Другие новости

Природа предъявляет счет капитализму

12 декабря 2015 19:22
Сергей Зинцов


По данным офиса ООН по уменьшению опасности бедствий (БРСБ), более 90 процентов всех крупных катастроф, произошедших за последние 20 лет, были вызваны метеорологическими и природными катаклизмами.

С 1995 года из-за таких бедствий погибли 606 тысяч человек, а около 4,1 миллиарда человек были ранены, находились в бедственном положении или были вынуждены покинуть свои дома. Больше всего от природных катаклизмов страдают США, где произошло 472 подобных случая, Китай (441), Индия (288), Филиппины (274) и Индонезия (163). Реальные потери из-за природных катастроф за это время могут составлять до 6 триллионов долларов.

Ежегодно число природных катастроф в мире возрастает, в среднем, примерно на 20 процентов. К такому неутешительному выводу пришли специалисты Международной федерации общества Красного Креста и Красного Полумесяца. Минувший год не стал исключением, побив по числу природных катаклизмов рекорды всех предыдущих лет, отмечается в ежегодном докладе организации.

Одна из причин такого развития событий — реалии капиталистической экономики. По данным всё той же ООН, в странах т.н. «золотого миллиарда» уничтожается около трети пригодных к употреблению продуктов питания. Это происходит потому, что внешний вид и некоторые потребительские свойства таких продуктов не укладываются в стандарты, установленные корпорациями в рамках собственных маркетинговых стратегий. На производство утилизируемых продуктов расходуются запасы энергии и пресной воды, а производство часто сопровождается нанесением ущерба окружающей среде. Одновременно, более 800 млн. человек в современном мире испытывают чувство хронического голода.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU