Другие новости

«О, крошка» заменит «o’ baby»?

11 августа 2015 04:11
Сергей Зинцов


Рост ура-патриотизма не обошел даже лёгкие литературные жанры. Переводчики комиксов выступили с предложением заменить американские «бэмс» и «вау» словами языков народов России.

Как пишет газета «Известия», Центр комиксов и визуальной культуры направил письмо в Институт русского языка им. Виноградова с предложением создать русский словарь звукоподражаний (идеофонов). В данном обращении говорится о том, что проблема замены американских «бэнг» и «крэш» особенно актуальна для переводчиков комиксов, возможно, потому, что в комиксах основная часть «речи» состоит из эмоциональных вскриков.

Авторы идеи разработали список возможных звукоподражаний на основе заимствований. В частности, звук почесывания предлагается передавать лезгинским словом «чорх» (чорх — лезг. «чесаться»), глотание воды — лезгинским слово «хурт-хурт» (хурт — лезг. «глотать»). Звук втягивания горячей жидкости — армянским «сссурч» (сурч — арм. «кофе»). Вместо «вау» использовать абазинское восклицание «уаа», лезгинское «йо» либо махачкалинское словечко «вабабай».

Также предлагается использовать ресурсы марийского языка, из которого можно позаимствовать в качестве звукоподражаний глаголы падения. «Галдырдымс» — если упало что-то большое, «дубердымс» — если упало что-то средних размеров, «цингелдымс» — если упало что-то маленькое или стеклянное.

Логика авторов обращения поражает. Проблему спасения национальной культуры, пребывающей в коме последние 25 лет, предлагается посредством замены пошлого «бэнг!» и «упс», на посконно-домотканое «Эгегегей» и «Растудыть». Не от комиксного жанра будем отказываться, не клиповую разорванность мышления детей лечить, а просто Superman теперь будет Bogatyr! Это, кстати, прекрасная иллюстрация процессов, происходящих в голове у нашей элиты. Нужно придать западному безумию чисто русский колорит, и у нас запляшут лес и горы.

Мы и так уже не знаем, как спрятать наших детей от всяческих «школ юных моделей» и конкурсов «красоты» «мисс» различного масштаба, портящих детскую и юношескую психологию, рождающих звездную болезнь и множество других пороков. Мы не знаем, как спастись от боевиков на каждом телеканале, где всем заправляет уже не мафия, а такие «родные» — российские — воры в законе, а герои изъясняются между собой на таком милом сердцу русском мате, который кое-кто из «патриотичных» филологов называл даже «основой русского языка»…

Ни в коем случае ничего не отбрасывать, даже если это явная гадость, а переименовывать, «импортозамещая». То есть ничего не менять в уже захватившем нас в плен западном образе жизни, а только придавать ему некий «патриотический и родной» облик и погрязая в него все больше и больше. И если 15 лет назад инициатива Жириновского переводить названия импортной продукции на русский язык (сигареты «Верблюд», шампунь «Голова и плечи», телевизор «Острый», виски «Красная этикетка») звучала как очередная бредовая идея с единственной целью – эпатировать публику, то в сегодня, в условиях насаждения идеологии квасного патриотизма, идея с междометиями для комиксов вполне может сойти за положительный, прогрессивный жест.

Вот такая безрадостная перспектива ожидает нас, похоже, в ближайшие годы, и впереди – никаких перспектив избавиться от этого «прогрессивного» умопомешательства… В общем, полный дубердымс.

3 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU