Другие новости

Единственный «большевик» нынешней Госдумы

19 сентября 2015 15:40
Кирилл Николенко


В ноябре 1914 года большевики-депутаты Госдумы Российской империи были арестованы, преданы суду и отправлены на каторгу. Причиной послужила их «пораженческая» позиция в отношении начавшейся 1 августа войны.

Массовые протесты против фальсификации выборов в парламент в 2011 году, украинский кризис и взаимные санкции между Россией и Западом привели к тому, что тема «предательства», «антироссийской деятельности» становится всё более обсуждаемой.

Претензии, высказываемые в адрес отечественной оппозиции, типичны: если вы чем-то недовольны и громко выражаете своё мнение, то, значит, вы работаете на врагов страны (США и Западная Европа), расшатываете строй, стабильность. В таком рассуждении содержится, как минимум, несколько исторических и логических ошибок, но подобная версия находит отклик даже у задумывающихся над происходящим сограждан.

Такая вот ирония судьбы: при советской власти десятилетиями разъяснялся диалектический характер развития общества, но выводы сделаны не были. Всё равно привлекательнее идея, что революция, смена строя – результат заговоров и происков недоброжелателей, а не закономерный процесс социально-экономического и политического развития.

Возвратимся к парламенту и депутатам-«предателям», так сказать, большевикам нашего времени.

В этот вторник открылась осенняя сессия Государственной Думы. Не без креатива. Вице-спикер, «единоросс» Сергей Неверов продемонстрировал коллегам запись разговора депутата Дмитрия Гудкова с немецким дипломатом.

Опять Германия. Прям как Ленин и запломбированный вагон. С трибуны нижней палаты Гудкова обвинили в том, что он обсуждал с Хубертом Книрше политическую обстановку в стране и возможность протестных выступлений из-за ухудшения состояния дел в экономике.

Чего-то неожиданного в посыле, сделанном «единороссом», не было. Разве что зал пленарных заседаний Думы возвращается к своему исконному назначению. Когда в здании на Охотном ряду располагался Госплан СССР, то в этом зале крутили фильмы.

Пример старшего товарища Неверова оказался заразителен для думского «инкубатора» – Молодёжного парламента.

В России давно и на разных уровнях существуют молодёжные парламенты. Чем-либо результативным данные структуры похвастаться не могут. Школой для подготовки будущих законотворцев эти органы не являются. Скорее, молодые люди обретают знакомства с «сильными мира сего», проникаются неким духом власти и усваивают повадки, характерные для реальных депутатов.

Сам был зампредом Молодёжного парламента Владимирской области и отлично помню, что ребята на заседаниях, в основном, не выступали, руки поднимали по принципу «как надо», да и среди молодёжи не были известны. Я уж не говорю о законодательных инициативах. Их было минимум и исходили они от пары-тройки парламентариев.

18 сентября Молпарламент при Госдуме разродился целым заявлением в правоохранительные органы с требованием лишить Дмитрия Гудкова неприкосновенности, возбудить против него уголовное дело за «государственную измену».

Текст письма шедеврален. Казалось бы, если вы предъявляете человеку такой серьёзный состав преступления, то и аргументы должны быть весомыми. Но не тут-то было. Утруждать себя не стали.

Приходится констатировать, что с российским законодательством молодая поросль плохо знакома.

Нет нормы, которая бы запрещала гражданам РФ встречаться с иностранными дипломатами и говорить о политической ситуации в стране.

Людей, которые, вроде как, хотят научиться быть законодателями, не смутило, что на видеозаписи даже голоса обвиняемого ими Гудкова нет.

Апофеозом, конечно, является попытка регламентировать, какие законопроекты депутат Госдумы не имеет право вносить (правописание первоисточника сохранено):

«Помимо этого, депутат Дмитрий Гудков не так давно внес в Государственную Думу законопроект, направленный на отмену продуктового эмбарго, введенного в ответ на незаконные санкции ряда иностранных государств в отношении России. Подобная инициатива Дмитрия Гудкова в совокупности с его тесным взаимодейстием с иностранными дипломатами может быть расценена как преднамеренная попытка подорвать экономику страны в интересах зарубежных государств».

Вообще, в следующий раз ребятам и девчатам стоит выражать своё мнение открытым текстом: нас не устраивает этот депутат Госдумы, поэтому его следует изгнать из парламента.

Данную зарисовку я привёл вовсе не для того, чтобы поговорить о низком качестве подготовки провокаций. В конце концов, это дело техники и изворотливости ума.

Гораздо важнее политическая составляющая.

Если в Кремле, действительно, опасаются перспективы смены власти, то словесно-письменным обрамлением положение не спасти. Если условия для взрыва созданы, то он состоится, как бы того кто-то ни хотел избежать.

Пока решали, что делать с Гудковым, на следующий день недвусмысленный истеричный сигнал послал Жириновский, обвинив «Единую Россию» в подготовке Майдана. Ну а фракции КПРФ остаётся наблюдать, что «большевики» в Думе не они, а левый либерал Гудков, и надеяться, что появится подходящий повод, чтобы выйти на авансцену и заявить, что лишь партия Зюганова является настоящей оппозиционной силой.

Политические игроки находятся в режиме ожидания, правда, подходят к нему по-разному. Самые несдержанные отличаются опрометчивыми проявлениями активности. Молчащие надеются на выигрыш при любом раскладе. Окажутся ли победителями сегодняшние «пораженцы», вопрос, на который ответ будет дан в ближайшие полтора-два года. И круглая дата соответствующая имеется для подведения итогов.

6 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU