Другие новости

Китай обогнал Россию по средней зарплате

30 декабря 2015 12:40
Сергей Зинцов


В 2015 году средняя зарплата в России составила около 33 тысяч рублей и существенно снизилась в реальном выражении по сравнению с прошлым годом. Но гораздо интереснее то, что впервые в истории Россию по средней зарплате обогнал Китай – 1,5-миллиардная страна, считающаяся хрестоматийным примером «резервуара рабочей силы», сообщает «Лента.ру».

Причиной этого стал обвал рубля по отношению к доллару в 2015 году. Еще в начале 2014 при курсе в 30 рублей за доллар россияне получали в среднем около 900 долларов в месяц. А уже в середине 2015 года средняя зарплата россиян составляла около 33 тысяч рублей, что составляло уже только примерно 500 долларов по курсу 65 рублей за доллар.

Многие в России считают, что и сегодня в Китае работают «за чашку риса». Однако в 2014 году китайцы в среднем получали 733 доллара — т.е. мы отстали от них в зарплате уже почти в полтора раза и – даже в случае укрепления рубля – вряд ли догоним Китай по зарплате.

Действительно, еще десять лет назад зарплата в 300 долларов для Китая считалась нормальной, если не хорошей. Но времена изменились: реальные доходы жителей Китая за 10 лет выросли примерно на 150% — в 2,5 раза. Только в прошлом году рост его составил 12%. Это произошло потому, что за эти 10 последних лет производительность труда в КНР увеличивалась почти на 18% ежегодно.

А в послекризисной России рост замедлился – до 1,8% в 2013 году. В итоге застопорились и темпы роста зарплат, а с падением рубля и вовсе перешли в отрицательные результаты. В дополнение ко всему работодатели сочли, что издержки резать лучше всего именно за счет экономии на труде работников.

Отставание по темпам роста производительности труда объяснить нетрудно. Российский бизнес без охоты вкладывается в развитие производства. Например, Россия закупает только 1% процента от мирового рынка роботов, а Китай – почти 1/3 таковых, т.е. около 33%., не говоря уж об их производстве.

11 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU