Другие новости

«Очень смущает президента»

15 августа 2015 13:30
Сергей Зинцов


В 2016 году повышение пенсий россиянам составит примерно 7-7,1%, сообщают «Ведомости».

Подобный вариант стал компромиссом между Минфином, предлагавшим индексацию только на 5,5% и социальным вице-премьером О. Голодец, настаивавшей на 11,9%. Как пояснил один из кремлевских чиновников, на фоне почти 20%-ого снижения доходов населения индексация в два раза ниже официально признанной инфляции «очень смущает президента». Все сошлись на некоем «среднем варианте» в 7%.

Вообще вопрос индексации пенсий – ключевой при планировании бюджетов 2016-2018 г.г. Минфин предлагал увеличивать их без учета реальной инфляции – по докризисным меркам, на 5,5%, 4,5% и 4%в 2016, 2017 и 2018 годах соответственно. Социальный блок правительства настаивал на индексации по официальному уровню инфляции, т.е. н 11,9%. И при соблюдении закона индексация должна была проводиться на 11,9% в 2016 году и на 7% и 6,3% в последующие.

Глава Минфина А.Силуанов так объяснил решение своего ведомства: «Если сохранить прежний порядок индексации, то социальные расходы потребуют дополнительно 3,1 трлн рублей на 2016-2018 годы. Это значит, что на такую же сумму придется сокращать все остальные расходы, в том числе на образование и здравоохранение… Либо придется потратить весь резервный фонд в 2016 году».

О реальном уровне роста потребительских цен, который, по оценкам экспертов, достигает 35%-40% в год, чиновники всех уровней предпочитают молчать. Таким образом, чтобы компенсировать падение реальных доходов населения, потребуется сумма значительно превышающая и объём Резервного фонда (4,4 трлн. руб.) и Фонда национального благосостояния (4,3 трлн. руб.)

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU