Другие новости

Не пора ли «Единой России» зарегистрироваться как иностранному агенту?

23 августа 2015 03:19
Сергей Зинцов


Движение «Голос» выступило с заявлением, где сообщается, что избирательные кампании «Единой России» финансируются из зарубежных источников. Автор доклада Станислав Андрейчук утверждает, что «Единая Россия» в 2013–2014 годах создала сеть региональных общественных фондов, управляющих 68% всех пожертвований партии от юрлиц, причем, отследить эти средства почти невозможно.
«Запрет на иностранное финансирование нужен, чтобы оградить политическую систему от влияния иностранных государств, но нынешнее законодательство позволяет при помощи компаний-прокладок финансировать партии и избирательные кампании из-за рубежа. Получается, что тех, кто получает доступ к властным рычагам, может финансировать кто угодно», – заключил Андрейчук.

Например, в этом году единороссу Виктору Назарову в Омске 3 млн рублей пожертвовал «Краснодар водоканал», контролируемый «РВК-инвестом». Однако учредителями «РВК-инвест» являются компании с Кипрf и Британских Виргинских островов, заявляет эксперт. Подобная схема действовала и при финансировании избирательных кампаний губернатора Ростовской области Василия Голубева («Единая Россия»). Прикрываясь российскими компаниями, ЕР получает щедрые воздаяния из-за границы.

В докладе также подмечено, что нередко пожертвования от физических лиц являются всего лишь способом сокрытия реальных спонсоров. Часто деньги получаются от людей, которые попросту не могут позволить себе таких расходов. Например, в 2013 году на счета «Единой России» поступило 3 млн рублей от женщины, являвшейся работницей профкома университета. Сходные случаи имели место также и у СР, и у ЛДПР, и у КПРФ. В прочем, для всех парламентских партий сегодня главным источником финансирования являются средства федерального бюджета.

Пикантность данной ситуации в том, что именно «ЕР» стала инициатором закона о фактическом запрете общественных организаций, получающих материальную поддержку из-за рубежа. А теперь партия власти сама оказалась в центре скандала.

Сами единороссы пока ограничиваются имитацией полного неведения и недоумения. Например, Владимир Плигин — председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству — заявил, что не знает про случаи подобных нарушений в финансировании избирательных кампаний его партии, но пообещал внимательно во всем разобраться.

8 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU