Другие новости

ВЦИОМ: население России положительно относятся к советской символике

11 августа 2015 03:38
Сергей Зинцов


Несмотря на ожесточенную антисоветскую пропаганду, льющуюся из СМИ и уст высших чиновников, граждане России положительно относятся к символам советской эпохи. Это выявил проведенный ВЦИОМ опрос общественного мнения.

В ходе исследования выяснилось, что большинство россиян – 73% — положительно относятся к серпу и молоту, а скорее отрицательно – только 11%. Не знают, что означают серп и молот только каждый двадцатый – 6%.

Примерно так же относятся к другому советскому символу – пятиконечной звезде. Скорее положительно её оценивают 66% опрошенных, а отрицательно – только 11%. Но не знает, что красная пятиконечная звезда, уже каждый десятый россиянин (10%).

Эксперты отметили, что на фоне позитивной оценки советских символов международная, иностранная и религиозная символоволика пользуется значительно меньшей популярностью у населения России. Например, к логотипу ООН положительно относятся уже менее половины россиян – 43%, а 17% оценивают его скорее отрицательно. Не понимает, что значит этот символ почти четверть опрошенных – 24%.

Мусульманский полумесяц воспринимают положительно лишь 41% россиян, а отрицательно относится к нему уже 23%. Не знают, что он означает, 19% участников опроса. Лишь каждый третий россиянин – 32% — относится положительно к шестиконечной звезде Давида. Отрицательно ее воспринимают 28%. Не знают ее значения 22% опрошенных.

К гербу Украины положительно относится только 27% респондентов. Отрицательно же – 34%. Не знает его значения 23% россиян. 16% затруднились с ответом.

И наиболее однозначное отношение у россиян к свастике. Отрицательно ее воспринимают 74%, а положительно – только 8% респондентов. Не знают, что значит этот символ, лишь 7%.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU