Другие новости

Количество проданных полисов ОСАГО сократилось на 2,5 млн

28 октября 2015 01:22
Сергей Зинцов


Кризис в России принес новые сюрпризы страховым компаниям. По итогам первых трех кварталов 2015 года количество проданных полисов ОСАГО по сравнению с тем же периодом 2014 года сократилось на 8%, или на 2,48 млн экземпляров. Об этом свидетельствуют данные Российского союза автостраховщиков.

Эксперты связывают эту динамику, прежде всего, с сокращением автопарка и отказом водителей от продления договоров ОСАГО. Формы весьма разнообразны: кое-кто отказывается от вождения автомобиля, как от слишком дорогой игрушки, но большая часть либо пользуется только одним вместо двух, имеющихся в семье, либо попросту пользуется поддельным полисом. Некоторые водители прекращают пользоваться автомобилем в осенне-зимний период и переходят на более дешевый сезонный полис.

Однако участники рынка убеждены, что почти 2,5 млн человек просто не стали страховаться, потому что выросли тарифы и упали доходы, причем, сокращение продаж автомобилей не имеет к этому никакого отношения.

Реальные доходы россиян, по свидетельству Росстата, упали на 3,3%, а средняя зарплата – на 9%, до 29 300 рублей. А тарифы ОСАГО, которые были неизменными 15 лет, за последний год были повышены дважды, причем, в апреле – сразу на 60%.

Мало того, ЦБ вздумал еще ввести территориальную корректировку тарифов, из-за чего в некоторых субъектах Федерации (Камчатский край, Республики Адыгея, Мордовия, Чувашия, Марий Эл, Мурманская, Амурская, Воронежская, Ульяновская, Курганская и Челябинская области) ОСАГО стало дороже, чем в столице, где сейчас обходится, в среднем, в 9 тысяч рублей.

И еще одна причина – разорение многих предприятий и юридических лиц, машины которых простаивают, ожидая продажи. Исполнительный директор «Автостата» С. Удалов указывает также, что и парк грузовых машин не сократился, люди и предприятия просто пытаются хоть как-то сэкономить, исключая из расходов грабительские тарифы.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU