Другие новости

Катастрофа образования: норма и патология поменялись местами

17 октября 2015 01:06
Сергей Зинцов


Совершенно без внимания российских СМИ прошло заявление главного психиатра России Зураба Кекелидзе в «Интерфаксе» о том, что большинство российских школьников и воспитанников детских садов страдают психическими аномалиями развития: «Среди дошкольников психические аномальные развития — 60% от общего числа учащихся, у школьников — 70-80%» Помимо этого, 30% школьников страдают социальной дезадаптацией.

60-70% аномалий среди дошкольников и школьников означает, что нормой становится аномалия, а здоровые дети превращаются в исключение из правил.

Первые проблемы стали проявляться еще в 90-х, но тогда говорили, в основном, о слабом здоровье и недостатках физической подготовки. Сейчас же на первое место выходит уже психологическое здоровье детей.

А если нет здоровья, то откуда пойдут успехи в учебе? Например, кандидат психологических наук, руководитель лаборатории социальной психологии СПбГУ и глава центра «Диагностика и развитие способностей» Л. Ясюкова считает, что мы имеем дело с деградацией российских детей, заметным снижением интеллекта и падением культурного уровня.

И связано это, по мнению психолога, с постоянным ухудшением российской системы образования. Высокий уровень образованности возможен только в лучших лицеях и гимназиях, где занимаются по усиленным программам. Современные дети страдают гиперактивностью, недостатком внимания. Л. Ясюкова считает необходимым вернуться к системе образования 50-летней давности.

Но больше всего Л.Ясюкову возмущает отсутствие адекватной реакции государства. Тот клубок проблем, на который указывают специалисты, требует масштабных действий, а государство сбросило с себя ответственность, переложив её на родителей.

9 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU