Другие новости

Роддом, где нет врачей

13 декабря 2015 18:47
Сергей Зинцов


Под Костромой открыли роддом, куда можно приходить на экскурсию, но рожать нельзя. Дело в том, что в городе Солигалич Костромской области в местном, недавно построенном роддоме попросту нет персонала, пишет «Росбалт».

По информации местных СМИ, туда даже водят на экскурсии будущих мам: местным властям очень хочется и похвастаться результатами своей «работы», и «развеять слухи о новом оборудовании, якобы так и стоящем в упаковке». Заметку о курьезной «экскурсии» в местной газете так и озаглавили: «Нужно было развеять слухи».

Региональный департамент здравоохранения подтвердил: плановые роды в новом роддоме не проводятся, потому что там попросту нет персонала — ни анестезиолога, ни неонатолога, ни акушера-гинеколога.

Руководство департамента заявило: «Всех рожениц мы отправляем в Галич, где специалисты есть. Благодаря этому нам удалось снизить показатели младенческой смертности. А в Солигаличе врачей ждут высокие зарплаты, для них стоит готовое жилье, но работать туда никто не едет».

Костромские власти уже сообщали, что в области сложилась просто катастрофическая обстановка с нехваткой врачей в провинции. Чтобы привлечь медиков, там вводят различные льготы и выплаты – от повышенных стипендий студентам медвузов до помощи в приобретении жилья. В некоторые клиники удалось привлечь врачей из числа украинских беженцев. Однако проблему в целом это никак не решает.

Между тем на российском ТВ уже появились сюжеты о том, как многих медиков, уехавших в сельскую местность по программе «Земский доктор», оставили с носом. Вместо обещанного миллиона «подъемных» рублей им… не заплатили ничего. Объяснение до банальности простое: власть выделила недостаточное финансирование. Власти-то что: они же ездят лечиться за границу…

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU