Другие новости

Кто остановит эти цены?

3 августа 2015 14:54
Сергей Зинцов


В одном из недавних номеров «АиФ» приведены данные, свидетельствующие о том, что торговые сети бессовестно накручивают цены, обирая покупателей, причем, на самом необходимом.

Например, десяток яиц, имеющий себестоимость 7 – 10 рублей, в московских магазинах продается за 144,90 рублей. Цена накручена на 686%!  471% накручивается на говядине, 367% — на сыре. Товар за одну неделю может подорожать на 40%, и такая ценовая политика не поддаётся никакому контролю. При этом поставщики не увеличивают цены. Да и власти бодро рапортовали, что повышение цен остановлено.

Вдвое с декабря подорожала свекла, в 1,5 раза – картофель и лук. Стремительно растут в цене говядина, сыры, масло, творог, куриное мясо.

Уже 6 месяцев к ряду 32% россиян, по данным ВЦИОМ, экономят на еде, покупая более дешевые продукты, но, похоже, скоро и таких нельзя будет и сыскать. По данным опроса, рост цен не дает покоя уже большинству наших соотечественников. Особенно заметен рост цен на мясо (74% респондентов), молочную продукцию (70%).

В конце 2014 года владельцы торговых сетей России обещали президенту не слишком задирать цены на продукты. Теперь вся страна видит, чего стоят их слова.

Минсельхоз выступил с предложением разрешить регионам ограничивать надбавки на цены за пищевые продукты в магазинах. Однако когда тюменские власти попытались установить максимум на социально значимые товары в 15%, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сразу выступила против этого. Поэтому и новая инициатива Минсельхоза, по-видимому, закончится ничем…

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU