Другие новости

Россияне — экономят, РПЦ — беднеет

30 июля 2015 01:36
Сергей Зинцов


Федеральная налоговая служба констатировала, что граждане России стали экономить на проведении религиозных обрядов и пожертвованиях, что проявляется в падении доходов РПЦ.  Как сообщают «Известия», по статистике ФНС, налогов к ним от религиозных учреждений поступило с суммы 4,15 млрд рублей. В 2013 году сумма подобных расходов составляла 4,2 млрд рублей, в 2012 – 4,5 млрд рублей.

Наибольшее снижение наблюдается в Санкт-Петербурге, хотя он и остался самым «набожным» городом. Там доходы от деятельности храмов снизились в 2 с лишним раза: с 2,9 млрд до 1,3 млрд рублей. Доходы же Москвы (она – на втором месте по уровню «религиозных расходов» в России) даже выросли с 800 млн до 1,1 млрд рублей. То же – и в Свердловской области (третье место): там РПЦ смогла заработать 620 млн против 470 млн рублей в 2013 году.

Религиозные учреждения получают доход от «совершения обрядов и церемоний», а также от «продажи религиозной литературы и предметов религиозного назначения». Основной поток средств приходится на РПЦ, так как в других конфессиях, например, в исламе, не принято проводить религиозные обряды с крупными пожертвованиями и тратами. Поэтому пожертвования других религиозных направлений обычно не попадают в официальные отчеты.

Депутат ЗС Санкт-Петербурга Виталий Милонов не соглашается с данными ФНС: «У меня нет цифр, но, по наблюдениям, и прихожан в храмах стало больше, и они стали больше записывать имен для проведения служб, покупать свечек и различной литературы».

Русская православная церковь пока отмалчивается и никак не комментирует приведенные цифры, отговариваясь отсутствием у нее данных о собственной финансовой деятельности.

Эксперты считают, что причинами снижения доходов РПЦ стали экономический кризис и интернет. Например, глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) заявил:

«С одной стороны, экономический кризис заставил людей экономить на всем, в том числе и на тратах в храмах. С другой стороны, распространение интернета сделало религиозную литературу более доступной: Библию и другие книги не нужно покупать, их можно скачать или ознакомиться с ними в интернете. Соответственно, и тратить стали меньше».

Однако причины, возможно, кроются в другом. Агрессивность распространения православия Русской Православной Церковью, ее проникновение в школы, ВУЗы, в армию и во многие другие социальные институты вызвали реакцию пресыщения: кое-кто стал сторониться религиозных обрядов и храмов. А кто-то на фоне уже 4-го кризиса за 24 года после 1991 и вовсе начал разочаровываться в божьей помощи. Причем, этому процессу не смогли помешать ни присоединение Крыма, ни вызванный этим взрыв ура-патриотизма, ни укрепление позиций националистически-религиозных организаций.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU