфин обсуждает с ЦБ вариант добровольной. Боятся, что не отстоят. Денег нет», — рассказал один из источников.

Сейчас – по закону о пенсиях — работодатель перечисляет 22% из фонда оплаты труда каждого сотрудника в пенсионную систему: 16% идут в страховую часть (в том числе и на выплаты нынешним пенсионерам), 6% — в накопительную. Именно эти 6% считаются вкладом работающих граждан в их будущую пенсию. Соответственно, без накопительной части пенсии уменьшатся на 27%, — а они и сейчас для большинства пенсионеров ниже прожиточного минимума!

Один из вариантов системы, которую обсуждают в Минфине и ЦБ, — включить в нее всех граждан по умолчанию. Правда, россияне смогут отказаться от накопительной системы, написав заявление. Стимулом для этого будут налоговые льготы. Однако кто решится на это?

Сейчас само Министерство Финансов выступило с предложением о продлении моратория на формирование накопительной пенсии. По их данным, только в 2017 году это позволит сэкономить около 400 млрд рублей и поможет сократить нехватку средств на выплаты действующим пенсионерам. Следовательно, дефицит Пенсионного фонда исчисляется уже сотнями миллиардов рублей.

Дефицит пенсионной системы в России не первый год составляет почти 50%, пока что он покрывается средствами из бюджета, но их уже катастрофически не хватает. Пенсионный фонд сейчас пополняется работающими гражданами, которых приходится сейчас по 120 на 100 пенсионеров. Однако это преимущество с каждым годом сокращается: Россия стареет.

В конце 2015 года россияне, опасаясь потери накопительной части своей пенсии, начали массово переводить свои накопления в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). На сентябрь прошлого года таковых было уже 28,6 млн человек, или чуть более 50%. Однако значительная часть россиян с недоверием относится к данному шагу: массовое банкротство банков в 2014-2015 годы заставляет задумываться о сохранности и этих средств. Вообще же, нынешняя Россия так и не смогла реабилитироваться перед гражданами за лишение их денежных вкладов, сделанных в советское время. Условия, предложенные властью, смогли удовлетворить лишь незначительную часть граждан РФ.

Вопрос еще обсуждается, однако страсти вокруг данной  емы разгораются все больше и заметнее…

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU