Другие новости

Эквадорцы готовы к общенациональной забастовке

30 июля 2015 00:17
Семён Миронов


Через восемь дней в Эквадоре пройдёт марш индейцев, борющихся за свои права. А ещё через три недели в стране состоится общенациональная забастовка, организуемая местными профсоюзами, сообщает unionstoday.ru.

Требования профсоюзов – изменить экономическую и общественную политику правительства. К намерены присоединиться всё больше общественных организаций. Здесь – Федерация коренных народностей Эквадора (Conaie), пять префектов амазонских провинций, Федерация студентов колледжей Эквадора (Fese), Национальный союз преподавателей (UNE), 11 организаций, входящих в Народный фронт – объединение левого толка, Федерация кварталов Кито, Федерация студентов Национальной политехнической школы, студенты Центрального Университета, Медицинская Федерация и пенсионеры.

Участники протестного движения требуют восстановить государственный взноса в оплату пенсий размером в 40%, отказаться от принятия законопроектов о налогах на наследство, на прибавочную стоимость, на недвижимость. Эквадорцы настаивают на проведении референдума – принимать или нет поправку в Конституцию о неограниченных перевыборах руководства страны.

Протестующие индейцы требуют проведения новой трудовой реформы, уважающей права профсоюзных организаций, а также выступают с критикой законопроекта о земельных ресурсах, над которым работает эквадорский парламент, контролируемый правительством. Аборигены утверждают, что этот закон в существующем виде нарушает их право собственности на исконные земли. Более половины обрабатываемой земли в Эквадоре сконцентрировано в руках едва ли 2 % населения, отметил Карлос Перес, президент Ecuarunari (Объединения андских аборигенов, часть Conaie). Также индейцы недовольны правительственным планом добычи нефти и минералов, считая, что это будет иметь пагубные последствия для окружающей среды.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU