Другие новости

Цензуры нет, но цензоры на страже

17 ноября 2015 17:53
Сергей Зинцов


По решению суда блокирован портал «О Работе» (orabote.net), где каждый мог оставить отзыв о своем текущем или прошлом работодателе. Данный сайт помогал ориентироваться ищущим работу людям, чтобы не попасть к «черным» начальникам. Также он позволял простым работникам, привлекая внимание общественности, пытаться сдерживать распоясавшихся боссов.

Данный портал описывается создателями как «яркий представитель свободы слова, не подверженный стороннему влиянию третьих лиц (преследование, запугивание, шантаж и т.д.)». Авторам гарантируется анонимность, отстаивание их прав, «несмотря на давление извне». Главная же цель обозначена как помощь подходящей компании для работы.

Причиной же конфликта стали отзывы пользователей о г-не Кислове Е.В. – работодателе ООО «Ледяной дом», которому не понравился отзыв, оставленный о нём на данном сайте. В марте этого года Первомайский районный суд г. Пензы частично удовлетворил иск Кислова Е.В. «о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов». Кислову не понравилось, что на сайте orabote.net  было рассказано о том, что он выгнал с работы человека на больничном, не заплатив ему за 2 месяца работы.

Вслед за этим руководство ООО «Международный консультативно-правовой центр» приняло за оскорбления такие отзывы о компании, расположенные на портале orabote.net:

«Дикая текучка кадров. Когда проекты есть – людей нанимают. Когда проектов нет – этих же людей выгоняют. Многих увольняют как не прошедших испытательный срок. Абсолютно некомпетентное руководство. Полные долдоны и в экономике, и в юриспруденции. Поскольку работают за откаты, их квалификация не так уж важна».

Рассказывается также, что в конце прошлого года компании заказали работу по анализу затрат рабочего времени сотрудников одной из фирм. И все «исследование» свелось к тому, что за некоторыми сотрудниками данного департамента в течение трех рабочих дней бегали люди с секундомерами и засекали время, которое те тратят на работу, обед, походы в туалет и так далее…

В связи с решениями суда о закрытии портала возникают вполне закономерные вопросы:

1) К суду: почему запрещается вся страница с отзывами о компании, если только некоторые из них признаны ложными? И как эта информация проверялась? Закрытие всего сайта – прямое нарушение права граждан на доступ к информации.
2) К Роскомнадзору: в тексте суда значится запрещение распространения информации только на конкретной странице/URL. Почему же тогда, подменяя решение суда, блокировке подвергся весь портал,- причем, целиком и по всей России?

Судя по всему, данные вопросы останутся без ответа…Цензуры нет,- а цензоры – на страже.

4 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU